Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы подписали протокол разногласий в котором арендатор включил такой пункт:

При неоплате Арендатором в срок арендной платы, Арендодатель имеет право взыскать в судебном порядке с Арендатора проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Скажите пожалуйста, чем это нам грозит.

И еще, можно ли в договор аренды включить пункт, согласно которому арендодатель может в случае просрочки оплаты отключать телефоны, опечатывать помещение и т.д.

вопрос №49009
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

1. закрепив положение о процентах по ст. 395 ГК РФ - Вы фактически установили размер неустойки за просрочку внесения арендной платы, то есть в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, на сегодня, если не ошибаюсь, 22 % годовых.

2. Полагаю, что внесение в договор аренды условия о запрете пользования переданным имуществом в случае не своевременного внесения арендной платы не будет правомерным, поскольку п. 3 ст. 619 ГК РФ на такой случай предусматривает возможность расторжения договора или п. 5 ст. 614 ГК РФ - требовать внесения арендной платы вперед.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X