P.S. Причём я поспрашивал у сокурсников - ни у кого вопросов с военкоматом не возникло...

• г. Москва

У меня проблема:

Я студент. Учусь в негосударственном ВУЗе. Летом этого года моему институту продливали аккредитацию. Всё прошло нормально, лицензию продлили на 2 года. Только вот документ до сих пор не изготовили... (то бишь аккредитация есть, а само свидетельство об аккредитации ещё не оформили в министертве образования...). Есть приказ МО РФ о государственной аккредитации образовательных организаций (№1791), в котором указано что мой ВУЗ получил аккредитацию. Суть заключается в том, что военкомат в это не верит и требует предоставить копию свидетельства об аккредитации. Я объяснял, что в деканате мне сказали, что звонили в отдел лицензирования и там им сказали что свидетельство ещё не оформили... говорил, что есть приказ, но им всё до лампочки. Говорят, чтоб принёс копию свидетельства, остальное их не интересует. Справку из военноучётного стола моего ВУЗа я приносил. А позовчера мне прислали повестку...

Скажите:

Правомочно ли поступает военкомат?

Что делать в такой ситуации? (ведь это ж не я виноват, что свидет-во до сих пор не оформлено)

P.S. Причём я поспрашивал у сокурсников - ни у кого вопросов с военкоматом не возникло... только у меня.

Ответы на вопрос (1):

для начало возьмите письмо от ректора по поводу аккредитации для военкомата

Спросить
Пожаловаться

Учусь в негосударственном вузе. Поступала у вуза была аккредитация сейчас вуз лишили аккредитации. Но вуз говорит что через год вернут ее.могу ли я продолжать учебу в этом вузе а перед дипломом перевестись в другой вуз если все же им аккредитацию не вернут.

В вузе в котором я учусь не аккредитации специальности на котором я учусь. Сказали что аккредитация будет когда будут выпускники (специальность новый). Но я знаю минимум два в вуза которые также открыли специальность лечебное дело недавно (выпуска не было еще), но уже имеют аккредитацию этой специальности. Поэтому возникают сомнения, если другие вузы имеют аккредитацию до выпуска, а мой нет, значит что то не так. Еще к сведению, мой вуз проходил аккредитацию всех специальностей в 2015 году. Моя специальность открыта в 2013 году. Скрывает ли что то мой вуз,

В 2015 закончила негосударственный ВУЗ, на момент учебы у ВУЗа была лицензия и аккредитация. Сейчас ВУЗ ликвидирован. В этом году планирую поступать на второе высшее в государственный ВУЗ, требуется копия Лицензии и Свидетельства об аккредитации (для студентов, окончивших негосударственные образовательные организации высшего образования). Что делать в таких случаях?

В вузе приостановлена аккредитация. Лицензия есть. В течение какого срока будет известно заберут аккредитацию или нет? Как мне вернуть деньги за обучение, если я оплачивала материнским капиталом. Должны ли учредители ректорат вуза уведомить нас о потери аккредитации и обеспечить перевод студентов в другие вузы где есть аккредитация.

Я бы хотела задать вопрос по поводу аккредитации вуза. У моего вуза заканчивается аккрдитация 1 апреля 2019 года. Я заканчиваю вуз летом 2019 года. Получу ли я диплом государственного образца, если вуз не продлит аккредитацию. Говорят, вышел закон, согласно которому, если аккредитация у вуза приостанавлявается, то выпускной курс все равно получает диплом гос. образца. Но если аккредитация не останавлявается, а просто заканчивается, будет ли иметь силу этот закон?

Скажите, пожалуйста, как мне быть? Я хотела поступить в магистратуру, но в вузе у меня попросили принести к диплому (я в январе 2013 года закончила негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования) копии лицензии и свидетельства о государственной аккредитации с приложениями, копии должны быть заверены вузом, выдавшим диплом, но как оказалось у этого вуза в прошлом году приостановили лицензию и не продлили аккредитацию, как мне быть и какие документы в таком случае предоставить, ведь на момент моего обучения была лицензия и аккредитованное направление, по которому я обучалась? Или теперь мне вообще никуда нельзя поступить?

