Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сумма значительного размера взятки

Готовится ли проект повышения размера суммы значительного, крупного размера взятки по ст. 290, 291 УК РФ.

вопрос №4899999
прочитан 177 раз
Оцените вопрос

Проекты разные могут быть. Такого закона пока не принято.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В конце 2013 года я был задержан по подозрению в получении крупной взятки... около 300 тыс. рублей... п. в ч. 5 ст.290 УК РФ Уголовное дело возбудили только спустя полтора месяца...

Не в момент задержания ни на следствии ни на судебном следствии своей вины я не признаю.. Считаю что в отношении меня была совершена провокация взятки.

На доказательствах собранные следователем отсутствует требование и получение взятки. Прямых доказательств у следствия нет, только косвенные МОЛЧАЛИВОЕ СОГЛАСИЕ

В итоге прошло уже судебно следствие, прения сторон, на которых гос. обвинитель попросил для меня 8 лет колонии строгого режима и 18 млн штраф... Обвинение поддерживает Генеральная прокуратура...

Скажите пожалуйста на что мне следует рассчитывать, можно ли рассчитывать на условный срок? Ведь насколько я знаю судья при назначении до 8 лет лишения свободы, может считать данное наказание условным... Нахожусь под подпиской о не выезде, положительно характеризуюсь по месту жительства и с работы, работаю.. первые 7 месяцев правда находился под домашним арестом, потом меру пресечения изменили...

вопрос №6363017
прочитан 161 раз

На что мне следует рассчитывать, можно ли рассчитывать на условный срок? Ведь насколько я знаю судья при назначении до 8 лет лишения свободы, может считать данное наказание условным...

---может считать. А может и не считать. И тем более что прокуратура. Будет обжаловать приговор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имела место быть договоренность на получение взятки. 100 000 авансом и еще 100 000 после совершения действий. Первые 100 000 были получены благополучно. Вторые 100 000 по независящим от взяткополучателя обстоятельств не были им получены. Действия взяткополучателя будут квалифицированы, как покушение на получение взятки в крупном размере или получение взятки в значительном+покушение на получение взятки в значительном размере?

вопрос №13673040
прочитан 26 раз

Нет разницы...

Значительным размером взятки признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Деяние будет квалифицировано по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ как оконченное преступление (получение взятки в крупном размере) с момента получения первых 100000 рублей.

При условии, что факт получения 100000 рублей и умысел на получение 200000 рублей будут доказаны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Супругу предъявляют взятку в особо крупном размере (он в Сизо, но за полгода взятка так и не доказана). У него 1\2 доля в нашем доме. При доказательстве взятки могут забрать единственный наш дом (долю, часть)? Спасибо за ответ.

Примечание: если консультация или ответ платные, я от них отказываюсь.

вопрос №2902934
прочитан 67 раз

Не могут, так как обратить взыскание на единственное жилье не имеют право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взятка 25000 рублей-считается в крупном размере? Если я инвалид 3 группы, и я предоставлю справки о том. что больной человек, и не соображала, что делала, что в итоге может быть?

вопрос №2407465
прочитан 260 раз

Ольга! 25 000 - это значительный размер. Максимальное наказание может быть назначено в виде 3 лет лишения свободы с уплатой штрафа в размере пятнадцатикратной сумме взятки. На вопрос о Вашей вменяемости на момент совершения преступления, ответит судебно-психиатрическая экспертиза.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не морочить голову ни себе, ни следователю. Может Вы просто забыли свои деньги у него в кабинете и у Вас склероз?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд первой инстанции приговорил человека по трём эпизодам: мошенничество, взятка в крупном размере 290 ч.5 и взятка 290 ч.3. Верховный суд оставил мошенничество, изменил взятку в крупном размере на взятку ч.3 и последнюю взятку убрал. Во всех эпизодах есть свидетели обвинения. Что будет со свидетелями обвинения?

Спасибо.

вопрос №11651404
прочитан 52 разa

Цитата:
Суд первой инстанции приговорил человека по трём эпизодам: мошенничество, взятка в крупном размере 290 ч.5 и взятка 290 ч.3. Верховный суд оставил мошенничество, изменил взятку в крупном размере на взятку ч.3 и последнюю взятку убрал. Во всех эпизодах есть свидетели обвинения. Что будет со свидетелями обвинения?

В смысле что будет? Ничего, будут дальше жить. Суд просто переквалифицировал преступление на другую статью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей!

А что должно быть по Вашему мнению с этими людьми? Речь не идет о том, что они дали заведомо ложные показания, Верховный Суд РФ лишь изменил квалификацию содеянного, правдивость их показаний под сомнение не ставится. Поэтому никаких правовых последствий для них изменение приговора не повлечет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должностное лицо ФСИН привлекается к уголовной ответственности за взятку в особо крупном размере. Свидетель - взяткодатель, бывший заключенный, отсидевший 13 лет, и который, по его словам, платил за пронос телефонов, за помещение в "больничку". Он дал информацию сотрудникам ФСБ за неделю до своего освобождения из колонии. Дело о взятке в суде (ноябрь 2015 г.). Взяткодатель не могут найти для дачи показаний в суде. Дело в отношении взяткодателя не возбуждено. Подскажите, кто имеет право не возбуждать дело в отношении взяткодателя, подсобникам взяткодателя, кто передавал якобы средства должностному лицу?

вопрос №12008523
прочитан 22 разa

в соответствии с положениями уголовного кодекса, взяткодатель освобождается от уголовной ответственности за дачу взятки, если он сообщил о даче взятки, и если в отношении его имело место вымогательство. Этим пользуется полиция и ФСБ, когда фактически осуществляют провокацию взятки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если взяткодатель пришёл с повинной и сдал взят ко получателя, то все законно и он может быть освобожден от ответственности. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взяткодатель может быть освобожден от уголовной ответственности если сообщил о даче взятки органам полиции. Возможно в отношении вашего взяткодателя такая же ситуация. Чтобы узнать эту информацию наверняка заявите ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении взяткодателя, дело конечно не возбудят, но вам дадут письменный ответ, почему этого не сделано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело о взятке в особо крупном размере длится более года. Продавца товара, который дал взятку (она остается бездоказательной) заму предприятия покупателя - перевели в свидетели. Заму дали условно. Директор, которому зам якобы передал взятку, не признает свою вину. Но ему все равно вменяют взятку только со слов зама. Что ждет директора?

вопрос №4296496
прочитан 174 разa

Что же ждет директора, вам никто не ответит. Обратитесь к адвокату очно!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего не ждет. В связи с отсутствием доказательств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение