Может ли потерпевшая сторона знакомится в полиции с материалом проверки, также с объяснениями подозреваемых лиц?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Евгений!

Может.

Статья 216 Уголовно-процессуального кодекса РФ -

Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.

Ч. 2 ст. 317.4 УПК РФ - Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление прокурора об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, досудебное соглашение о сотрудничестве приобщаются к уголовному делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не может. С материалами проверки - никогда. С материалами уголовного дела-после окончания производства по делу.

То что написано в предыдущем ответе неверно незаконно и необоснованно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос об ознакомлении с материалами проверки может встать лишь при отказе в возбуждении уголовного дела.

Если уголовное дело все-таки возбуждено, ознакомитесь с его материалами лишь после окончания следственных действий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потерпевшая сторона затягивает судебный процесс по уголовному делу. Какие действия можно предпринять?

ответы на вопрос:

В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия Петровна, здравствуйте!

Если потерпевшая своими действиями умышленно затягивает судебный процесс, то важно понимать, как именно она это делает, в чем конкретно выражается это затягивание, а исходя из этого, действовать тем или иным образом.

Сложно понять кого Вы имеете в виду по потерпевшей стороной, потому что в законе такой стороны нет вообще. Есть сторона обвинения, в которую входит государственный обвинитель-прокурор, потерпевший и его представитель и свидетели стороны обвинения. Вторую сторону в таком судебном процессе представляет подсудимый и его защитник (адвокат).

Если же судебный процесс затягивает все же государственный обвинитель (прокурор), то это точно означает, что у них что-то с доказательствами не в порядке, или их нет, или они опровергнуты в суде стороной защиты или что-то еще, что им мешает обвинить человека.

В такой ситуации, все претензии должны направляться в адрес председательствующего судьи, который по видимому позволяет затягивать этот процесс, а он ведь обязан соблюдать принцип разумного срока в уголовном судопроизводстве, который установлен статьей 6.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

В такой ситуации, рекомендую Вам следующее:

1) как только потерпевшая в очередной раз сделает какие-то действия направленные на затягивание этого процесса и их примет (удовлетворит) председательствующий судья, подсудимый или его адвокат, действуя в соответствии с требованиями части 3 статьи 143 УПК РФ, должны вставать и высказывать свои возражения на действия председательствующего судьи, который необоснованно удовлетворил какое-то ходатайство потерпевшей, направленное на затягивание процесса:

2) делать это необходимо каждый раз, после каждого затягивания процесса со стороны потерпевшей.

Практика показывает, что судьям это не нравится и тогда они перестают идти на поводу у стороны обвинения или потерпевшей и отказывают им в том, что необоснованно затягивает процесс.

Если бы Вы в своем вопросе указали, как они это делают, я бы смог сообщить и о других способах противодействия этому.

Если нужна дополнительная консультация, готов ее Вам дать. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

+7 (961)9088454

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потерпевшая сторона предъявляет иск в 1000000 рублей. Какую сумму мне могут присудить?

ответы на вопрос:

Вам необходимо подать в суд письменные возражения на исковое заявление, просить суд снизить размер ущерба, до разумных пределов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Потерпевшая сторона предъявляет иск в 1000000 рублей. Какую сумму мне могут присудить?

какую суд сочтет нужным. Может и весь миллион присудить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какое дело и какой ущерб

вред, предмет иска и мотивация. Вполне возможно, что при судят и миллион. А может быть ничего не присудят, а может тысяч 500. На усмотрение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это зависит от существа исковых требований и от обоснованности данных требований. В разных случаях могут присудить разные суммы., в том числе и размер морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Потерпевшая сторона просит 50 000 рублей и будет примирение, законно ли это?

ответы на вопрос:

Смотря что за статья, но обязательно возьмите расписку в получении денежных средств и расписку, что претензий к Вам не имеет. Лучше чтоб она была заверена адвокатом потерпевшей стороны. И взаимные ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Они могут и миллион требовать. Выбирать Вам - полтинник или судимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не совсем понятно что вы хотите узнать, не понятно что у вас произошло.. Опишите ситуацию подробно на стене или обратитесь к юристу лично, добавив его в друзья, все подробно изложите и Вам окажут юридическую помощь максимально быстро.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Софья.

Просьба (обращение или требование) в передаче денежных средств, если она не имеет формы вымогательства или шантажа и заявлена в качестве возмещения ущерба (компенсации морального вреда или вреда здоровью) не выходит за рамки действующего законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Потерпевшая сторона готова примирится, как это правильно сделать документально до суда?

ответы на вопрос:

Заявляете ходатайство о предварительно слушании. Приходите в суд, составляете две бумаги - от потерпевшего и обвиняемого о том, что не возражают против прекращения дела по примирению. В суде озвучиваете эти бумаги и все.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

.

Пишет ходатайство на мя суда или следователя: Я,фио получила от фио сумму в размере.. рублей в счет возмещения морального вреда. Претензий к фио не имею, моральный вред мне полностью возмещен, причиненный вред заглажен, принес извинения, мы примирились, привлекать его к уголовной ответственности не желаю, прошу прекратить в отношении фио уголовное дело за примирением сторон.

Дата, подпись.

И в суде обязательно пусть потерпевший заявит ходатайство о прекращении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я попал в ДТП при отсутствии страховки, я виновник, сразу же заявил потерпевшему, что готов возместить ущерб, но он привел какого-то мужика из автосервиса и, якобы, на основании его расчетов запросил явно завышенную сумму, в результате чего я стал настаивать на проведении независимой экспертизы в досудебном порядке. Потерпевшего это очень разозлило, и он заявил, что намерен обращаться в суд. Досудебных претензий потерпевший мне не предъявлял. Скажите пожалуйста:

1. Можно ли обойтись без составления досудебной претензии или это обязательный этап?

2.Может ли потерпевший воспрепятствовать независимой оценке ущерба, причиненного его автомобилю, в досудебном порядке, которую я готов оплатить?

3. Может ли он, минуя этот самый досудебный порядок, подать на меня в суд?

4. Достаточно ли будет суду заключения независимого эксперта или суд обязан назначить новую экспертизу?

5. Как быть в ситуации, когда он не согласится с выводами независимой экспертизы в досудебном порядке, ущерб по которой я готов оплатить, иными словами, я не хочу платить судебные издержки и оплачивать еще одну экспертизу, которую назначит суд. Если быть еще короче, то я хочу оплатить сумму, которую насчитает эксперт, чтобы в дальнейшем, когда он, возможно, захочет взыскать сумму сверх той, что я ему выплатил и обратится с этой целью в суд, суд ему отказал в удовлетворении его требований, тем самым я бы не понёс материальных затрат на экспертизу и судебные издержки. И если суд вынесет постановление о том, что я дополнительно должен выплатить хотя бы 1 рубль, я все равно буду платить издержки? Ведь по сути иск будет удовлетворен? Извиняюсь, что не получилось короче и заранее благодарю за ответы.

ответы на вопрос:

В вашем случае обязателен досудебный порядок. Ждите претензию с обоснованием суммы, если не согласны, то в ответ направьте согласие на оплату ущерба только на основании независимой экспертизы, если он откажется, то пусть подает в суд. В суде заявите ходатайство о назначении экспертизы, в случае положительного решения, с вас издержки судебные не получится взыскать у истца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не читайте ответ ООО Аксиома - это неправильный ответ. Претензия подаётся ТОЛЬКО ПРИ СПОРАХ СО СТРАХОВОЙ КОМПАНИЕЙ, это - требование закона. При материальных требованиях к физическому лицу ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ подача претензии не нужна, (добровольная-можно), истец может подать сразу иск в суд.

Экспертизу должен делать потерпевший, а не Вы, так как это ЕГО, а не Ваше имущество повреждено. Как Вы себе представляете проведение экспертизы при несогласии на неё потерпевшего? Ведь он должен представить свой автомобиль на осмотр эксперту!

Экспертиз может быть несколько, и каждая будет отличаться в определении стоимости ремонта. Только суд может определить сумму, которую Вы обязаны выплатить потерпевшему, а не эксперты. Ждите вызова в суд.

(текст отредактирован 17.04.2020, 15:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что означает положительное решение? Сумма ущерба по новой экспертизе совпадет с суммой по предыдущей? А если сумма новой экспертизы будет хоть на рубль выше предыдущей, то издержки лягут на меня?

ответы на вопрос:

Пропорционально скорее всего суд взыщет с вас. но по издержкам конечно тут на усмотрение суда, поэтому я вам не смогу точно ответить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потерпевшая сторона не получила выплаченных из колонии средств, как можно узнать, где сейчас находятся деньги.

ответы на вопрос:

В ФССП наверное. Узнавайте там.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обратиться к судебным приставам, предъявить им исполнительный лист, и пусть они выясняют какие деньги перечислялись и куда, потом вам сообщат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Потерпевшая сторона согласна идти на примирение, статья 112, можно закрыть дело если его уже завели?

ответы на вопрос:

Дело возможно прекратить по ст.25 УПК РФ за примирением сторон, но это право следователя, дознавателя с согласия прокурора, судьи, но не обязанность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение