Что делать, как быть? Либо это действительно так, или же пристав что-то мне не договаривает!?

Читайте также:
• г. Астрахань
Вопрос №4899379

Мне человек должен энную сумму денег. Исполнительный лист на него есть, а результатов 2-года нет. Он официально не работает и пристав говорит что взять с него нечего. Что делать, как быть? Либо это действительно так, или же пристав что-то мне не договаривает!? Как узнать приватизированная ли квартира где он прописан, и входит, ли он в долю? И каким ещё способом можно взыскать деньги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барыш
18.09.2014, 10:31

даже если у него есть доля в жилом помещении, на нее обратить взыскание не могут, поскольку это является единственным жилым помещением. Если Вы считаете, что судебные приставы бездействуют, то обжалуйте их бездействие в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.09.2014, 10:31

Подавайте ЖАЛОБЫ на бездействие пристава на имя начальника Управления ССП

Узнать сведения о его собственности можно запросив из Росреестра выписку из ЕГРИП по конкретной квартире,заплатив - 400 руб- срок - 5 рабочих дней

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

(Квартира хорошая и большая) С каким иском можно обратиться в суд чтобы наложить взыскание на эту долю?

Человек должен большую сумму денег, есть решение суда о взыскании этой суммы. Однако приставам взять с этого человека нечего, официально не работает. Вопрос такой на праве собственности у этого человека есть 1/3 доли в квартире. (Квартира хорошая и большая) С каким иском можно обратиться в суд чтобы наложить взыскание на эту долю? Реально ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.09.2015, 07:52

Если квартира - единственное жилье, то не реально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск
₽ VIP

Тот выяснил что изъять у него нечего и направил исполнительный лист к на работу.

Долг ро расписка. Человек мне должен крупную сумму денег. Суд подвердил мою правоту, его аппеляция была отклонена. Исполнительный лист отнес судебному приставу. Тот выяснил что изъять у него нечего и направил исполнительный лист к на работу. Но бухгалтерия компании, где работает должник, отказывается высчитывать деньги с его зарплаты, так как у него удерживают 50% алиментов по нотариальному соглашению с бывшей женой на одного ребенка. Как мне быть?

Юрист г. Казань
19.01.2018, 08:55

Отнесите исполнительный лист в ФССП для удержания в соответствии с частью 3 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) до 70% доходов должника на основании постановления пристава по исполнительному производству, возбужденному на основании исполнительного листа и заявления взыскателя.

Если постановления не будет направлено на работу вместо испол. Листа, Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
19.01.2018, 08:57

Добрый день. Требуйте от пристава взыскания денег с его счетов. При наличии алиментов суммарное удержание с дохода должника не может превышать не 50%, а 70%, что означает, что пристав должен взыскивать в Вашу пользу не менее 20% его заработной платы. Также пристав вправе применить различные обеспечительные меры (ограничение регистрационных действий на имущество, запрет на выезд из РФ и т.д.).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве" гласит:

[quote]Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. [b]В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов[/b].

...[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
19.01.2018, 09:02

Здравствуйте.

Все правомерно со стороны работодателя - не могут больше 50% удерживать.

[quote]Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.[/quote]

Вам надо ознакомиться м материалами производства и если есть бездействие, то писать жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.01.2018, 09:03

Здравствуйте

Размер удержания может быть 70%. Поэтому обратитесь с заявлением к старшему приставу, чтобы вынесли постановление о взыскании с ответчика 70% (50 бывшей жене, 20 Вам). Если не будут делать, то пишите исковое заявление в суд, чтобы изменили порядок взыскания из заработной платы ответчика.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.01.2018, 09:10

Бухгалтерия не имеет право отказать, либо обратитесь к судебным приставам либо направьте заявление в организацию заказным письмом

[quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

""1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

""2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

""3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

""4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакша
19.01.2018, 09:11

Доброе утро.

По закону действительно, что размер удержаний не может превышать 50% от его дохода. При наличии обязанности уплачивать алименты и иных долгов, то сначала удерживаются причитающиеся суммы в счет уплаты алиментов, если оставшаяся сумма менее 50% от его общего дохода, то удержания не производятся.

