Как защитить свои интересы и имущество при долгах мужа и давлении коллекторов?

• г. Сургут

Как вести себя с коллекторами, банки в которых муж брал деньги, долги отдают коллекторам, деньги в семью не шли все проигрывал, моего согласие не спрашивали когда выдавали сам он в бегах, есть дети несовершеннолетние, у мужа есть 1/3 доля квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Ивановна,Требуем от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга.

Требуем предоставить ИХ учредительные документы, требуем предоставить у лиц, которые к вам приходят подтверждение их ЛИЧНЫХ полномочий (доверенности, приказы о приеме на работу в данное агентство).

НИКОГДА и НИ О ЧЕМ не разговариваем, если вам не были предоставлены данные документы. Обычно на этом разговор и заканчивается. Сложно сказать почему, но не любят наши коллекторы предъявлять документы, подтверждающие их полномочия.

Без этих документов — это не коллекторы, а рэкетиры. И обращаться с ними следует соответственно.

Как?

Дальше:

1. Всех коллекторов и всегда отправляем по одном адресу — в суд.

2. Все разговоры с коллектором пишем на диктофон.

3. Если коллектор угрожает по телефону или тем паче при встрече — идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о вымогательстве и об угрозе жизни и здоровью.

4. Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше 7-00 идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о хулиганстве и нарушении покоя граждан.

5. Если коллекторы пришли к вам домой, дверь не открываем, звоним 02 и вызываем наряд (неизвестные ломятся в дверь, кричат и угрожают). В присутствии товарищей в погонах эти господа ведут себя на удивление корректно.

6. Все вопросы с коллекторами решаем только в судебном порядке.

Вы никакого отношения к этим кредитам не имеете. Будут угрожать обращайтесь в полицию с заявлением об угрозах.