Налоговые особенности продажи квартиры по наследству для пенсионеров

• г. Екатеринбург

Продажа квартиры, доставшейся по наследству, может быть проведена только после оформления права собственности на квартиру. Как только будут зарегистрированы права на недвижимость, собственник может приступить к сбору документов для ее продажи. Какие документы необходимы для продажи квартиры? Для реализации унаследованной квартиры, необходимо иметь следующие документы: свидетельство, подтверждающее право на наследство; свидетельство о государственной регистрации прав; согласие супруга или супруги (если был подписан брачный контракт, в котором предусмотрено, что наследство считается совместной собственностью); технический паспорт; документ, подтверждающий отсутствие задолженности по коммунальным платежам; договор купли-продажи, который, согласно ст. 558 ГК РФ, считается заключенным с момента государственной регистрации. Перед тем как будет проводиться продажа квартиры, полученной по наследству, рекомендуется предварительно получить официальный отказ от наследства всех, кто имел на него право. Как правильно продать наследство: налог на продажу квартиры. Согласно действующему законодательству, физические лица освобождаются от налогообложения дохода, полученного в порядке наследования. Однако это не значит, что наследник не должен уплачивать налоги при совершении дальнейших операций с приобретенным имуществом. При реализации унаследованной квартиры физическое лицо обязано заплатить налог на доход от продажи недвижимости. Налог на продажу квартиры по наследству исчисляется налоговой инспекцией по месту нахождения имущества. В качестве налоговой базы принимаются результаты инвентаризационной оценки объекта налогообложения по состоянию на 1 января каждого года. Налоговая ставка, которую должен уплатить продавец квартиры, составляет 13%. При этом существует возможность воспользоваться одним из следующих вычетов: вычет при продаже имущества, которое находилось в собственности менее трех лет (продавец может воспользоваться вычетом в сумме, которая была получена от продажи квартиры, но не свыше 1 млн. рублей); вычет при продаже имущества, которое находилось в собственности более трех лет (продавец освобождается от необходимости подавать декларацию, исчислять и уплачивать налоговый сбор). Для наследника срок владения квартирой исчисляется с момента смерти наследодателя.

Кто может не платить налог? Налог может не уплачиваться в том случае, если продажа квартиры по наследству проводилась физическим лицом, попадающим под категорию граждан, которые имеют налоговые льготы. К ним относятся: инвалиды 1-й и 2-й группы; инвалиды с детства; пенсионеры и т.д. Единственным условием является своевременное предоставление заявления и документов, подтверждающих право на льготу, в территориальный налоговый орган.

Источник: http://www.gilkod.ru/article/zhilishnye_problemy/Prodazha-kvartiry-poluchennoj-po-nasledstvu.html

Действительно ли я будучи пенсионером могу не платить налог с продажи квартиры полученной в наследство. А если налог уплачен, должны ли мне вернуть его.

Ответы на вопрос (1):

----извините за небольшой совет. задайте вопрос компактно и получите на него ответ. в таком виде. его вряд-ли кто будет читать.