Вполне вероятно, что соглашение было оформлено специально, таким образом, чтобы не выплачивать другие долги. В этом случае остается только одно - оспорить соглашение об уплате алиментов через суд, статья 166 ГК РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

[quote]2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
19.01.2018, 09:13

Здравствуйте! При алиментных обязательствах могут удерживать до 70 % дохода. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве" Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[quote]...

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.[/quote] Тоже самое указано в ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

[quote]При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, [u]взыскании алиментов на несовершеннолетних детей[/u], возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.[/quote] У Вас получается 2 исполнительных документа по разным основаниям долговые и алиментные обязательства. Возможный размер взыскания до 70%. Работодателя можно привлечь к административной ответственности в порядке КоАП РФ Статья [quote]17.8. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов

Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
19.01.2018, 09:26

Добрый день!

Просите пристава наложить ограничение на использование водительских прав и регулярно обновлять запросы в налоговую (о счетах должника и источниках дохода, о продаже последним имущества), в ПФ (о работодателях).

Если должником в пределах 3 предшествующих лет было отчуждено крупное имущество, рассмотрите вопрос подачи заявления о его банкротстве:

[quote]Статья 213.5 (Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"). Заявление конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом

1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом при наличии решения суда, вступившего в законную силу и подтверждающего требования кредиторов по денежным обязательствам, за исключением случаев, указанных в пункте 2 настоящей статьи.[/quote]

Если развод произошел недавно, можно предъявить в суд требование о разделе совместно нажитого имущества должника с его бывшей женой, куда войдут и долги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
19.01.2018, 09:33

Согласно части 2 ст 99 ФЗ Об исполнительном производстве если есть несколько исполнительных документов, то общий размер удержаний не может превышать 50%.

Существуют четыре очереди требований. Они перечислены в ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Что касается удержания 70%на основании части 3 ст 99 ФЗ Об исполнительном производстве то данная часть применительно к вашей ситуации не применяется

[b]Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.[/b]

Чтобы с зарплаты должника высчитывали и в погашении вашего долга то нужно в судебном порядке оспаривать нотариальное соглашение об уплате алиментов Все таки 50% удержания-это завышенная сумма.

Можно пойти и по такому варианту: обратиться к приставу чтобы он обратил взыскание на имущество должника виду невозможности оплаты долга за счет денежных средств

Статьей 111 Федерального Закона N 229-ФЗ установлена очередность удовлетворения требований взыскателей.

Так, в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Если на одного работника поступило несколько исполнительных документов разных очередей, то алгоритм действий работодателя следующий:

- удерживает в полном объеме I очередь алименты (в пределах 70%);

- если сумма удержаний не превысила 50% заработка, удерживает последующие очереди (50% заработка минус алименты).

Взыскание по исполнительному листу четвертой очереди нужно производить только после удовлетворения требований первой очереди в полном объеме (ч. 2 и 3 ст. 111 Закона N 229-ФЗ).если пристав на этот счет ничего не сделает то в суде согласно ст 360 КАС РФ обжалуйте бездействие пристава

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.01.2018, 10:13

Здравствуйте!

Вообще-то в соответствии со ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве по исполнительномым листам, в котором (которых) есть требование о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей может удерживаться до 70 % отзарплаты. Итого: 50 %-на алименты и 20 %-Вам в счет погашения долга. Нужно жаловаться на суд. пристава. На работодателя накладывается исполнительский сбор в порядке ст. 112 ФЗ об испольнительном производстве, далее администартивная ответственность по ст. 17.15 КОАП РФ. Жалуйтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.01.2018, 10:43

Добрый день.

Действия работодателя правомерны. В данном случае работодатель в силу закона не может удерживать с з/пл более 50%.

В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об испол. Производстве"

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

[b]Максимальное удержание алиментов из заработной платы в размере 70 процентов применяется только к обязательствам алиментного характера в отношении несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.[/b]

При удержании средств по нескольким исполнительным листам, пришедшим на одного сотрудника, необходимо соблюдать очередность удовлетворения требований взыскателей (ст. 111 Закона):

в первую очередь удовлетворяют требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

во вторую - требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью - требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды.

[b]Все прочие требования удовлетворяют в последнюю очередь.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
19.01.2018, 10:48

Никаких ограничений в данном случае относительно удержания из зарплаты работника законом не установлено. Закон позволяет удерживать в таких случаях до 75% дохода должника.

Согласно ч.1 ст.14 ФЗ "Об исполнительном производстве" законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации, а невыполнение данных требований влечет административную ответственность в соответствии с законом.

Статья 17.8. Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 17] [Статья 17.8]

Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, -

[b]влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.[/b]

Поэтому судебный пристав должен принять меры к привлечению нерадивого главного бухгалтера к ответственности, поскольку судя по всему именно от главного бухгалтера исходит данная инициатива, приводящая к нарушению закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
19.01.2018, 11:51

Здравствуйте. Это неправомерно. Обращайтесь к приставу с указанием нижеприведенной статьи, т.к больше 50% из заработной платы сотрудника можно удерживать, если удержания производятся одновременно по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов и по другим исполнительным документам.

Согласно СК РФ Статья 110. Удержание алиментов на основании соглашения об уплате алиментов

[quote] Удержание алиментов[b] на основании нотариально удостоверенного соглашения [/b]об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
19.01.2018, 13:17

Добрый день! Согласно ч.3 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вы имеете право на получение задолженности в размере 20% из заработной платы должника.

Желаю Вам удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань
₽ VIP

Почему нельзя заставить виновника взять кредит в банке и оплатить мне за причинённый ущерб?

Есть решение и исполнительный лист о том что виновник должен выплатить сумму за причинённый ущерб, сразу сумму он не выплатил, официально не работает, но по копейкам кидает, видимо, доход есть, но не говорит об этом, как быть в этом случае!? Почему нельзя заставить виновника взять кредит в банке и оплатить мне за причинённый ущерб? Деньги которые должен виновник, просто за столько лет обесценяться.. Приставы по имуществу смотрели, брать нечего с него.

Юрист г. Владикавказ
14.01.2021, 03:30

Здравствуйте Ляйсан

[b]Вопрос по взысканию на основании решения суда отражен[/b] в ст.98

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

[b]Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях[/b]:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Заставить взять должника кредит увы не получится-в законе нет рычагов воздействия по данному вопросу.

Задача пристава исполнить решение суда и если оно не исполняется надлежащим образом, то у вас имеется право направить на бездействие пристава жалобу в прокуратуру или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2021, 04:00

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ,,Об исполнительном производстве,, (Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) исполнениеми решения суда занимается пристав.

Он должен разыскивать имущество долдника, его счета и т.д.

Накладыватт арест на это и взыскивать в вашу пользу.

Если решение не исполнено вы имеетеиправо подать жалобу на данного пристава вышестоящему приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.01.2021, 04:26

Вы спрашиваете: Почему нельзя заставить виновника взять кредит в банке и оплатить мне за причинённый ущерб? Нельзя заставить, потому что на этот счет нет закона. На самом деле, это достаточно неплохая идея по решению вопроса по погашению долга.

Так как подобного закона в стране нет, то действительно по всей стране существует серьезная проблема по реальному получению долга, когда у должника нет ни денег, ни имущества. До сих пор не выработан действенный юридический механизм В таких ситуациях взыскателям остается надеяться только на добросовестность судебных приставов, которые проведут все необходимые исполнительные действия, предусмотренные

Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.01.2021, 07:31

Заставить получить должника кредит невозможно, поскольку:

1) у банка нет обязанности кредитовать всех граждан, которые обращаются. Кредитный договор публичным не является (ст. 426 ГК РФ);

2) статьей 421 ГК РФ установлена свобода договора, которая означает, что [b]понуждение к заключению договора не допускае[/b]тся, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В законе не установлена обязанность брать кредит или заем для погашения задолженности по исполнительному производству. Да и банк скорее всего откажет заемщику в заключении договора кредитования, поскольку потенциальный заемщик неплатежеспособен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
14.01.2021, 07:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Навязать должнику получение кредитных средств для погашения долга по исполнительному производству невозможно. И тем более таких полномочий нет у судебного пристава. Кредит - дело добровольное. Понятно, что так проще и эффективнее и Вам и судебному приставу. Обязывание получение крелита не предусмотрено действующим законодательством.

Судебный пристав работает в рамках Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021). Может на арест на счета, имущество, зарплату и иные доходы.

[quote]Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.01.2021, 08:09

Здравствуйте!

[b]Очень распространенная ситуация у вас[/b], когда дело выиграно, а взять нет чего.

Вам повезло, что хоть что то взяли.

Кредит в банке заставить должника не положено, так как такая постановка вопроса не отражена в законодательстве. Взятие кредита в банке - дело добровольное. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита, согласно ст. 819 ГК РФ.

Понудить должника взять кредит и заключить кредитный договор с банком не представляется возможным в силу отсутствия правовых оснований к такому роду понуждению.

Так как приставы уже запрашивали наличие у него денежных средств и работы и они отсутствуют, то вам следует довольствоваться теми средствами, которые он вам перечисляет. Если имеется просрочка в уплате долга, то подлежат уплате проценты на сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
14.01.2021, 08:46

Ляйсан!

[b][u]Я понимаю Ваше желание получить все и сразу.[/u][/b]

[u]Но судебные приставы не волшебники и руководствуются нормами закона.[/u]

У приставов - исполнителей есть возможность воспользоваться ст.65. [b]Исполнительный розыск [/b] Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

[quote]1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.[/quote]

Для проведения розыска должника, его имущества в Управлении Службы судебных приставов существует Отдел розыска

[quote]Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан

420111, г. Казань, ул. Рустема Яхина, д.3

Телефон дежурной части: 8 (843) 292-18-46

Телефон приемной: 8 (843) 514-92-02

E-mail: mail@r16.fssp.gov.ru

Номер телефона доверия УФССП России по Республике Татарстан 292-98-60 [/quote]

У должника есть машина, телефон, телевизор, компьютер, ноутбук. На все это имущество можно наложить арест, реализовать на аукционе и компенсировать Вам часть долга.

В случае бездействия или пассивности приставов-исполнителей у Вас есть право обжаловать их действия в соответствии с порядком, определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов также производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

А вот заставить заключить кредитный договор должника никто не сможет в силу

ч.1 ст.421. [b]Свобода договора[/b] ГК РФ

[quote]1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. [/quote].

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
14.01.2021, 10:03

Здравствуйте, Ляйсан! Если у него нет кредитной карты, которую приставы успешно уводят в минус, то тут ничего не поделаешь. При отсутствии имущества, на которое можно было бы наложить арест (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), а также доходов, на которые можно обратить взыскание (ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") остается только ждать, что со временем такие доходы или имущество появятся. В частности, можно поработать с приставом на предмет того, есть ли супруга у должника, а также общее имущество, чтобы обратить взыскание на него в соответствии с положениями ст.45 Семейного кодекса РФ. А долг можно индексировать, подав заявление в суд, вынесший решение, на основании ст.208 ГПК РФ:

[quote]Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.[/quote]

Если же пристав бездействует, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

[quote]Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

А что можно сделать с приставами, если с 2011 года не могут взыскать с должника долг,

А что можно сделать с приставами, если с 2011 года не могут взыскать с должника долг, в 2013 году пристав возвратил мне исполнительный лист, спустя небольшое время, я снова отнесла исполнительный лист, писала жалобу в прокуратуру, что пристав не работает, и снова никакого результата, пристав заявил мне, что должник нигде не работает и взять с него нечего, должник проживает с матерью пенсионеркой в квартире.

Юрист г. Ульяновск
03.11.2016, 17:46

Здравствуйте! Обратитесь в суд на бездействие судебных приставов, но если у должника нет имущества и денег, то, скорее, не сможете взыскать задолженность. Единственное, что можно сделать в этом случае, в течение 3-х лет, предъявляйте исполнительный к взысканию, может быть у должника появятся деньги и имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Такой вопрос есть исполнительный лист у судебного пристава, алименты не выплачиваются долг примерно 100000 тысяч,

Такой вопрос есть исполнительный лист у судебного пристава, алименты не выплачиваются долг примерно 100000 тысяч, возможно ли как то привлечь к принудительным работам по суду, но человек не где не работает, пристав объясняет так что с него нечего взять он болен наркоман и привлечь его тоже не смогут ни к чему так ли это?

Юрист г. Москва
23.11.2015, 13:42

Добрый день!

Принудительный труд в России запрещен.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вам помог ответ?ДаНет

Посоветуйте пожалуйста как мне быть куда обращаться.

По исполнительному листу мне перестали выплачивать деньги. Приставы приостановили производство говорят что человек работает не официально и имущества у него нет как мне взыскать долг. Посоветуйте пожалуйста как мне быть куда обращаться.

Юрист г. Красногорск
03.10.2017, 18:32

Добрый вам день

Уважаемый Виталия, в данном случае можно обратиться с жалобой к старшему судебному приставу, а также в районную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
03.10.2017, 19:42

В отношении приставов необходимо предпринять комплекс мер с целью заставить их работать. Обращайтесь за помощью к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет

Взыскание долга.

Такая ситуация, человек должен денег как физ лицо, имеется исполнительный лист, пристав что-то делает но не очень то шевелится. Обнаружили самостоятельно, что у человека имеется фирма, он в ней и директор и учредитель, фирма имеет заключенные госконтракты на приличные суммы. Можно как-то взыскать с учредителя этоо долг? Или каким то бразом повлиять на выплату через ее долю в обществе?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.11.2019, 10:45

Евгений, следует обратиться в суд с заявлением о признании незаконным бездействия суд. пристава в порядке КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.11.2019, 10:51

По общему правилу — ООО не отвечает по долгам учредителей, а учредители не отвечают по долгам ООО. Но по решению суда, можно обратить взыскание на долю участника ООО.

Согласно статьи 25 ФЗ ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании [u]решения суда [/u]при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.

Обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Для того, чтобы оценить перспективы судебного спора, надо знакомиться с исполнительным производством, скачивать выписку ЕГРЮЛ по юридическому лицу и собирать иную информацию. Работа не простая, но при правильном подходе шанс есть.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Руб., но до сих пор нет никаких результатов, пристав Лянга Наталья Петровна только отговаривается,

Как заставить судебных приставов взыскать долг в сумме 77 тыс. руб. по исполнительному листу в физ. лица?

В феврале 2014 г. передан исполнительный лист о взыскании долга по договору займа с физ. лица судебным приставам г.Березовского Свердловской обл. для взыскания суммы 77 тыс. руб., но до сих пор нет никаких результатов, пристав Лянга Наталья Петровна только отговаривается, что с него взять нечего, Что мне делать дальше?

Юрист г. Липецк
13.10.2014, 14:14

Для начала ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
13.10.2014, 14:15

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
13.10.2014, 14:16

Татьяна Ивановна , для начала вам необходимо ознакомиться с материалами исп. производства, вы имеете на это полное право.

А вот из материалов дела то будет видно, что было сделано приставом по взысканию долга, а может ничего не сделано, а это уже повод для подачи жалобы на бездействие пристава в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как с должника взыскать долг?

Человек по иполнительному листу должен мне 500 тыс. р. , приставы в течение 2,5 лет смогли взыскать из него только 100 тыс р. больше брать нечего имущества нет, не работает и т.д., исполнительный лист действителен в течении трех лет после иполнительное производство прекращается согласно закона (кстати за прошедшее время исполнительный лист мне возвращали несколько раз и потом я неоднократно возобновляла ипс. производство).

Вопрос по истечении трех лет исполнительное производство прекратится (мне об этом уже пристав намекала что с должника брать нечего и за несколько месяцев ситуация у него не изменится), что мне делать дальше? Как с должника взыскать долг?

Спасибо.

Юрист #16437
Юрист г. Екатеринбург
15.04.2012, 22:36

Срок действия исполнительного листа не 3 года, а до исполнения решения суда, то есть пока долг он вам не выплатит исполнительное производство прекратить не могут.

3 года- это срок в течение которого лист после его получения должен быть предъявлен к исполнению.

Ваша пристав просто не хочет работать, ведь за то, что взыскание не производится её по головке не гладят

Вам помог ответ?ДаНет

Больше года судебные приставы не могут взыскать по исполнительному листу с должника,

Больше года судебные приставы не могут взыскать по исполнительному листу с должника, говорят с него нечего взять или не знают где он находится, впечатление такое что они просто не работают, что делать?

Юрист г. Новосибирск
04.09.2016, 20:18

Здравствуйте! для начала нужно ознакомиться вам с делом, посмотреть, что было сделано ими

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.09.2016, 20:18

Обратиться с жалобой о бездействии суд.пристава-исполнителя к старшему приставу-исполнителю , либо с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
04.09.2016, 20:19

Пишите на них жалобу в прокуратуру и в суд подавайте на бездействие.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение