Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как происходит получение "Карточки пенсионного страхования"? И какие документы надо предоставить.

вопрос №49038
прочитан 323 разa
Оцените вопрос

В соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования», при начальной регистрации застрахованных лиц для индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, сведения о застрахованных лицах, предоставляются в территориальный отдел ПФР, либо работодателем (по месту регистрации работодателя в качестве плательщика страховых взносов в ПФР), либо самим гражданином в территориальный отдел ПФР, по месту его постоянной регистрации в качестве плательщика страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

«Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору, получает указанное страховое свидетельство по месту работы» (ч. 2 ст. 7 Закона).

Подача анкетных данных лица, получающего свидетельство государственного пенсионного страхования по месту работы, производиться инспектором отдела кадров или бухгалтером организации (предприятия), на основании заявления гражданина о выдаче ему указанного страхового свидетельства и сведений которые должны содержать в себе следующую информацию:

1) фамилию, имя и отчество; фамилию, которая была у застрахованного лица при рождении;

2) дату рождения;

3) место рождения;

4) пол;

5) адрес постоянного места жительства;

6) серию и номер паспорта или удостоверения личности, дату выдачи указанных документов, наименование выдавшего их органа;

7) гражданство;

8) номер телефона;

9) сведения о трудовой или иной общественно полезной деятельности лица (если таковая имела место до момента подачи данных в территориальный отдел ПФР).

10) периоды выплаты пособия по безработице;

11) периоды военной службы и другой приравненной к ней службы, включаемые в общий трудовой стаж;

12) сведения о назначении (перерасчете), индексации и начислении пенсии (если лицо достигло пенсионного возраста или получает пенсию, в соответствии с ФЗ «О государственных пенсиях в РФ»).

При оформлении и получении гражданином свидетельства государственного пенсионного страхования по месту жительства, порядок подачи заявления и предоставления анкетных данных является аналогичным.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X