Квартира, оформленная на ребенка после развода - права отца и завещание

• г. Тольятти

Мы с мужем развелись в 2011 году, и во время брака была приобретена квартира и оформлялась она на ребенка. По достижению совершеннолетия ребенок пишет завещание на мать. Если с ребенком, что-то происходит... Отец претендует на квартиру? Или претендует только мать, т.к. завещание на меня? Родительских прав никто не лишен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 1149 ГК РФ если на день открытия наследства отец будет считаться нетрудоспособным, то он будет иметь обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Понятие "нетрудоспособность" принято определять, основываясь на положениях гражданского и пенсионного законодательства, посредством формальных критериев возраста и состояния здоровья. В частности, нетрудоспособными считаются: а) дети, не достигшие совершеннолетнего возраста; б) лица, достигшие пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет); в) инвалиды (с детства, I, II, III групп), имеющие ограничение способности к трудовой деятельности.