Можно иностранным гражданам работать в такси
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли привлекать к работе в такси иностранных граждан? Если можно, то какие документы у них должны быть в обязательном порядке. Необходимо ли менять водительские удостоверения?

Ответы на вопрос (7):

Можно, если есть разрешение.

В соответствии с ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ привлечение к трудовой деятельности в России иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих лиц разрешений на работу либо патента влечет ответственность.

Документы, которые должны быть у организации для привлечение иностранных работников

1. Если работодатель или заказчик работ (услуг), принимает иностранного работника из льготных категорий иностранных работников, (граждане Республики Беларусь, беженцы, дипломаты, журналисты, работающие в вузе студенты, приглашенные преподаватели, иностранцы, имеющие вид на жительство), то организации не нужно получать какие-либо разрешительные документы, т.к. данные граждане приравниваются в своих трудовых правах к гражданам РФ.

2. Работодатель или заказчик работ (услуг), пригласивший иностранного гражданина из безвизовых стран на работу и заключивший с ним трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязан получить:

- заключение о целесообразности использования иностранных работников (эту бумагу нужно получить в территориальном центре занятости);

- иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников (выдается территориальными органами ФМС РФ);

- обеспечить получение иностранным гражданином разрешения на работу (выдается территориальными органами ФМС РФ);

- представить документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина по месту пребывания в РФ;

- уведомить о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина территориальный орган ФМС и службу занятости субъекта РФ не позднее трех рабочих дней с даты заключения трудового договора.

- уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности. Также налоговый орган уведомляется и при наступлении других событий, например при приостановлении, или аннулировании разрешения на работу иностранному работнику;