Мне не подписывают, говорят, что такого права по закону не имею, вернее законом не предусмотрено.

• г. Казань

СРОЧНО! Моему сыну младшему 6 сентября исполняется 3 года и у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Я написала заявление на отпуск без содержания еще на год. Мне не подписывают, говорят, что такого права по закону не имею, вернее законом не предусмотрено. Насколько помню раньше можно было сидеть с детьми до 14-летия (у меня трое детей в возрасте 14, 4 и 3 года, один из них ребенок-инвалид детства). Неужели правда? Выйти на работу не могу. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Права на длительный отпуск ( если Вы не работник народного образований с непрерывным стажем 10 лет) у Вас нет. Вы можете уволиться по собственному желаний по причине уходя за детьми в возрасте до 14 лет, при этом у Вас сохраняется непрерывный стаж работы до достижения ребенком ( младшим) 14-ти лет. статья 128 регламентирует кому и насколько должна предоставить отпуск администрация. В ст 263 ТК РФ сказано, что В вашем случае вам положен дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней. и 4 дополнительных оплачиваемых дня отпуска в месяц для ухода за ребенком -инвалидом в возрасте до 18 лет. Все отпуска по письменному заявлению с предосталением справки МСЭК.

Спросить
Пожаловаться

Я мать ребенка-инвалида детства, 18 мая 2009 года заканчивается отпуск по уходу за ребенком без сохранения содержания. Выйти на работу я не могу, так как состояние ребенка требует постоянного ухода за ним. Имею ли я право на какой-нибудь дополнительный отпуск по уходу за ребенком-инвалидом, или прийдется увольняться с работы?

У меня двое детей. Одному 6 лет, а второму 10 августа исполняется 3 года. На данный момет я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В августе мне нужно выходить на работу, работаю в университете преподаватем. Работаю с 2010 года. Один год 2010-2011 работала лаборантом. В 2011 перешла в штат преподавателей. Заключила договор на один год. В 2012 году вышла в декрет. Хотелось бы узнать имею ли я право в августе не выходя на работу взять отпуск без содержания. Т. К. Слышала что раньше можно было взять отпуск без содержания пока ребенку не исполнится 6 лет. Контракт заканчивается 10 августа.

В июне у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Планирую выйти на работу в сентябре, как правильно написать заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком. Знаю, что пишется заявление прошу продлить отпуск по уходу за ребенком до трёх лет, я до трехлетнего возраста сидеть не хочу, боюсь работодатель может не разрешить мне выйти на работу пока ребенку не исполниться три года.

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет со вторым ребенком. Отпуск у меня заканчивается 9 сентября 2014 года т.к. моему ребенку исполняется 1,5 года. Имею ли я право уволиться уже в конце сентября, если заявление было написано при уходе в декрет на три года? И должна ли мне организация выплатить какую либо компенсацию?

В 2014 году взяла отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет вместо дочери. В июне 17 года дочь родила второго ребенка. После больничного она выходит на работу, а я опять иду в отпуск по уходу. 1 й отпуск заканчивается 14 августа 17 г. с 15 я должна выйти на работу, но с 8 сентября ухожу по уходу за 2 м ребенком. На работе написала заявление на отпуск без сохранения зп с 15 августа до 7 сентября. Сегодня позвонили с работы и сказали что начальник был недоволен. Могут ли мне отказать в отпуске без сохранения зп, а потом и в отпуске по уходу за ребенком? Спасибл.

У меня заканчивается декретный отпуск (3 года) 19 мая, выйти на работу до 1 сентября не могу, так как не с кем сидеть с детьми (у меня двое, с 1 сентября детский сад.) Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, чтобы не потерять работу? Имею ли я право взять отпуск три месяца без сохранения заработной платы по уходу за детьми? (Работаю в государственной организации.) Спасибо.

У меня трое детей до 14 лет, муж ИП. Скоро заканчивается отпуск по уходу за младшим до 3-х лет, после чего нужно выходить на работу. Но такой возможности нет (сейчас старшему 7 лет, средней 5, младшему 2,5 года). Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком до 14 лет? Какие ещё отпуска предусмотрены законодательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок - инвалид (не ходит) . Сейчас нахожусь в декретном отпуске, в марте ребенку исполняется 3 года. Выйти на работу не смогу, как можно сохранить рабочее место. Есть ли какой закон о предоставлении отпуска без содержании по уходу за ребенком инвалидом после трех лет.

Мой отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, заканчивается в сентябре настоящего года, могу ли я взять отпуск без содержания на один год?

Второму Ребенку в мае исполняется 3 года (мне выходить на работу), НО набор в сад начнется в сентябре. До сентября оставить его не с кем. Хотелось бы на работу выйти в сентябре. Вышел ли закон о продлении отпуска по уходу за ребенком до 4,5 лет? Если да-как его найти и озвучить в заявлении, если нет-как по-другому выйти из этой ситуации? Могут ли дать отпуск без содержания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение