Вопросы регистрации ребенка - отсутствие штампа в свидетельстве о гражданстве, действия ПВС и связь гражданства ребенка с гражданством родителей.

• г. Архангельск

Не могу временно зарегистрировать ребенка по месту пребывания в связи с тем что у него нет штампа в свидетельстве о гражданстве. Правомерны ли действия ПВС? Ребенку 1 год. И правда ли, что гражданство ребенка сейчас считается по наличию гражданства родителей в свидетельстве о рождении.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Павел! Во-первых, если в свидетельстве о рождении ребенка записано, что родители граждане РФ, то никаких штампов не требуется. Во-вторых, для регистрации ребенка по месту жительства или пребывания родителей или одного из них, подтверждения гражданства ребенка не нужно. Отказ неправомерен.

Спросить
Пожаловаться

Задавал вопрос: № вопроса: 490106

Не могу временно зарегистрировать ребенка по месту пребывания в связи с тем что у него нет штампа в свидетельстве о гражданстве. Правомерны ли действия ПВС? Ребенку 1 год. И правда ли, что гражданство ребенка сейчас считается по наличию гражданства родителей в свидетельстве о рождени

Получил ответ:

Уважаемый, Павел! Во-первых, если в свидетельстве о рождении ребенка записано, что родители граждане РФ, то никаких штампов не требуется. Во-вторых, для регистрации ребенка по месту жительства или пребывания родителей или одного из них, подтверждения гражданства ребенка не нужно. Отказ неправомерен.

В продолжении этой темы:

На основании кокого документа (номер и от какого числа) мне не требуется сейчас оформление гражданства ребенку? Ведь на сколько я знаю был отменен вкладыш. А вот на счет отмены штампа в свидетельстве о рождении слышал только из не подтвержденных источников. Не хотелось бы голословить в паспортно-визовой службе а ссылаться на конкретные документы. Зранее благодарен.

При замене паспорта в 45 лет мне не вписали ребёнка 06.08.2003 года рождения, объяснив это тем, что у него нет в свидетельстве о рождении штампа о гражданстве, якобы у него нет гражданства. Но при постановке штампа в свидетельство о рождении старшему ребёнку 1996 года рождения, этому штамп не поставили, объяснив, что дети 2003 года, рождённые в России, автоматически получают гражданство, штамп не нужен. Правомерно ли ребёнок не вписан в паспорт? Нужно ли принимать гражданство и ставить штамп в свидетельство о рождении ребёнка?

В паспорте и свидетельстве о рождении стояла отметка о наличии гражданства РФ.

Вначале мы получили дубликат свидетельства о рождении, но в районном ФМС отказались ставить штамп о наличии гражданства в связи с тем, что у жены отсутствует паспорт. Когда жена получила паспорт, ей отказались в том же районном ФМС сделать запись о ребенке мотивируя это тем, что в свидетельстве о рождении нет штампа о наличии гражданства.

Насколько правомерны действия сотрудников районного ФМС и как связано внесение сведений о детях в паспорт гражданина РФ и наличие штампа в свидетельстве о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства РФ.

В паспортном столе при регистрации на жилплщадь одного из родителей несовершеннолетнего ребенка требуют, чтобы на свидетельстве о рождении ребенка был штапм о гражданстве. Правомерны ли действия паспортного стола, если 1) в свидетельстве о рождении указано российское гражданство обоих родителей и известно место рождения ребенка 2) есть указ президента РФ от 13 апреля 2011 г. N 444, в котором указано, что: наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется: в) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:... о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка); Установить, что государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, чем предусмотренного пунктом 1 настоящего Указа, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных подпунктами г и д пункта 1 настоящего Указа.

Что делать в случае отказа паспортного стола зарегистрировать ребенка?

Мы оба родители граждане РФ, ребенку 3 месяца, но постоянная регистрация у нас в разных городах. В данный момент мы в проживаем в Москве, а также регистрации по месту пребывания отсутствуют. Вопрос: можем ли мы получить штамп установления гражданства в свидетельство о рождении ребенка без регистрации по месту пребывания родителей и ребенка? Какие требования должны быть для получения штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении?

Помогите разобраться, я была мать одиночка, у ребенка в свидетельстве о рождении стоял штамп о подтверждение гражданства РФ. сейчас мы установили отцовство и в свидетельстве о рождении указано гражданство обои Родителей. Вопрос: нужно ли снова идти в фмс и ставить штамп о гражданстве или само свидетельство является подтверждение гражданства, и если нужно идти в фмс какие нужны документы?

На момент рождения ребенка отметка о гражданстве РФ нигде не проставлялась. В свидетельстве о рождении ребенка в графе гражданства матери указано гражданство РФ, а у отца стоит прочерк, т.к. на тот момент у него был апаспорт старого образца. Гражданство ребенку требуется для выезда на территорию Украины. Требуется ли гражданство ребенку при внесении сведений в загранпаспорт родителей? Постоянная регистрация в СПБ, временная регистрация и место простоянног проживания в Тверской области. Можно ли оформить гражданство по месту постоянного проживания, без выезда в СПБ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При замене паспорта в 45 лет мне не вписали ребёнка 06.08.2003 года рождения, объяснив это тем, что у него нет в свидетельстве о рождении штампа о гражданстве, якобы у него нет гражданства.

Оформили малолетнему ребёнку гражданство. Но зря (В связи с планируемым к принятию Законом, что ГРАЖДАНЕ РФ должны проживать по месту регистрации, а иначе - 3 года тюрьмы. Нам это ОЧЕНЬ не удобно.) Как отменить гражданство ребёнку? Может проще потерять свидетельство о рождении ребёнка и паспорта родителей, где стоит печать о гражданстве? 2) Чем плохо быть лицом БЕЗ гражданства? По моему больше обязанностей, чем прав...

Правомерен ли отказ ФМС поставить ребенку штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении? На момент рождения ребенка оба родителя имели гражданство Украины, ребенок родился в РФ. Позднее у отца было определено наличие гражданства РФ с последующей выдачей паспорта. ФМС мотивирует отказ наличием гражданства Украины у ребенка, но в соответствии с Законом о гражданстве РФ то не является исключающим условием, насколько я понимаю ("...если один из родителей - гражданин РФ, а второй - иностранный гражданин, при условии, что ребенок родился на территории РФ"). Как поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение