Через полгода банк переехал в Москву и сообщил мне об этом.

• г. Вологда

Я взяла кредит в ком. банке в своем городе сроком на 1 год. Через полгода банк переехал в Москву и сообщил мне об этом. Я, приехав в Москву, сцелью возвращения кредита потребовала возместить убытки, связанные с изменением местонахождения банка (стоимость проезда ж/д транспортом и стоимость рабочего дня). Может ли банк удовлетворить мои требования.

Ответы на вопрос (1):

Нет, поскольку это не убытки по смыслу ст.15 и ст. 393 ГК РФ и ваши права не нарушены. Одним из признаков состава убытков является факт правонарушения. Однако изменение места нахождения банка не является правонарушением. Тем более, что расчеты по кредиту могут быть осуществлены путем безналичных платежей, без выезда по месту нахождения банка.

С уважением,