Вопросы регистрации ребенка - отсутствие штампа в свидетельстве о гражданстве, действия ПВС и связь гражданства ребенка с гражданством родителей.

• г. Архангельск

Не могу временно зарегистрировать ребенка по месту пребывания в связи с тем что у него нет штампа в свидетельстве о гражданстве. Правомерны ли действия ПВС? Ребенку 1 год. И правда ли, что гражданство ребенка сейчас считается по наличию гражданства родителей в свидетельстве о рождении.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Павел! Во-первых, если в свидетельстве о рождении ребенка записано, что родители граждане РФ, то никаких штампов не требуется. Во-вторых, для регистрации ребенка по месту жительства или пребывания родителей или одного из них, подтверждения гражданства ребенка не нужно. Отказ неправомерен.