Интересует следующий вопрос. Я обучалась в негосударственном ВУЗе заочно на платной основе. Дата поступления 2013 год. Общий срок обучения составляет 4 года. В мае 2014 г. у ВУЗа закончилась государственная аккредитация, но сотрудники ВУЗа уверяли студентов в том, что вопрос о прохождении аккредитации решается. В декабре 2014 г. сотрудники уверяли студентов в том что аккредитация по нашей специальность пройдена, осталось только получить соответствующие свидетельство. В апреле 2015 г. на официальном сайте ВУЗа опубликован приказ о государственной аккредитации, в котором четко указано, что в аккредитации нашей специальности ВУЗу отказано, так же присутствует соответствующее свидетельство. В договоре на оказание платных образовательных услуг прописано, что ВУЗ по прохождении студентом обучения обязуется выдать диплом гос. образца (для чего соответственно необходимо наличие государственной аккредитации специальности), так же прописано, что он обязан проводить обучение в соответствии с государственными стандартами. Соответствующая обязанность ВУЗа о наличии государственной аккредитации для осуществления образовательной деятельности присутствует и в Уставе ВУЗа. Общий срок моего обучения составил 2 год (то есть половина общего срока обучения). В связи с отсутствие государственной аккредитации я вынуждена была отчислиться. Другие ВУЗы нашего города не принимают студентов в порядке перевода из не аккредитованных учебных заведений, таким образом я начала обучение с начала. По мимо этого, мной была написана претензия о возмещении затраченной на обучение суммы в соответствии с законодательством РФ. В возмещении суммы за обучение ВУЗ отказал ссылаясь на то, что на момент поступления у него не имелось гос. аккредитации данной специальности, так как она новая, но при заключении договора было сказано, что аккредитация есть (но лишь на словах соответственно). Так же в ответе на досудебную претензию сказано, что возможно ВУЗ успеет пройти гос. аккредитацию, так как обязанность выдать диплом гос. образца возникнет у него только по окончании обучения, т.е. через 2 года. Могу ли я вернуть сумму потраченную на обучение в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь на 4 курсе ВУЗа. ВУЗ имеет лицензию на ведение образовательной деятельности по моему направлению (в Приложении к лицензии указана соответствующая образовательная программа). В ноябре этого года ВУЗ не получил свидетельство о государственной аккредитации по данному направлению подготовки. Учредитель моего ВУЗа является таковым еще для нескольких ВУЗов, которые прошли аккредитацию по данному направлению. Ректор нашего ВУЗа на собрании студентов объявил о намерении подавать на аккредитацию в следующем году (наш выпускной год, т.к. квалификация специалитет предполагает 5-летнее образование). Так же Ректор предлагает продолжить обучение, а в случае, если в следующем году ВУЗ не пройдет аккредитацию, защищать дипломные проекты и получать дипломы государственного образца в каком-либо из вышеупомянутых ВУЗов. Вопросы:

1. Законна ли такая схема?

2. Законна ли такая схема, если аккредитация ВУЗов, защиту дипломов в которых нам обещаны (Ректором устно), прошла в прошлом году, и первый набор студентов так же осуществлен в прошлом году? Т.е. первые группы учатся сейчас на 2-ом курсе, а мы уже на 4-ом.

3. Если рекомендуете, все же, перевод в другой ВУЗ, то необходимо ли это оформить до зимней сессии? Т.е. зачтутся ли в принимающем ВУЗе результаты сессии в ВУЗе, который потерял аккредитацию?

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, как мне быть? Я хотела поступить в магистратуру, но в вузе у меня попросили принести к диплому (я закончила негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования) копии лицензии и свидетельства о государственной аккредитации с приложениями, копии должны быть заверены вузом, выдавшим диплом, но как оказалось у этого вуза в прошлом году приостановили лицензию и не продлили аккредитацию, как мне быть и какие документы в таком случае предоставить, ведь на момент моего обучения была лицензия и аккредитованное направление, по которому я обучалась? Или теперь мне вообще никуда нельзя поступить?

Интересует следующий вопрос. Я обучалась в негосударственном ВУЗе заочно на платной основе. Дата поступления 2013 год. Общий срок обучения составляет 4 года. В мае 2014 г. у ВУЗа закончилась государственная аккредитация, но сотрудники ВУЗа уверяли студентов в том, что вопрос о прохождении аккредитации решается. В декабре 2014 г. сотрудники уверяли студентов в том что аккредитация по нашей специальность пройдена, осталось только получить соответствующие свидетельство. В апреле 2015 г. на официальном сайте ВУЗа опубликован приказ о государственной аккредитации, в котором четко указано, что в аккредитации нашей специальности ВУЗу отказано, так же присутствует соответствующее свидетельство. В договоре на оказание платных образовательных услуг прописано, что ВУЗ по прохождении студентом обучения обязуется выдать диплом гос. образца (для чего соответственно необходимо наличие государственной аккредитации специальности), так же прописано, что он обязан проводить обучение в соответствии с государственными стандартами. Соответствующая обязанность ВУЗа о наличии государственной аккредитации для осуществления образовательной деятельности присутствует и в Уставе ВУЗа. Общий срок моего обучения составил 2 год (то есть половина общего срока обучения). В связи с отсутствие государственной аккредитации я вынуждена была отчислиться. Другие ВУЗы нашего города не принимают студентов в порядке перевода из не аккредитованных учебных заведений, таким образом я вынуждена начинать обучение с начала. По мимо этого, мной была написана претензия о возмещении затраченной на обучение суммы в соответствии с законодательством РФ. В возмещении суммы за обучение ВУЗ отказал ссылаясь на то, что он возможно успеет пройти гос. аккредитацию, так как обязанность выдать диплом гос. образца возникнет у него только по окончании обучения, т.е. через 2 года. В соответствии с вышеизложенным, могу ли я вернуть сумму потраченную на обучение в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение