Что значит совместно проживающие члены семьи - прописанные или...

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха
Вопрос №49025

Что значит совместно проживающие члены семьи - прописанные или...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
13.08.2002, 11:21

ч.2 ст.53 Жк указывает что к членам семьи относятся супруг нанимателя, их дети и родители.Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица если они проживают совместнос нанимателем и ведут в ним общее хозяйство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск
Юрист г. Санкт-Петербург
18.11.2014, 12:33

Совместно зарегистрированные.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Значит ли это, что дочь в приватизацию не включили?

В 1993 году была приватизирована квартира жены. В заявлении были указаны все проживающие и прописанные члены семьи: бабушка, жена, дочь (несовершеннолетняя) с тем чтобы приватизировать квартиру на троих в равных долях. В выданном свидетельстве указаны только совершеннолетние члены семьи: бабушка и мать. Значит ли это, что дочь в приватизацию не включили?

Юрист г. Москва
30.11.2005, 14:49

Здравствуйте Андрей!

Да, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о включении в число участников приватизации дочери.

С уважением Яриза Геннадий Николаевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Норма проживания на человека

Есть ли какие ограничения по количеству временно прописанных людей на частном адресе и есть ли разница члены и не члены семьи и постоянно проживающие или временно.

Юрист г. Архангельск
25.05.2017, 19:41

Есть ограничение по учетной норме жилья на каждого зарегистрированного. За фиктивную регистрацию граждан РФ и иностранных граждан предусмотрена уголовная ответственность (ст.322.2, 322.3 УК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.05.2017, 19:41

Здравствуйте! Да, ограничения имеются. В каждом регионе установлена норма жилья на человека. Право зарегистрироваться есть как у члена семьи, так и и у постороннего человека с согласия собственников жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.03.2006, 06:55

Участие в приватизации - это право, а не обязанность. На участие в приватизации имеют право все граждане РФ, зарегистрированные в данной квартире, при условии, что ранее они не использовали свое право на участие в приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.03.2006, 08:21

Уважаемая Анна! Возможно,Ваш вопрос заключается в том, можно ли приватизировать квартиру без согласия кого-либо из проживающих. Вот это сделать нельзя. Участвовать могут не все, но те, кто не участвует, должны оформить нотариально удостоверенный отказ от участия в приватизации. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дылым
13.08.2014, 18:46

Добрый день! Да, должны, так как они там прописаны.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто является членом семьи все совместно зарегистрированные, все совместно проживающие или только кровные родственники?

Кто является членом семьи все совместно зарегистрированные, все совместно проживающие или только кровные родственники? В соц. защите сказали что муж моей сестры является членом моей семьи. Живём в разных регионах. Есть ли статья или закон в РФ который конкретно объясняет кто есть члены одной семьи?

Юрист г. Чебоксары
07.06.2016, 05:15

Жилищный кодекс РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Братья, сёстры, бабушки, дедушки, внуки, внучки, являются родственниками, а не членами Вашей семьи.

Например, если Вы вселяете бабушку в качестве члена своей семьи, будете вести общее хозяйство, она может быть признана членом Вашей семьи, а не просто родственником.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли член семьи собственника жилья, проживающий вместе с собственником, по доверенности выбираться в члены правления ТСЖ?

Может ли член семьи собственника жилья, проживающий вместе с собственником, по доверенности выбираться в члены правления ТСЖ? Спасибо.

Отец и мать проживают совместно с семьей дочери, являющейся собственником жилья. Члены ТСЖ хотят выбрать отца председателем ТСЖ, потому что он грамотный и энергичный офицер в отставке.

Юрист г. Саратов
08.07.2014, 13:19

Нет. Правление избирается из числа членов товарищества, а членом товарищества может быть только собственник помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Признание членами семьи совершеннолетних детей

Скажите, пожалуйста, что означают слова «проживают» и «члены семьи» в статье 292 ГК РФ?

Слово «проживают» - это значит:

А) зарегистрированы (независимо от того проживают или нет)

Б) проживающие фактически

В) зарегистрированные + проживающие фактически?

Я не нашёл в семейном кодексе определение понятия члены семьи, хотя такие слова там употребляются. Приведите, пожалуйста, точный список и номер статьи и название кодекса, где это указанно. Конкретно, является ли членом семьи совершеннолетний ребенок, у которого есть своя семья и дети?

Вячеслав.

Адвокат г. Москва
11.02.2004, 04:39

По смыслу ст.292 Гражданского кодекса под лицами, проживающими в квартире, понимаются те, кто действительно в ней проживает фактически вне зависимости от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства.

Согласно ст.53 Жилищного кодекса РСФСР к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Что это значит? Нас выселят?

Квартира муниципальная. Умер главный квартиросъемщик, но есть прописанные члены семьи, в Жэке сказали, что квартиру передают в муниципалитет. Что это значит? Нас выселят? Спасибо!

Адвокат г. Пермь
26.11.2014, 08:29

никто вас не выселит

как жили, так и будете жить дальше, можете приватизировать, если желаете

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение