Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4903

22.03.2002, 17:51

У меня умер отец. Я хотел бы его дачу переоформить на свое имя.

Сейчас в квартире, где он жил, проживают моя мать (его жена) и мой племянник (его внук), отец которого (мой брат) умер. На дачу они не претендуют. Нужно ли мне при подаче заявления в нотариальную контору предоставить еще и отказ от дачи моих родственников.

Ответы юристов

22.03.2002, 18:13

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Наследник (Ки) вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди. Не допускается отказ от обязательной доли в наследстве. В Вашем случае наследниками после смерти отца являются супруга (ваша мать) и Вы. Ваш племянник (внук наследодателя) наследуют по праву представления.

На основании этого, при подачи заявления, нотариус обязан Вам разъяснить, как быть с наследством в Вашем случае.

Е. Родина.

Вопрос № 16237284

26.08.2019, 19:18

Подача заявления.

Скажите пожалуйста какая форма подачи заявления о мошенничестве юридического и физического лица начальнику УВД г. Севастополя? Спасибо.

Ответы юристов

26.08.2019, 19:20

Письменная форма заявления.

Вопрос № 16746265

05.01.2020, 16:52

Подача заявления

Можно ли подать заявление в полицию из другого региона, на происшествие по месту прописки?

Прописан в одной области, проживаю в другой, ситуация произошла по месту прописки.

Ответы юристов

05.01.2020, 16:55

Можете направить заявление либо в отдел полиции по месту жительства (его перенаправят по подведомственности) либо сразу направить по почте России в нужное подразделение полиции.

Вопрос № 17288310

26.04.2020, 18:35

Подача заявления

Хотел откорректировать поданное мной заявление на выплату пособия по безработице, нечаянно отозвал. Могу ли его обратно подать онлайн?

Ответы юристов

26.04.2020, 19:12

Конечно, Вы можете подать его снова.

Вопрос № 15654571

19.04.2019, 17:11

Подача заявление.

Могу ли я проживая в великом Новгороде, подать заявление на халатность врачей (определенного врача)

в городе Новосибирске?

Ответы юристов

19.04.2019, 17:15

Да, у Вас есть такая возможность.

19.04.2019, 17:48

Конечно можете, адрес регистрации или место проживания в данном случае не имеет значения.

Вопрос № 17386080

20.05.2020, 19:58

Подача заявления искового или на судебный приказ.

Вечер добрый.

С последними изменениями в законодательстве запуталась несколько: если сумма к взысканию с должника-физ лица менее 500 т.р. (например - 200 т.р.), то обязательна подача заявления именно на судебный приказ мировому судье. Но в данном случае не применяются обеспечительные меры и сумма должна быть фиксированной.

Куда и на что подавать: а) если к сумме основного долга взыскивать % по день фактического исполнения; б) если запрашивать суд о принятии обеспечительных мер в отношении ден. средств и имущества должника?

Спасибо.

Ответы юристов

20.05.2020, 20:07

При любых суммах задолженности до 500 тысяч рублей взыскивается в порядке приказного производства, в том числе и с применением %.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

В случае запроса о применении обеспечительных мер, в таком случае подается исковое заявление в порядке определенном ст. 132-133 ГПК РФ.

Так что судебный приказ у мировых судей до 500 000 рублей. Если эта сумма будет больше, то соответственно уже федеральный суд будет рассматривать дело.

20.05.2020, 20:17

Приказ можно отменить без особых усилий. Подавайте иск в районный суд, заявите об обеспечении иска (далеко не всегда принимают эти меры). А изменений много, поэтому внимательно учтите все.

Если долг по нотариальному договору, можно решить без суда (исполнительная надпись нотариуса).

Вопрос № 17386224

20.05.2020, 20:30

Спасибо, но интересовали именно конкретные моменты:

- что % взыскиваются в приказном порядке тоже - это понятно, однако в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве” было указано, что Размер денежной суммы, указываемой в заявлении о выдаче судебного приказа, должен быть определен в твердой денежной сумме и не подлежит пересчету на дату выдачи судебного приказа, а также фактического исполнения денежного обязательства (пункт 5 последний абзац). Именно с формулировкой "проценты по день фактического исполнения" - будет рассматривать мировой судья или отправит. Последний раз, когда возилась много с судами (до 2016 года) практика была неоднозначной в судебных участках. Задала вопрос действующим практикам, т.к. думала, что определились с этим моментом;

- по порядку общему обращения в суд тоже вопроса не было и пор сумме свыше 500 т., интересовал также нюанс с суммой менее 500 и запросом обеспечительных мер. Тут я так понимаю Ваш ответ - в исковом не откажут, не вернут на приказ сначала подавать?

Ответы юристов

20.05.2020, 20:38

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

п. 27. Применение мировым судьей, арбитражным судом обеспечительных мер в ходе приказного производства не допускается (часть 7 статьи 229.5 АПК РФ, часть четвертая статьи 1 ГПК РФ).

Вопрос № 17386270

20.05.2020, 20:42

И это да, там есть. А вот что это значит, как трактуется:

1. что заявление, сопряженное с требованием обеспечительных мер, подавать на иск в район/арбитраж, или

2. что при сумме менее 500 т.р. обеспечительные меры не применяются как таковые?)

Вопрос № 17448547

04.06.2020, 21:56

Подача заявления на единовременную выплату.

Я нахожусь с супругой в разводе дочь проживает со мной. Родительских прав не лишена платит алименты.10000 р.Подача единовременную выплату детям от 3 до 16 лет подала она заявления раньше меня и деньги присвоила себе и деньги не дошли до ребенка ка быть.

Ответы юристов

05.06.2020, 11:04

Если ребенок проживает с вами, то обратитесь к супруге и потребуйте передать денежные средства, если откажется то обратитесь в суд с иском и потребуйте указанную сумму.

Вопрос № 7027526

04.06.2015, 13:24

Подача заявления в суд на страховую компанию.

Ответы юристов

04.06.2015, 13:25

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

04.06.2015, 13:29

Рекомендую обращаться в очном режиме, т.к. просто ознакомиться с ГПК РФ-недостаточно. Требуется опыт в разрешении подобных споров.

04.06.2015, 13:31

Вы вправе составить исковое заявление самостоятельно или обратиться за помощью к адвокату. Советую Вам записаться к юристу на очную консультацию и взять с собой все документы по Вашему делу. Составление исковых заявлений осуществляется на платной основе.

04.06.2015, 14:04

А в чем вопрос?

04.06.2015, 14:25

Ольга, в чем вопрос? Можете ознакомиться с образцом заявления по ссылке ниже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских