P.S. Причём я поспрашивал у сокурсников - ни у кого вопросов с военкоматом не возникло...

• г. Москва

У меня проблема:

Я студент. Учусь в негосударственном ВУЗе. Летом этого года моему институту продливали аккредитацию. Всё прошло нормально, лицензию продлили на 2 года. Только вот документ до сих пор не изготовили... (то бишь аккредитация есть, а само свидетельство об аккредитации ещё не оформили в министертве образования...). Есть приказ МО РФ о государственной аккредитации образовательных организаций (№1791), в котором указано что мой ВУЗ получил аккредитацию. Суть заключается в том, что военкомат в это не верит и требует предоставить копию свидетельства об аккредитации. Я объяснял, что в деканате мне сказали, что звонили в отдел лицензирования и там им сказали что свидетельство ещё не оформили... говорил, что есть приказ, но им всё до лампочки. Говорят, чтоб принёс копию свидетельства, остальное их не интересует. Справку из военноучётного стола моего ВУЗа я приносил. А позовчера мне прислали повестку...

Скажите:

Правомочно ли поступает военкомат?

Что делать в такой ситуации? (ведь это ж не я виноват, что свидет-во до сих пор не оформлено)

P.S. Причём я поспрашивал у сокурсников - ни у кого вопросов с военкоматом не возникло... только у меня.

Ответы на вопрос (1):

для начало возьмите письмо от ректора по поводу аккредитации для военкомата