Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №489987

Привожу текст договора аренды нежилых помещений.

Если будет возможность помочь - буду безмерна благодарна.

1. Предмет договора

1.1 Арендодатель обязуется предоставить Арендатору во временное пользование за плату нежилое помещение общей площадью 13 кв.м., расположенное по адресу..., именуемое в дальнейшем "Имущество". Сдача Имущества в аренду не влечет передачу пава собственности на него.

1.2. Срок аренды с 01 мая 2005 года до 31 декабря 2005 года.

1.3. Арендуемое Имущество передается Арендатору в состоянии, соответствующем услвоиям договора и пригодном для его нормальное эксплуатации.

2. Права и обязаности арендодателя.

2.1. Арендодатель передает Арендатору Имущество для использования по передаточному акту. (Приложение №1)

2.2. Письменно предупредить Арендатора об изменении размера арендной платы в срок не позднее 1 месяца до вступления изменения в силу.

2.3. По истечению срока аренды принять Имущество от Арендатора по передаточному акту с учетом ео нормативного износа.

3. Права и обязанности арендатора.

3.1. Арендатор обязан содержать арендуемое Имущество в порядке, предусмотренном санитарными и противопожарными правилами.

3.2. Переоборудовать ии перепланировать арендуемое Имущество только с письменнго соласия Арендодателя.

3.3. Возместить Арендодателю ущерб в случае повреждения предоставленного в аренду Имущества, а также оборудования, находящегося в нём, возникший в период пользования Имуществом.

3.4. Нести расходы по содержанию Имущества и своевременно за свой счёт производить текущий ремонт.

Уплатить Арендодателю стоимость не произведенного лежащего на его обязанности текущего ремонта Имущества, в случае оставления имущества до истечения срока аренды или в связи с сокращением срока действия настоящего Договора, если ремонт не был произведён.

3.5. Извещать Арендодателя не позднее, чем за две недели о предстоящем освобождении помещения как в связи с окончанием срока настоящего Договора, так и при досрочном освобождении, и сдаёт помещение в исправном состоянии Арендодателю по акту возврата (Приложение №2).

3.6. Арендатор не имеет права сдавать арендуемое помещение, как в целом, так и частично в субаренду (поднаем), не предоставлять Имущество в безвозмездное пользование и не передавать свои права и обязанности по настоящему Договору аренды другим лицам (перенаем) без письменного разрешения Арендодателя.

4. Порядок расчётов.

4.1. Арендная плата перечисляется на расчётный счет ежемесяцно не позднее 10-го числа месяца, подлежащего оплате, либо вносится в кассу Арендодателя.

4.2. За указанные помещения Арендатор оплачивает Арендодателю арендную плату по договорной цене из расчёта 300 руб. за 1 кв.м. в месяц.

В месяц 13 кв. м*300 руб. = 3900 руб. (три тысячи девятьсот рублей), в том числе НДС исходя из действующей ставки.

4.3. Стоимость коммунальных услуг: электроэнергия, отопление, водоснабжение, и очистка стоков входят в договорную цену. В арендную плату не входит стоимость услуг электросвязи (телефон).

4.4. При изменении стоимости коммунальных услуг и баовой ставки стоимость арендной платы уточняется Арендодателем, а Арендатор обязуется её принять к оплате в бесспорном порядку. Расчёт арендной платы может быть пересмотрен.

4.5. Не использование арендованного Имущества Арендатором не может служить основанием для отказа в выплате арендной платы Арендодателю.

4.6. При не внесении арендной платы более двух раз подряд по истечении установленного Договором срока Арендодатель вправе расторгнуть Договор и потребовать возмещения убытков, причиненных просрочкой.

4.7. В случае несвоевременной передачи Арендодателю сданного в аренду Имущества по окончании срока Договора, Арендатор уплачивает Арендодателю упущенную выгоду в размере арендной платы, установленной настоящим Договором за срок до сдачи Имущества в аренду другому арендатору.

5. Пролангация и расторжение договора.

5.1. Арендатор, надлежаще выполнивший обязаннсти по настоящему Договору имеет право на возобновление договора.

5.2. Досрочное расторжение договора возможно по инициативе Арендатора.

5.3. Досрочное безусловное расторжение договора по инициативе Арендодателя возможно в случае нарушения Арендатором своих обязанносте по настоящему Договору.

6. Юридические адреса и банковские реквизиты сторон.

Дальше следует Приложение №1 - Акт сдачи-приемки арендуемого объекта.

А вот Приложения №2 - нет...

Ещё раз заранее огромное Вам спасибо!

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
06.11.2007, 02:41

В чем собственно вопрос-то?? Если он где-то есть, то простите - не увидел.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

У меня вот какой вопрос. Есть ОАО, которое в 2005 году сдавало в аренду помещение Индивидуальному Предпринимателю.

У меня вот какой вопрос.

Есть ОАО, которое в 2005 году сдавало в аренду помещение Индивидуальному Предпринимателю. Предприниматель арендную плату не платил, и в декабре 2005 года мы разорвали с ним договор. Долг ИП составил больше 20 тысяч рублей.

Сейчас мы выслали претензию на имя предпринимателя:

ПРЕТЕНЗИЯ,

Напоминаем Вам, что в соответствии с договором аренды нежилых помещений №--- от 11,05,05 г. за Вами числится задолженность по внесению арендной платы.

Согласно выставленных счетов сумма задолженности на 25.10,07 г. составляет 21 тысячу рублей.

Прошу Вас в десятидневный срок погасить указанную задолженность или представить в наш адрес ответ на данную претензию с подтвержденем суммы задолженности и сроками её погашения. В случае невыполнения Вами данного требования ОАО, в соответствии со ст. 15; 309 ГК РФ, будет вынуждено обратиться в Арбитражный суд с иском о взыскании с Вашей организации суммы задолженности, при этом Ваши расходы возрастут на сумму процентов (согласно ст. 395 ГК Рф) и государственной пошлины.

А на днях коллега мне сообщила, что если предприниматель сейчас придёт и внесёт хотя бы 10 рублей (и будет так и платить постоянно), то я не смогу подать на него в Арбитражный суд - ибо хоть частичную, но оплату он производит.

Подскажите - так ли это? И, если да, то что ещё можно применить к ИП?

ХОтелось бы получить всю сумму задолженности сразу, а не по 10 рублей в течение последующих нескольких лет...

Вот текст договора аренды нежилых помещений.

1. Предмет договора

1.1 Арендодатель обязуется предоставить Арендатору во временное пользование за плату нежилое помещение общей площадью 13 кв.м., расположенное по адресу..., именуемое в дальнейшем "Имущество". Сдача Имущества в аренду не влечет передачу пава собственности на него.

1.2. Срок аренды с 01 мая 2005 года до 31 декабря 2005 года.

1.3. Арендуемое Имущество передается Арендатору в состоянии, соответствующем услвоиям договора и пригодном для его нормальное эксплуатации.

2. Права и обязаности арендодателя.

2.1. Арендодатель передает Арендатору Имущество для использования по передаточному акту. (Приложение №1)

2.2. Письменно предупредить Арендатора об изменении размера арендной платы в срок не позднее 1 месяца до вступления изменения в силу.

2.3. По истечению срока аренды принять Имущество от Арендатора по передаточному акту с учетом ео нормативного износа.

3. Права и обязанности арендатора.

3.1. Арендатор обязан содержать арендуемое Имущество в порядке, предусмотренном санитарными и противопожарными правилами.

3.2. Переоборудовать ии перепланировать арендуемое Имущество только с письменнго соласия Арендодателя.

3.3. Возместить Арендодателю ущерб в случае повреждения предоставленного в аренду Имущества, а также оборудования, находящегося в нём, возникший в период пользования Имуществом.

3.4. Нести расходы по содержанию Имущества и своевременно за свой счёт производить текущий ремонт.

Уплатить Арендодателю стоимость не произведенного лежащего на его обязанности текущего ремонта Имущества, в случае оставления имущества до истечения срока аренды или в связи с сокращением срока действия настоящего Договора, если ремонт не был произведён.

3.5. Извещать Арендодателя не позднее, чем за две недели о предстоящем освобождении помещения как в связи с окончанием срока настоящего Договора, так и при досрочном освобождении, и сдаёт помещение в исправном состоянии Арендодателю по акту возврата (Приложение №2).

3.6. Арендатор не имеет права сдавать арендуемое помещение, как в целом, так и частично в субаренду (поднаем), не предоставлять Имущество в безвозмездное пользование и не передавать свои права и обязанности по настоящему Договору аренды другим лицам (перенаем) без письменного разрешения Арендодателя.

4. Порядок расчётов.

4.1. Арендная плата перечисляется на расчётный счет ежемесяцно не позднее 10-го числа месяца, подлежащего оплате, либо вносится в кассу Арендодателя.

4.2. За указанные помещения Арендатор оплачивает Арендодателю арендную плату по договорной цене из расчёта 300 руб. за 1 кв.м. в месяц.

В месяц 13 кв. м*300 руб. = 3900 руб. (три тысячи девятьсот рублей), в том числе НДС исходя из действующей ставки.

4.3. Стоимость коммунальных услуг: электроэнергия, отопление, водоснабжение, и очистка стоков входят в договорную цену. В арендную плату не входит стоимость услуг электросвязи (телефон).

4.4. При изменении стоимости коммунальных услуг и баовой ставки стоимость арендной платы уточняется Арендодателем, а Арендатор обязуется её принять к оплате в бесспорном порядку. Расчёт арендной платы может быть пересмотрен.

4.5. Не использование арендованного Имущества Арендатором не может служить основанием для отказа в выплате арендной платы Арендодателю.

4.6. При не внесении арендной платы более двух раз подряд по истечении установленного Договором срока Арендодатель вправе расторгнуть Договор и потребовать возмещения убытков, причиненных просрочкой.

4.7. В случае несвоевременной передачи Арендодателю сданного в аренду Имущества по окончании срока Договора, Арендатор уплачивает Арендодателю упущенную выгоду в размере арендной платы, установленной настоящим Договором за срок до сдачи Имущества в аренду другому арендатору.

5. Пролангация и расторжение договора.

5.1. Арендатор, надлежаще выполнивший обязаннсти по настоящему Договору имеет право на возобновление договора.

5.2. Досрочное расторжение договора возможно по инициативе Арендатора.

5.3. Досрочное безусловное расторжение договора по инициативе Арендодателя возможно в случае нарушения Арендатором своих обязанносте по настоящему Договору.

6. Юридические адреса и банковские реквизиты сторон.

Дальше следует Приложение №1 - Акт сдачи-приемки арендуемого объекта.

А вот Приложения №2 - нет...

Заранее благодарю за помощь.

С уважением, Ирина.

Юрист г. Москва
06.11.2007, 10:11

Ирина, день добрый!

В том формате, в котором вы разместили документ на сайте, он сложен для восприятия.

Если вышлите договор в более читаемом формате, я дам некоторые комментарии к вашим вопросам.

P.S. почему бы вам не поинтересоваться у вашей знакомой, из какой практики она исходила, выдвигаю такое абсурдное предположение: "если предприниматель сейчас придёт и внесёт хотя бы 10 рублей (и будет так и платить постоянно), то я не смогу подать на него в Арбитражный суд - ибо хоть частичную, но оплату он производит"?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Стороны договорились, что все споры и разногласия,

Я хочу снять помещение в аренду прочитайте пожалуйста договор хочу г. Волгоград «29» февраля 2015 г.

Индивидуальный предприниматель Кузнецов Павел Александрович, ИНН 666000426041, именуемый в тексте настоящего договора «Арендодатель», с одной стороны, и

Индивидуальный предприниматель Шаталова Татьяна Владимировна, именуемая в тексте настоящего договора «Арендатор», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель предоставляет Арендатору во временное владение и пользование на условиях настоящего договора имущество, указанное в пункте 1.2. данного договора, а Арендатор обязуется за временное владение и пользование данным недвижимым имуществом уплачивать арендную плату в порядке, размере и сроки, установленные настоящим договором.

1.2. Арендодатель передаёт Арендатору нежилое помещение под номером 2 (вторым), общей площадью 44,5 кв.м., находящееся на первом этаже жилого дома по адресу: г. Волгоград, ул. им. Малиновского, д.4, именуемое в тексте настоящего договора “Помещение”.

1.3. Арендатор не имеет права без письменного согласия Арендодателя передавать права владения и пользования по настоящему договору третьим лицам.

1.4. Имущество передаётся Арендатору для осуществления деятельности, не запрещённой законодательством Российской Федерации. Настоящим Арендатор принимает обязательство осуществлять только такую деятельность, которая разрешена на территории Российской Федерации. Арендодатель не несёт ответственности за соблюдение Арендатором требований законодательства и соответствие осуществляемой Арендатором в Помещении деятельности действующему законодательству Российской Федерации.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН.

2.1. Арендодатель обязуется:

2.1.1. Передать в пользование Арендатора указанное в пункте 1.2. настоящего договора имущество по акту приёма-передачи.

Акт приёма-передачи составляется сторонами в качестве приложения к настоящему договору и является его неотъемлемой частью.

2.1.2. Содержать в исправном состоянии конструкции, опорные балки, плиты перекрытия, несущие стены здания, в котором расположено Помещение.

2.2. Арендодатель вправе в любое время, заранее согласованное Арендатором, проверять состояние и порядок пользования арендуемым имуществом.

2.3. Арендатор обязуется:

2.3.1. Принять Помещение во владение и пользование по акту приёма-передачи.

2.3.2. Поддерживать Помещение в исправном техническом состоянии, обеспечивать его нормальную эксплуатацию.

2.3.3. В период действия договора при возникновении необходимости за свой счёт производить текущий ремонт Помещения.

2.3.4. Соблюдать в арендуемом Помещении отраслевые нормы и правила действующего законодательства РФ по эксплуатации объектов недвижимости, в том числе органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора и иных органов, правила пожарной безопасности и другие.

2.3.5. В установленные договором сроки производить расчёты с Арендодателем по арендной плате согласно условиям настоящего договора.

2.3.6. В случае повреждения внутренних тепло-, энерго-и других систем инженерного оборудования в Помещении незамедлительно принимать все возможные меры к устранению аварий и их последствий. Арендатор обязуется сообщить Арендодателю о возникших повреждениях в разумный срок с момента, как Арендатору стало известно или должно было быть известно о произошедших авариях. Если указанные повреждения произошли по вине Арендатора и данный факт установлен в соответствии с действующим законодательством РФ, Арендатор обязан устранить за свой счёт возникшие повреждения или возместить Арендодателю расходы на восстановление состояния имущества.

2.3.7. Возвратить Арендодателю Помещение по акту приёма-передачи в течение одного дня с момента прекращения действия настоящего договора в связи с истечением срока его действия или при условии досрочного расторжения.

2.3.8. Перепланировку, переустройство, любые изменения Помещения производить только с письменного согласия Арендодателя.

Неотделимые улучшения Помещения являются собственностью Арендодателя, стоимость неотделимых улучшений Помещения, произведённых Арендатором, возмещению не подлежит.

2.3.9. Самостоятельно и за свой счёт установить и эксплуатировать пожарно-охранную сигнализацию.

2.4. Стороны пришли к соглашению о том, что оснащение Помещения инженерными системами и оборудованием (кроме имеющихся в Помещении на момент его передачи Арендатору), необходимыми для использования Помещения по назначению, производится Арендатором самостоятельно и за свой счёт с получением предварительного согласия Арендодателя.

2.5. Арендатор вправе своими силами и за свой счёт с предварительного письменного согласия Арендодателя: а) Разместить в Помещении и на фасаде здания, в котором расположено Помещение, рекламные материалы (рекламные носители) Арендатора. Размещение рекламных материалов возможно только после согласования внешнего вида размещаемых рекламных материалов (рекламных носителей) Арендатора и при условии получения Арендатором самостоятельно предварительного письменного разрешения уполномоченных на то контролирующих органов в соответствии с установленным законом порядком.

Б) Выполнить необходимые ремонтные работы по внутренней отделке Помещения самостоятельно или с привлечением третьих лиц. Ответственность за соблюдение требований законодательства РФ при выполнении указанных ремонтных работ несёт Арендодатель.

В) Устанавливать в Помещении линии телефонной связи, сети Интернет.

2.6. Получение всех необходимых для деятельности Арендатора разрешений, согласований, лицензий осуществляется Арендатором. Арендодатель не несёт ответственности за отсутствие у Арендатора необходимой разрешительной документации.

3. АРЕНДНАЯ ПЛАТА.

3.1. Арендатор обязуется ежемесячно уплачивать Арендодателю за владение и пользование Помещением, указанным в пункте 1.2. договора, арендную плату в размере:

- 24 500 (двадцать четыре тысячи пятьсот) рублей за общую площадь Помещения с «01» марта 2016 года по «01» июня 2016 года;

- 26 700 (двадцать шесть тысяч семьсот) рублей за общую площадь Помещения с «01» июня 2016 года по срок окончания действия договора.

3.2. Арендную плату в размере 24 500 (двадцать четыре тысячи пятьсот) рублей за период с «01» марта 2016 года по «31» марта 2016 года Арендатор оплачивает наличными денежными средствами не позднее «01» марта 2016 года.

3.3. Денежные средства в счёт оплаты арендной платы оплачиваются ы арендной платы оплачиваются Арендатором Арендодателю наличными денежными средствами до 15 числа месяца, предшествующего оплачиваемому.

3.4. Арендатор обязан ежемесячно возмещать Арендодателю фактически понесённые коммунальные и иные эксплуатационные расходы в отношении пользования Помещением за потреблённую электроэнергию, тепловую энергию, водоснабжение, водоотведение по действующим тарифам организаций-поставщиков указанных услуг на основании выставленных Арендодателем счетов за соответствующий период. Размер фактически понесённых расходов за потреблённые коммунальные услуги определяется из расчёта показаний счётчиков учёта расхода потреблённой электроэнергии, воды, тепла, установленных Арендодателем в Помещении, именуемых далее «счётчик электроэнергии», «счётчик учёта воды», «теплосчётчик», соответственно. В течение срока действия настоящего договора Арендатор обязан ежемесячно снимать показания счётчика электроэнергии, счётчика учёта воды и теплосчётчика и передавать их Арендодателю в дни, установленные для сдачи соответствующей отчётности организациям-поставщикам услуг.

3.5. Арендатор обязан возместить Арендодателю все фактически понесённые расходы, связанные с эксплуатацией телефонной сети и сети Интернет в арендуемом Помещении, на основании выставленного Арендодателем Арендатору счёта.

3.6. Арендатор возмещает Арендодателю вышеуказанные фактически понесённые расходы, связанные с эксплуатацией Помещения, в течение 5 (пяти) календарных дней с момента получения счёта на оплату от Арендодателя.

3.7. При подписании акта приема-передачи Арендатор оставляет Арендодателю депозит в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

3.8. Арендная плата начисляется Арендатору с момента подписания акта приёма-передачи Помещения.

3.9. В течение срока действия настоящего договора Арендодатель не вправе повышать размер арендной платы.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА.

4.1. Настоящий договор считается заключённым с момента его подписания Сторонами и действует в течение одиннадцати месяцев с даты его подписания - с «29» февраля 2016 года по «31» января 2017 года.

4.2. В случае неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения Арендатором возложенных на него договором обязательств Арендодатель вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке.

Арендодатель обязуется известить Арендатора о расторжении договора не менее чем за 5 (пяти) дней до предполагаемой даты расторжения договора.

4.3. Арендатор имеет право досрочно расторгнуть настоящий договор при условии уведомления Арендодателя не менее чем за 30 дней до даты расторжения.

4.4. По истечении срока действия настоящий договор считается прекращённым. По соглашению Стороны могут заключить договор аренды Помещения на новый срок.

4.5. Прекращение действия договора не влечёт прекращения неисполненных Сторонами обязательств, возникших из настоящего договора.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН.

5.1. В случае несвоевременного возврата Помещения Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в размере 5 процентов от месячной платы за Помещение, за каждый день просрочки возврата Помещения. Арендатор обязан уплатить Арендодателю арендную плату за весь срок просрочки возврата Помещения.

В случае нарушения сроков внесения арендной платы и оплаты фактически понесённых Арендодателем расходов за пользование Помещением Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в размере 0,5% от месячной платы за Помещение за каждый календарный день просрочки.

В случае просрочки оплаты арендной платы на срок более 10 дней Арендодатель вправе расторгнуть договор аренды в одностороннем внесудебном порядке. Договор считается расторгнутым с момента направления уведомления о расторжении Арендатору по указанному в договоре адресу или с момента вручения уведомления Арендатору или его уполномоченному представителю.

5.2. Арендодатель не несёт ответственность за имущество, находящееся в занимаемом Арендатором Помещении.

Арендодатель также не несёт ответственность за несоблюдение Арендатором противопожарного режима на придомовой территории, в местах общего пользования в жилом доме, в котором расположено Помещение.

Арендодатель не несёт ответственность за вред, причинённый действиями (бездействием) Арендатора, его сотрудников или лиц, действующих с его согласия, в отношении имущества, жизни или здоровья третьих лиц.

5.3. При причинении в результате действий (бездействия) Арендатора вреда строительным конструкциям жилого дома, в котором расположено Помещение, материальным ценностям и имуществу Арендодателя (в том числе в результате пожара), Арендатор обязуется возместить Арендодателю понесённый ущерб в полном объёме, включая упущенную выгоду.

5.4. При несоблюдении Арендатором требований, установленных пунктами 2.3.2, 2.3.4, 2.3.6, 2.3.8, 2.5, 2.6 договора, Арендодатель вправе расторгнуть договор аренды в одностороннем внесудебном порядке. Договор считается расторгнутым с момента направления уведомления о расторжении Арендатору по указанному в договоре адресу или с момента вручения уведомления Арендатору или его уполномоченному представителю.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ.

6.1. Стороны договорились, что все споры и разногласия, которые могут возникнуть при заключении и исполнении настоящего договора, будут разрешать путём переговоров. В случае недостижения соглашения между Сторонами во внесудебном порядке возникшие споры подлежат разрешению судом в соответствии с правилами подведомственности и подсудности споров, предусмотренными действующим законодательством РФ.

АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН.

Арендодатель:

ИП Кузнецов Павел Александрович г. Курган, ул. Пушкина, 24, кв. 37

ИНН 666000426041

Уральский Банк Сбербанка РФ г. Екатеринбург

БИК 046577674 к/с № 30101810500000000674 р/с № 40802810516260100319

Арендатор:

ИП Шаталова Татьяна Владимировна,

«06» июля 1985 года рождения.

Адрес регистрации:

Г. Волгоград, ул. Фиолетова, д. 16

Паспорт серии 18 05 № 781250, выдан «10» мая 2006 года Советским РОВД города Волгограда, код подразделения 342-006

/ П.А. Кузнецов/

/ Т.В. Шаталова/

/ П.А. Кузнецов/

/ Т.В. Шаталова/

АКТ приёма-передачи помещений по договору аренды нежилого помещения от «29» февраля 2016 года г. Волгоград «01» марта 2016 года

Индивидуальный предприниматель Кузнецов Павел Александрович, ИНН 666000426041, именуемый в тексте настоящего договора «Арендодатель», с одной стороны, и

Индивидуальный предприниматель Шаталова Татьяна Владимировна, именуемая в тексте настоящего договора «Арендатор», с другой стороны, составили и подписали настоящий акт к договору аренды нежилых помещений от «29» февраля 2016 года о том, что Арендодатель передал, а Арендатор принял в аренду нежилое помещение под номером 2 (вторым), общей площадью 44,5 кв.м., находящееся на первом этаже жилого дома по адресу: г. Волгоград, ул. им. Малиновского, д.4, в технически исправном состоянии, пригодном для целей, в которых Арендатор планирует использовать Помещение.

К качеству переданного Помещения Арендатор претензий не имеет.

Показания электросчетчика на момент подписания акта приема-передачи

.

Показания счетчика учета ГВС на момент подписания акта приема-передачи

.

Показания счетчика учета ХВС на момент подписания акта приема-передачи

.

Арендодатель: Арендатор:

/П. А. Кузнецов/ /Т.В. Шаталова/

Кинтеро Д.А.
Юрист г. Астрахань
29.02.2016, 15:47

Договор прочитали. Анализ документов и заключение по таким документам - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

И есть ли в нем подводные камни?

Планируется сдача в аренду нежилого помещения. Арендатор прислал свой вариант договора. Скажите правильно составлен договор? И есть ли в нем подводные камни? Спасибо заранее!

1. Предмет договора

1.1. Арендодатель предоставляет Арендатору во временное пользование за плату объект недвижимого имущества - нежилое помещение, расположенное по адресу: , (далее по тексту - помещение) с целью размещения в нем стоматологической клиники.

1.2. Помещение находится в торгово-офисном центре на 1 этаже одно-этажного здания, общая площадь - 57,8 кв. м черновая отделка. Кадастровый номер 28:19:011229:198.

1.3. Помещение оборудовано системами коммунальной инфраструктуры (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро-и теплоснабжение), .

1.4. На момент заключения настоящего договора сдаваемое в аренду помещение принадлежит Арендодателю на праве собственности, что подтверждается Свидетельство о государственной регистрации права, договор от 12.08.2013 № 30-180, дата выдачи «24» нояря 2014 года.

2. Арендная плата и порядок расчетов

2.1. Арендная плата устанавливается в денежной форме и из расчета тысяч в месяц включая НДС. Размер арендной платы не может быть увеличен Арендодателем в одностороннем порядке.

2.2. Арендатор до 10 числа каждого месяца перечисляет Арендодателю 100 % месячной арендной платы, предусмотренной в п. 2.1 настоящего договора.

2.3. В арендную плату не входит стоимость коммунальных услуг, потребляемой Арендатором электроэнергии, услуг телефонной связи. Арендатор возмещает Арендодателю стоимость данных услуг на основании платежных документов, выставляемых организациями, предоставляющими услуги.

3. Права и обязанности сторон

3.1. Арендатор имеет право:

3.1.1. Требовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные настоящим договором, или состояние помещения существенно ухудшились.

3.1.2. На заключение договора аренды на новый срок в случае надлежащего исполнения своих обязанностей по договору.

3.1.3. С согласия Арендодателя сдавать арендованное помещение в субаренду.

3.1.4. С согласия Арендодателя производить улучшения арендованного помещения.

3.1.5. В случае нарушения Арендодателем своей обязанности по производству капитального ремонта:

- производить капитальный ремонт, вызванный неотложной необходимостью за счет Арендодателя;

- требовать соответственного уменьшения арендной платы;

- требовать расторжения договора и возмещения убытков.

3.2. Арендатор обязан:

3.2.1. Своевременно вносить арендную плату за пользование помещением.

3.2.2. Пользоваться арендованным помещением в соответствии с условиями настоящего договора аренды и целевым назначением арендуемого помещения.

3.2.3. Поддерживать помещение в надлежащем состоянии, производить за свой счет текущий косметический ремонт (за исключением перепланировки), нести расходы за коммунальные услуги.

3.2.4. При прекращении договора аренды вернуть Арендодателю помещение в пригодном к использованию состоянии.

3.3. Арендодатель имеет право:

3.3.1. Осуществлять проверку состояния помещения и находящихся в нем систем коммунальной инфраструктуры не чаще одного раза в месяц в удобное для Арендатора время, а также в случае неотложной необходимости.

3.3.2. Контролировать целевое использование Арендатором переданного в аренду помещения.

3.3.3. Требовать расторжения договора и возмещения убытков в случае, если Арендатор использует помещение не в соответствии с его целевым назначением и условиями настоящего договора.

3.3.4. Требовать досрочного внесения арендной платы в случае существенного нарушения Арендатором срока, предусмотренного настоящим договором.

3.4. Арендодатель обязан:

3.4.1. Предоставить Арендатору помещение в состоянии, пригодном для использования в соответствии с целями аренды, предусмотренными настоящим договором.

3.4.2. Воздерживаться от любых действий, создающих для Арендатора препятствия в пользовании помещением.

3.4.3. В случае аварий, пожаров, затоплений, взрывов и других подобных чрезвычайных событий за свой счет немедленно принимать все необходимые меры к устранению последствий указанных событий. Арендатор возмещает ущерб от чрезвычайных событий лишь в случае, если Арендодатель докажет, что эти события произошли по вине Арендатора. При этом если ущерб, причиненный помещениям перечисленными чрезвычайными событиями, будет устранен за счет или силами Арендатора, Арендодатель будет обязан возместить понесенные Арендатором расходы или, с согласия Арендатора, зачесть эти расходы в счет арендной платы.

3.4.4. В случае отказа продления договора аренды сроком до 2 лет, возместить расходы Арендатора по капитальному ремонту, а также других затрат, направленных на улучшение эксплуатационных качеств арендуемых помещений. Арендодатель обязан возместить Арендатору произведенные им расходы на указанные цели в полном объеме.

3.4.5. Принять от Арендатора по передаточному акту помещение в десятидневный срок по истечении срока аренды либо при прекращении настоящего договора по иным основаниям.

4. Срок аренды

4.1. Настоящий договор заключен на срок одиннадцать месяцев с 01.01.2015 г. по 01.12.2015 г.

4.2. При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению Сторон.

4.3. Если Арендатор продолжает пользоваться помещением после истечения срока настоящего договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

5. Изменение и прекращение договора

5.1. По соглашению Сторон настоящий договор может быть изменен.

5.2. По требованию Арендодателя настоящий договор может быть расторгнут в судебном порядке в случаях, когда Арендатор:

- грубо или неоднократно нарушает условия настоящего договора либо использует арендуемое помещение не по целевому назначению;

- существенно ухудшает состояние арендуемого помещения;

5.3. По требованию Арендатора настоящий договор аренды может быть расторгнут в судебном порядке, если:

- Арендодатель не предоставляет помещение в пользование Арендатору либо создает препятствия пользованию помещением в соответствии с его целевым назначением или условиями настоящего договора;

- переданное Арендатору помещение имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении договора, не были заранее известны Арендатору и не должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра;

- Арендодатель не производит капитальный ремонт помещения в установленные настоящим договором сроки, если стороны не договорятся об ином;

- помещение в силу обстоятельств, не зависящих от Арендатора, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

6. Ответственность сторон по договору

6.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

6.2. Арендатор обязан возместить Арендодателю убытки (реальный ущерб), причиненные задержкой возврата сданного внаем помещения.

6.3. Арендодатель несет перед Арендатором ответственность за недостатки сданного в аренду помещения, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения настоящего договора он не знал об этих недостатках.

6.4. В случае просрочки уплаты арендных платежей Арендатор выплачивает Арендодателю пени в размере [ 1] % от суммы долга за каждый день просрочки.

6.5. В случае использования помещения не в соответствии с условиями настоящего договора или целевым назначением Арендатор выплачивает Арендодателю штраф в размере месячной арендной платы и возмещает все причиненные этим убытки (реальный ущерб).

7. Заключительные положения

7.1. Передача помещения Арендодателем и принятие его Арендатором осуществляются по передаточному акту, подписываемому Сторонами.

7.2. В случае прекращения настоящего договора арендованное помещение должно быть возвращено Арендодателю по передаточному акту, подписываемому Сторонами.

7.3. На момент заключения настоящего договора Арендодатель гарантирует, что помещение, сдаваемое в аренду, не заложено, не арестовано, не обременено правами и не является предметом исков третьих лиц.

7.4. Любые споры, возникающие из настоящего договора.

7.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу - по одному для каждой из Сторон.

7.6. Любые изменения и дополнения к настоящему договору должны быть оформлены в письменном виде и подписаны обеими Сторонами.

Юрист г. Пермь
09.01.2015, 17:58

Предусмотрите возможность одностороннего расторжения договора (ст. 421, 450, 620 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
09.01.2015, 17:59

Договор соответствует ГК РФ (гл.34 ГК РФ), а самый ответственный раздел договора о порядке оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
09.01.2015, 18:14

4.1. Настоящий договор[b][u] заключен на срок одиннадцать месяцев[/u][/b] с 01.01.2015 г . по 01.12.2015 г.

---следовательно он. регистрации не подлежит.

3.4.4. В случае отказа продления договора аренды сроком до 2 лет, возместить расходы Арендатора по капитальному ремонту ,а также других затрат ,направленных на улучшение эксплуатационных качеств арендуемых помещений .Арендодатель обязан возместить Арендатору произведенные им расходы на указанные цели в полном объеме.

---[b][u]смущает этот пункт. проверьте его[/u][/b].

[b][u]7.4. Любые споры, возникающие из настоящего договора .[/u][/b]

---[b][i][u]также. не дописано где эти споры должны разрешаться.[/u][/i][/b]

7.6. Любые изменения и дополнения к настоящему договору должны быть оформлены в письменном виде и подписаны обеими Сторонами.

---не в письменном виде. в Доп.соглашением к основному договору.- на моё мнение. его нужно внимательно читать и доработать. а решать вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.01.2015, 19:02

Александр Сергеевич , в принципе договор стандартный . То , что срок его действия 11 месяцев , означает , что регистрировать его не намерены . Я бы включила в договор дополнительный пункт об обязательстве сторон предупредить контрагента за месяц до окончания срока действия договора о намерениях сторон :

-арендодатель обязан в срок не позднее чем за 30 дней до окончания срока действия договора направить арендатору сообщение о намерении продлить договор на следующий срок на определенных условиях ( главное конечно размер арендной платы на следующий период )

- арендатор обязуется в 30 дневный срок до окончания срока действия договора предупредить арендодателя о своем намерении не продлевать договор аренды на новый срок .

и в. 5.1 включила возможность расторжения договора аренды по согласованию сторон в любое время , по любым основаниям .

Не отразили в договоре и последствия в случае прекращения деятельности арендатора ( в частности возможное банкротство , смерть , ликвидация )

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Владимир
09.01.2015, 19:28

1). - 1.2. Помещение находится в торгово-офисном центре на 1 этаже одно -этажного здания, общая площадь - 57,8 кв. м черновая отделка . Кадастровый номер 28:19:011229:198 - полагаю, что предмет договор аренды следует уточнить, а именно: укажите какое именно это помещение на плане БТИ.

2). - 2.2. Арендатор до 10 числа каждого месяца перечисляет Арендодателю 100 % месячной арендной платы ,предусмотренной в п. 2.1 настоящего договора.

2.3. В арендную плату не входит стоимость коммунальных услуг, потребляемой Арендатором электроэнергии, услуг телефонной связи. Арендатор возмещает Арендодателю стоимость данных услуг на основании платежных документов, выставляемых организациями, предоставляющими услуги. - НЕ установлен срок оплаты этих расходов.

3). - 3.4.4. В случае отказа продления договора аренды сроком до 2 лет, возместить расходы Арендатора по капитальному ремонту ,а также других затрат ,направленных на улучшение эксплуатационных качеств арендуемых помещений .Арендодатель обязан возместить Арендатору произведенные им расходы на указанные цели в полном объеме. ТАК ЖЕ следует подробнее конкретизировать эти условия. ПОМЕЩЕНИЕ с черновой отделкой, т.е. это не является как таковое капитальным ремонтом. Нужно подробно прописать эти условия, а так же что именно будет подлежать кап.ремонту. Такие договоры следует заключать на срок не менее 5-ти лет и регистрировать в УФРС. Мед.лицензии дело затратное и в 1-ую очередь Вам не выгодно маленький срок аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Прав ли арендодатель возражая против оодностороннего расторжения договора в данной ситуации?

С нашим арендатором 01.01.2010 года был заключен договор аренды помещения. В связи с тем, что у него отпала необходимость в использовании помещений, арендодатель за 1 месяц в конце января был уведомлен о предстоящем расторжении договора.

Арендодатель возражает против одностороннего расторжения договора, поскольку считает, что условия договора не содержат положений, позволяющих арендатору расторгнуть договор по своей инициативе в данном случае.

Договор содержит следующие положения, касающиеся одностороннего расторжения договора:

2.3.9. Арендатор обязан письменно сообщать Арендодателю не позднее чем за один месяц о пред-стоящем освобождении арендуемых нежилых помещений, как в связи с окончанием срока действия договора, так и при досрочном расторжении договора по своей инициативе (здесь имеется ввиду, случаи, указанные в п. 6.3. договора) и сдать арендуемые нежилые помещения Арендодателю по акту в исправном состоянии с учетом нормативного износа. Арендодатель подписывает акт приема-сдачи (возврата) нежи-лых помещений только при полном покрытии Арендатором всех его задолженностей перед Арендодателем.

6.1. Настоящий договор по соглашению сторон может быть расторгнут до окончания срока действия, установленного п.5.1.

6.3. По требованию Арендатора настоящий договор может быть досрочно расторгнут в случаях:

6.3.1. Арендодатель не предоставляет нежилые помещения в пользование Арендатору либо создает препятствия в пользовании нежилыми помещениями в соответствии с условиями настоящего договора или назначением нежилых помещений.

6.3.2. Переданные Арендатору нежилые помещения имеют препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении договора, не были заранее известны Арендатору и не должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра нежилых помещений или проверки его исправности при заключении договора.

6.3.3. Нежилые помещения в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажутся в состоянии, не пригодном для использования.

Прав ли арендодатель возражая против оодностороннего расторжения договора в данной ситуации?

Юрист г. Долгопрудный
15.02.2010, 09:10

Прав. Одностороннего расторжения быть (по указанному основанию) не может, согласно условиям договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр.

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

Юрист г. Воронеж
02.07.2014, 03:30

Обратитесь в суд с требованием к ЮЛ о проведении необходимых действий

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Правильно ли составлен договор аренды.

Хотел спросить, правильно ли составлен договор аренды помещения.

Мы ходим сдать в аренду помещение, и арендатор нам выслал договор. Там есть пункты, которые не совсем нам понятны.

Не могли бы вы ознакомиться с договором, и убрать лишние пункты, которые потом могут поставить нас в безвыходное положение...

ДОГОВОР No. _1__ аренды нежилого помещения г. Магнитогорск «».2010 г.

Зимин Олег Николаевич, именуемый в дальнейшем «Арендодатель», действующий на основании паспорта, с одной стороны, и Индивидуальный предприниматель Зинатулин Альберт Гылимьянович именуемый в дальнейшем Арендатор, действующего на основании Свидетельства, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Арендодатель сдает, а Арендатор принимает в аренду нежилое помещение, расположенное по адресу: улица Гагарина дом №53, общей площадью 170,7 кв. м, для дальнейшего использования под магазин, склад, офис.

1.2. Помещение сдаются в аренду на 11 (одиннадцать) месяцев. Договор вступает в силу с момента подписания.

1.3. Реорганизация организации - арендодателя, а также перемена собственника арендованного имущества не являются основанием для изменения или расторжения договора.

1.4. В течение срока, указанного в п. 1.2, Арендодатель не вправе передавать в пользование или отчуждать по другим основаниям указанные в п. 1.1 помещения кому - либо, кроме Арендатора.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель обязан: а) по первому требованию Арендатора в течение шести месяцев с момента подписания настоящего договора передать в пользование указанные в п. 1.1 помещения Арендатору по приемо - сдаточному акту, в котором должно быть подробно указано техническое состояние помещений на момент сдачи в аренду. При этом помещения должны быть переданы в пользование Арендатору не позднее чем через три дня после получения извещения от Арендатора о намерении приступить к использованию арендуемых помещений; б) не чинить препятствий Арендатору в правомерном использовании арендуемых помещений; в) за свой счет производить капитальный ремонт помещений, занимаемых Арендатором, если стороны не договорятся об ином; г) в случае аварий, пожаров, затоплений, взрывов и других подобных чрезвычайных событий за свой счет немедленно принимать все необходимые меры к устранению последствий указанных событий. Арендатор возмещает ущерб от чрезвычайных событий лишь в случае, если Арендодатель докажет, что эти события произошли по вине Арендатора. При этом если ущерб, причиненный помещениям перечисленными чрезвычайными событиями, будет устранен за счет или силами Арендатора, Арендодатель будет обязан возместить понесенные Арендатором расходы или, с согласия Арендатора, зачесть эти расходы в счет арендной платы и коммунальных платежей; д) обеспечивать беспрепятственный доступ к арендуемым помещениям сотрудникам, транспорту, заказчикам Арендатора, а также любым другим лицам по указанию Арендатора;

2.2. Арендатор обязан: а) использовать арендуемые помещения в целях, указанных в п. 1.1 договора; б) содержать арендуемые помещения в исправности и надлежащем санитарном состоянии до сдачи Арендодателю; г) письменно сообщить Арендодателю не позднее чем за 1 месяц о предстоящем освобождении помещений (в том числе и их части) как в связи с окончанием срока действия договора, так и при досрочном освобождении; д) по истечении срока договора, а также при досрочном его прекращении передать Арендодателю все произведенные в арендуемых помещениях перестройки и переделки, а также улучшения, составляющие принадлежность помещений и не отделимые без вреда от конструкций помещения, при условии компенсации всех затрат на эти улучшения, если иное не будет обусловлено договором с Арендодателем.

2.3. Арендатор вправе: а) сдавать арендуемые помещения как в целом, так и частично в поднаем (субаренду) без предварительного согласия Арендодателя. При этом все полученное по договорам субаренды является собственностью Арендатора; б) в случае окончания или досрочного прекращения договора аренды по любым основаниям требовать возмещения произведенных им расходов по капитальному ремонту, перепланировкам, а также возмещения других затрат, направленных на улучшение эксплуатационных качеств арендуемых помещений. Арендодатель обязан возместить Арендатору произведенные им расходы на указанные цели в полном объеме; в) передать свои права по настоящему договору любому лицу без предварительного согласия Арендодателя при условии, что новый арендатор примет на себя все обязательства по настоящему договору; г) в любое время отказаться от договора аренды, письменно известив Арендодателя об этом за один месяц.

2.4. Арендодатель предоставляет Арендатору право производить любые улучшения и перепланировки помещений при условии соблюдения правил пожарной и иной безопасности. Необходимые согласования и разрешения для этого осуществляет Арендодатель.

2.5. Арендатор пользуется преимущественным правом на продление и перезаключение договора аренды.

3. ПЛАТЕЖИ И РАСЧЕТЫ ПО ДОГОВОРУ

3.1. Стоимость аренды помещений составляет 43000 (сорок три тысячи) рублей в месяц. Размер арендной платы не может быть увеличен Арендодателем в одностороннем порядке. Услуги по оплате телефона, электроснабжения и коммунальные услуги оплачиваются Арендатором по отдельным счетам.

3.2. Арендатор до 30 числа каждого месяца перечисляет Арендодателю 100% месячной арендной платы и оплачивает в течение 5 банковских дней выставляемые счета за телефон, электроснабжение и коммунальные услуги.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Каждая из сторон, причинившая неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств по настоящему договору ущерб другой стороне, обязана возместить другой стороне причиненные убытки, включая неполученные доходы. Кроме того, виновная сторона обязана уплатить штраф в размере, установленном настоящим договором.

4.3. Арендодатель выплачивает Арендатору штраф в размере суммы арендной платы за пять полных лет в случае нарушения права преимущественной покупки или преимущественного права Арендатора на продление договора аренды, а также в случае одностороннего отказа Арендодателя от исполнения обязательств по настоящему договору (в том числе при непредставлении Арендатору указанных в п. 1.1 помещений и при одностороннем досрочном прекращении договора аренды).

4.4. Уплата штрафа и возмещение убытков не освобождают виновную сторону от исполнения обязательств по договору.

5. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

5.1. Арендатор имеет преимущественное право на продление договора аренды на тех же условиях. В случае если за 1 месяц до истечения срока действия договора аренды ни одна из сторон не заявит о своем намерении прекратить его действие, договор считается продленным на такой же срок на тех же условиях.

