8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня с бабушкой была в совместной (без определения долей)

собственности квартира.

По завещанию ее доля отходит к моему отцу, но он все равно хотел бы передать ее мне. Возможно ли разделить доли таким образом, что бы мне досталась вся квартира по соглашению с отцом или нет? Если нет, то есть ли иное решение (просто, как я понял, если производить равный раздел и последующее дарение или продажу или переопределение долей, то этот процесс и затратен финансово и долог, сложен и муторен).

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
22.03.2002 в 17:11
номер вопроса №4902
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей! Доля бабушки завещена. В процессе оформления наследства по завещанию, будет определяться эта доля. Для оформления наследства будет производиться выделение доли бабушки.При этом доли при совместной собственности предполагаются равными, на основании чего, Ваш отец наследует 1/2 квартиры.После оформления и государственной регистрации право собственности по наследству 1/2 квартиры, Ваш отец сможет распорядиться собственностью как ему угодно - продать, подарить ее ВАМ.Перераспределять доли после их разделения при оформлении наследства уже нельзя. Выделение доли из совместного имущества производится либо по соглашению между собственниками, по закону, либо по решению суда.

    Е. Родина

    22.03.2002 18:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение