СРОЧНО! Моему сыну младшему 6 сентября исполняется 3 года и у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

Я написала заявление на отпуск без содержания еще на год. Мне не подписывают, говорят, что такого права по закону не имею, вернее законом не предусмотрено. Насколько помню раньше можно было сидеть с детьми до 14-летия (у меня трое детей в возрасте 14, 4 и 3 года, один из них ребенок-инвалид детства). Неужели правда? Выйти на работу не могу. Что делать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Права на длительный отпуск (если Вы не работник народного образований с непрерывным стажем 10 лет) у Вас нет. Вы можете уволиться по собственному желаний по причине уходя за детьми в возрасте до 14 лет, при этом у Вас сохраняется непрерывный стаж работы до достижения ребенком (младшим) 14-ти лет. статья 128 регламентирует кому и насколько должна предоставить отпуск администрация. В ст 263 ТК РФ сказано, что В вашем случае вам положен дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. И 4 дополнительных оплачиваемых дня отпуска в месяц для ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Все отпуска по письменному заявлению с предоставлением справки МСЭК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могу ли в один день отозвать заявление по собственному и написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет? Спасибо!

ответы на вопрос:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление - ст. 80 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление по собственному можете, если не истек срок уведомления о расторжении договора и на Ваше место не принят новый сотрудник...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да. можете так сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я взять на работе очередной оплачиваемый отпуск сразу после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 3 х лет?

ответы на вопрос:

Если ранее использовали очередной отпуск (до декрета), то не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За сколько дней я должна предупредить работодателя о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребёнком до достижении им 3-х лет.

ответы на вопрос:

Если Выходите досрочно, то предупредите хотя бы за сутки. Если ребенку исполнилось 3, то наследующий день выходите на работу (ст. 256 ТК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны предупредить РД не менее за 3 дня, т.к. РД обязан уведомить временного работника о расторжении срочного ТД в связи с выходом Вас на работу за 3 дня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли меня уволить с места работы во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.

ответы на вопрос:

Только по виновному поведению, что вряд ли возможно, если вы в отпуске, а также при ликвидации.

ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли сократить мою должность на 0, 5 ставки, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

ответы на вопрос:

Должность - сколько угодно. Это Вас (работника) - не могут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моему сыну в августе исполняется три года, могу я написать заявление на продление отпуска по уходу за ним до 4,5 лет? спасибо.

ответы на вопрос:

Отпуск по уходу за ребенком предусмотрен Федеральным законом (Трудовым кодексом) до 3-х лет. Статья 256 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моему ребенку 3 года вышла на работу работаю 2 месяца можно ли сейчас взять отпуск по уходу за ребенком до 6 лет.

ответы на вопрос:

Да, можно, если на то есть основание, и мед. документы, что ребенок нуждается в домашнем уходе по состоянию здоровья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение