Мне не подписывают, говорят, что такого права по закону не имею, вернее законом не предусмотрено.

• г. Казань

СРОЧНО! Моему сыну младшему 6 сентября исполняется 3 года и у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Я написала заявление на отпуск без содержания еще на год. Мне не подписывают, говорят, что такого права по закону не имею, вернее законом не предусмотрено. Насколько помню раньше можно было сидеть с детьми до 14-летия (у меня трое детей в возрасте 14, 4 и 3 года, один из них ребенок-инвалид детства). Неужели правда? Выйти на работу не могу. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Права на длительный отпуск ( если Вы не работник народного образований с непрерывным стажем 10 лет) у Вас нет. Вы можете уволиться по собственному желаний по причине уходя за детьми в возрасте до 14 лет, при этом у Вас сохраняется непрерывный стаж работы до достижения ребенком ( младшим) 14-ти лет. статья 128 регламентирует кому и насколько должна предоставить отпуск администрация. В ст 263 ТК РФ сказано, что В вашем случае вам положен дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. и 4 дополнительных оплачиваемых дня отпуска в месяц для ухода за ребенком -инвалидом в возрасте до 18 лет. Все отпуска по письменному заявлению с предосталением справки МСЭК.