5.2. В случае выставления на продажу Арендодателем арендуемых Арендатором помещений Арендатор имеет право преимущественного выкупа с зачетом в стоимость покупки общей суммы арендной платы, уплаченной Арендодателю, а также стоимости произведенных улучшений выкупаемых помещений.

5.3. Настоящий договор составлен в 4-х экземплярах (по 2 экземпляра для каждой из сторон), причем все экземпляры имеют равную юридическую силу.

6. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Арендодатель: Зимин Олег Николаевич паспорт серии 7504 №091299 от 24.11.2003 г., УВД Орджоникидзевского района г.Магнитогорска, проживающий: ул. Труда дом №11 строение №2. квартира №7.

Арендатор: предприниматель Зинатулин Альберт Гылимьянович юридический адрес: ул.Доменьщиков дом №9 строение №5, квартира №6. ИНН 7444503795108, свидетельство: 74№001612761

ПОДПИСИ СТОРОН:

Арендодатель:

Арендатор:

АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ

НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА г. Магнитогорск «»2010 г.

Зимин Олег Николаевич, именуемый в дальнейшем «Арендодатель», действующий на основании паспорта, с одной стороны, и Индивидуальный предприниматель Зинатулин Альберт Гылимьянович., именуемый в дальнейшем Арендатор, действующий на основании свидетельства, с другой стороны, составили настоящий акт о нижеследующем.

Арендодатель сдает, а Арендатор принимает в аренду нежилое помещение, расположенное по адресу: улица Гагарина дом №53, общей площадью 170,7 кв. м, для дальнейшего использования под магазин, склад, офис.

Состояние имущества: удовлетворительное.

Арендодатель: Зимин Олег Николаевич паспорт XYI-ИВ №681126 от 18.10.1989 г. ОВД Правобережного райисполкома г.Магнитогорска, проживающая ул. Труда дом №11 строение №2. квартира №7.

Арендатор: Индивидуальный Предприниматель Зинатулин Альберт Гылимьянович юридический адрес: ул.Доменьщиков дом №9 строение №5, квартира №6. ИНН 7444503795108, свидетельство: 74№001612761.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Арендодатель:

Арендатор:

Юрист г. Челябинск
03.07.2012, 21:45

А какие конкретно Вас смутили пункты?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Так вот вопрос, какие шансы у него получить с меня деньги?

Есть договор аренды Последние 6 месяцев я не платил, и арендодатель составил заявление в суд о взыскании суммы. Или в милицию, не в курсе. Так вот вопрос, какие шансы у него получить с меня деньги?

Учитывая пункты договора и следующие аспекты:

- акт приемки не подписывался (п.2.1)

- в помещении я не находился (договор для юр.адреса нужен был)

- рассчет был без квитанций, просто деньги в руки.

- в шапке договора стоит 2011 год. Не заметили, подписывали в 2013.

Вот текст договора:

07 мая 2011 г.

ИП «», именуемое в дальнейшем Арендодатель, в лице., действующего на основании свидетельства ОГРН № с одной стороны, и ООО «» ОГРН / ИНН / КПП именуемое в дальнейшем Арендатор, в лице директора., действующего на основании приказа от и устава, с другой стороны, а вместе далее именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. Арендодатель предоставляет, а Арендатор принимает во временное поьзование аренду нежилое помещение (здание), расположенное по адресу: РФ, для ведения уставной деятельности.

1.2. Срок аренды устанавливается на срок с даты подписания настоящего Договора по «10» марта 2014 г.

1.3. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

2. Обязанности Сторон

2.1. Арендодатель обязан:

- доводить до сведения Арендатора об изменении размера платы за аренду не позднее, чем за 1 (один) месяц до изменения;

- передать Арендатору в двухдневный срок с даты подписания настоящего Договора арендуемое помещение по акту приемки;

- производить текущий капитальный ремонт нежилого помещения, занимаемого Арендатором, связанный с общим ремонтом здания;

- в случае аварий, произошедших не по вине Арендатора, немедленно принимать все необходимые меры для их устранения.

2.2. Арендатор обязан:

- содержать арендуемое помещение в порядке, предусмотренном санитарными и противопожарными нормами и правилами;

- производить необходимый текущий ремонт арендуемого помещения;

- переоборудовать и перепланировать арендуемое помещение применительно к своим уставным задачам в установленном законом порядке только с письменного разрешения Арендодателя;

- вносить арендную плату в установленные Договором сроки, а также оплачивать прочие услуги по представленному Арендодателем счету;

- извещать Арендодателя не позднее, чем за две недели о предстоящем освобождении арендуемого помещения. Передача нежилого помещения Арендатором в исправном состоянии производится Арендодателю по акту.

2.3. Арендатор обязан назначить своего ответственного представителя за электрооборудование помещения.

3. Порядок расчетов

3.1. Арендатор ежемесячно оплачивает Арендодателю арендную плату из расчета 167 руб. за один кв. м в год, включая НДС по курсу ЦБ РФ на день оплаты, за арендуемое помещение по ставке, указанной Арендодателем в счете, в течение пяти банковских дней за текущий месяц.

3.2. Оплата производится в сумме 1500 руб. за каждый месяц в сроки, указанные в п.3.1. настоящего Договора.

3.3. Взыскание задолженности производится Арендодателем с Арендатора в установленном законом порядке с взысканием пени в размере 0.2% от указанной в п.3.2 суммы за каждый день просрочки оплаты. Оплата санкций, установленных настоящим договором, не освобождает Арендатора от выполнения обязательств по Договору.

4. Продление и расторжение договора

4.1. Арендатор, в полном объеме выполняющий обязанности по настоящему договору, имеет преимущественное право перед другими лицами на пролонгацию договора.

4.2. Досрочное расторжение договора в одностороннем порядке допускается:

- в любое время по инициативе Арендатора, при условии письменного уведомления Арендодателя в сроки, указанные в п.2.2 настоящего договора;

- по инициативе Арендодателя в случаях: а) разрушения или порчи арендуемого помещения по вине Арендатора, а также в случае его перепланировки без письменного согласия Арендодателя; б) не внесения Арендатором арендной платы за 2 (два) месяца.

При расторжении договора по инициативе Арендодателя договор считается расторгнутым через 1 (одну) неделю после письменного уведомления об этом Арендатора.

5. Прочие условия

5.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

5.2. Споры, возникающие при исполнении настоящего договора, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством РФ.

5.3. В случае неисполнения Арендодателем п.2.1. настоящего договора в установленные сроки, внесение Арендатором арендной платы и начисление пени сдвигается на сроки, соответствующие задержке.

Юрист г. Липецк
29.03.2014, 12:43

Арендодатель взыщет с вас всю причитающуюся задолженность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

Арендодатель сдал помещение Арендатору.

Без разрешения Арендодателя Арендатор установил внутри помещения кирпичные перегородки.

После окончания срока аренды Арендодатель письменно потребовал от Арендатора привести помещение в первоначальный вид, убрав перегородки.

Арендатор отказался.

Арендодатель сделал техническое заключение о стоимости работ по сносу перегородок и обратился в суд.

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

Юрист г. Липецк
12.08.2018, 09:18

Здравствуйте.

Прав арендодатель.

Без разрешения арендодателя арендатор не имел права производить перепланировку арендованного помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Может ли арендодатель потребовать плату за хранение имущества арендатора?

Арендатор оставил свое имущество после расторжения договора аренды в помещении арендодателя. Как арендодатель может заставить арендатора вывезти имущество? Может ли арендодатель потребовать плату за хранение имущества арендатора?

Юрист г. Владимир
13.04.2017, 14:36

Здравствуйте Анна. Для того, что бы "заставить" вывезти оставшееся имущество, арендодатель обязан письменно информировать арендатора о том, что последний обязан вывезти имущество, установить сроки, а так же установить стоимость за хранение имущества. В случае неудовлетворения требований в установленные сроки, арендодатель может реализовать имущество, а вырученные средства направить в счёт погашения долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.04.2017, 14:37

Добрый день, Анна!

Именно таким образом Вы и сможете его заставить вывезти свое имущество, а именно:

выставив счет за хранение, чем большую сумму назначите, тем быстрее он его вывезет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.04.2017, 14:38

Здравствуйте! Вам нужно уведомить заказным письмом желательно арендатора о вывозе вещей. При отказе вещи арендодатель вправе рассматривать как брошенные. Такая позиция отражена и в постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2010 по делу № А 46-1314/2010.

Арендодатель вправе рассматривать оставленное в помещении после истечения срока аренды имущество Арендатора как брошенное, если Арендатор ­своевременно не сообщит о наличии своего интереса к этому имуществу».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.04.2017, 14:42

Да, вправе потребовать плату, если помещение по договору аренды не освобождено и препятствует вселению. Других лиц. Направьте им письменное предупреждение и дайте 3-дневный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
13.04.2017, 14:43

[quote]ГК РФ Статья 906. Хранение в силу закона

Правила настоящей главы применяются к обязательствам хранения, возникающим в силу закона, если законом не установлены иные правила.[/quote]

Да. можете согласно данной статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.04.2017, 11:05

Для начала направьте претензию арендатору и за хранение потребуйте оплату за каждый день я думаю он быстро вывезет своё имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Не могли бы Вы посмотреть на правельность составления данного договора?

Очень нужна срочная помощь! Не могли бы Вы посмотреть на правельность составления данного договора? Если сможете буду Вам очень благодарна.

ДОГОВОР

АРЕНДЫ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ,

НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ АРЕНДОДАТЕЛЯ

г. Орск "___" 2008 г.

,

(наименование предприятия, организации)

именуем___ в дальнейшем "Арендодатель", в лице

,

(должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании,

с одной стороны, и,

(наименование, предприятия, организации)

именуем___ в дальнейшем "Арендатор", в лице

,

(должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании,

с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель передает, а Арендатор принимает в аренду

нежилое помещение по адресу:

общей площадью кв. м, в состоянии, позволяющем

его нормальную эксплуатацию.

1.2. Помещение будет использоваться под (указать):

.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель обязуется:

2.1.1. . в течение дней со дня вступления настоящего Договора в силу, предоставить соответствующее помещение Арендатору в пользование

2.1.2. обеспечить доступ сотрудников Арендатора в арендуемые им помещения в установленном порядке.

2.1.3. каждые пять лет производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду помещения.

2.1.4. в случае аварии, произошедшей не по вине Арендатора, немедленно принимать все необходимые меры по устранению ее последствий.

2.1.5. после прекращения действий настоящего Договора принять от Арендатора по Акту приема-возврата Помещение в 10-ти дневный срок по истечении срока аренды, либо при прекращении настоящего договора по иным основаниям.

2.2. Арендатор обязуется:

2.2.1. Своевременно вносить арендную плату за пользование помещением

2.2.2. Содержать помещение в полной исправности и образцовом

санитарном состоянии в соответствии с требованиями СЭС, обеспечивать

пожарную и электрическую безопасность.

2.2.3. Своевременно за счет собственных средств производить

текущий и косметический ремонт (за исключением перепланировки)

2.2.4. Нести расходы за коммунальные услуги, и расходы по охране помещения.

2.2.5. Использовать помещение исключительно по его прямому

назначению в соответствии с настоящим договором.

2.2.6. При прекращении договора аренды вернуть арендодателю помещение в пригодном к использованию состоянии по Акту приема-возврата.

3. РАСЧЕТЫ

3.1. Арендатор своевременно производит арендные платежи согласно

прилагаемому расчету в общей сумме 70000 (семьдесят тысяч руб).

в месяц.

3.2. Арендная плата может быть пересмотрена досрочно по

требованию одной из сторон в случаях изменения реально складывающихся

цен, а также других факторов, оказывающих влияние на оценочную

стоимость в составе, характеристике и стоимости передаваемых

помещений. Сторона, выступившая инициатором пересмотра арендной платы

должна предупредить об этом не позднее, чем за месяцев.

3.3. Оплата производится ежемесячно путем наличного расчета в сумме определенной договором не позднее числа каждого месяца начиная с

первого месяца аренды.

3.4. В арендную плату не входит: стоимость коммунальных услуг потребляемых Арендатором (электроэнергии, услуг телефонной и электронной связи, международных и междугородних телефонных разговоров)

3.5 Размер арендных выплат индексируется с учетом уровня инфляции по данным ЦБ Р.Ф.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

4.1. Срок аренды устанавливается с "___" 2008__ г. по

"___" 2018 г.

4.1.1. По истечении срока договора и выполнении всех его условий

Арендатор имеет преимущественное право на возобновление договора.

4.1.2. За 3 месяца до истечения срока аренды Арендатор должен

уведомить Арендодателя о намерении продлить срок договора.

4.1.3. Письменно сообщить Арендодателю, не позднее чем за две

недели, о предстоящем освобождении помещений как в связи с окончанием

срока договора, так и при досрочном освобождении, и сдать помещение

по акту в исправном состоянии, с учетом нормального износа.

4.2. Изменение условий договора, его расторжение и прекращение

допускаются по соглашению сторон.

Вносимые дополнения и изменения рассматриваются сторонами в

месячный срок и оформляются дополнительным соглашением.

4.3. Договор аренды подлежит досрочному расторжению по

требованию Арендодателя, а Арендатор выселению:

4.3.1. При использовании помещения в целом или его части не в

соответствии с договором аренды;

4.3.2. Если Арендатор умышленно или по неосторожности ухудшает

состояние помещения;

4.3.3. Если Арендатор не внес арендную плату в течение трех

месяцев;

4.3.4. Если Арендатор не производит ремонтов, предусмотренных

договоров аренды.

4.4. Договор аренды может быть расторгнут по требованию

Арендатора:

4.4.1. Если Арендодатель не производит вменяемого ему

капитального ремонта помещения.

4.4.2. Если помещение в силу обстоятельства, за которые

Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, негодном для

использования.

4.5. Договор может быть расторгнут в силу форс-мажорных

(непреодолимых) обстоятельств.

4.6. Одностороннее расторжение договора не допускается.

4.7. Споры, вытекающие из настоящего договора, решаются

сторонами путем переговоров.

4.8. При недостижении согласия, неисполнении или ненадлежащем

исполнении условий настоящего договора одной из сторон договор может

быть расторгнут в арбитражном суде в установленном законом порядке.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих

одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из

сторон.

5.2. Другие условия по усмотрению сторон

6. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН.

Юрист г. Хабаровск
04.07.2008, 07:21

Елена, я не увидела обязанность Арендатора зарегистрировать данный договор в управлении федеральной регистрационной службы.

Если договор заключается на срок более одного года, он подлежит обязательной государственной регистрации. Если этого не произойдет, договор недействителен.

Обязательное приложение к договору такого типа:

-акт приема-передачи;

- экспликация (поэтажный план).

А так в общем стандартный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение