Отсрочка от призыва военкоматом при смене специальности ординатуры

• г. Борисоглебск

Я заканчиваю клиническую ординатуру по специальности офтальмология, военкомат предоставил отсрочку от призыва в соотв. Со ст.24 п.2 б ФЗ О воинской обязанности и военной службе, по ее окончании собираюсь поступать в другую ординатуру по специальности неврология (очная, аккредитация есть), предоставит ли военкомат в этом случае отсрочку или уже нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

НЕТ, если только по состоянию здоровья

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обязаны предоставить отсрочку.

Количество отсрочек при послевузовском образовании законом не ограничено.

Спросить
Пожаловаться

Я заканчиваю клиническую ординатуру по специальности урология, военкомат предоставил отсрочку от призыва в соотв. Со ст.24 п.2 б ФЗ О воинской обязанности и военной службе, по ее окончании собираюсь поступать в другую ординатуру по специальности неврология (очная, аккредитация есть), предоставит ли военкомат в этом случае отсрочку или уже нет? Спасибо.

О воинской обязанности и воинской службе, предоставляющие отсрочки от весеннего призыва совершеннолетним выпускникам школ.

В этом году заканчиваю школу, мне 18.

Может ли военкомат отказать в отсрочке, если я не прошел полностью мед комиссию? Если быть точным, то одного врача и то,потому что мне дают направления, сначала в поликлинику, а поликлиника уже в центр какой-то. Получается, что это все тянется, а скоро призыв. И я заканчиваю школу, кок рас во время призыва.

Что делать? Как поступить? Имеет ли право военкомат не давать отсрочку?

Если переводиться с бакалавриата на специалитет, и есть отсрочка до 2021 можно ли ссылаться на эти законы, и не проходить мед. освидетельствование до окончания отсрочки?

• П.7 Положения о призыве на военную службу. Граждане, имеющие отсрочку от призыва, не подлежат вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии

• П.2 ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и воинской службе». Гражданам, обучающимся по очной форме в вузах, колледжах и школах, прошедших государственную аккредитацию, учебная отсрочка предоставляется на весь срок получения образования.

• П.2 ст. 22 ФЗ-53. «О воинской обязанности и воинской службе». На военную службу не призываются граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ В соответствии со статья 22 часть 2 ФЗ О воинской обязанности и военной службе на военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву.

Согласно п.п. г п. 1 ст. 23 ФЗ РФ О воинской обязанности и военной службе от призыва на военную службу освобождаются в том числе граждане, прошедшие военную службу в другом государстве.

В силу ст. 3 Закона Республики Узбекистан О всеобщей воинской обязанности и военной службе всеобщая воинская обязанность заключается в обязательной военной подготовке граждан к защите Республики Узбекистан и устанавливается в целях обеспечения комплектования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и их резерва. Всеобщая воинская обязанность включает подготовку граждан к военной службе, призыв (поступление) на военную службу, прохождение военной службы по призыву или по контракту, службу в резерве, альтернативную службу, соблюдение правил воинского учета, мероприятия по защите населения в чрезвычайных ситуациях или в случае военной агрессии против Республики Узбекистан.

На сегодняшний день соглашение между министерствами обороны стран СНГ о взаимном признании воинских званий, военной службы существует только с 4 бывшими республиками СССР. Это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь.

Таким образом, если Вы пройдете военную службу в Узбекистане, то, после получения гражданства РФ, сможете обменять военный билет Узбекистана на военный билет РФ.

Проконсультируйте пожалуйста

Поступил в 2020 году в ординатуру по одной специальности, предоставил в военкомат документ об отсрочке. В 2021 хочу перепоступить в другую ординатуру. Сохраняется ли за мной право на отсрочку?

Мне 25 лет, я являюсь опекуном своей бабушки и в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 статьи 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" мне положена отсрочка от призыва на военную службу. В течение какого времени действует эта отсрочка и мне могут дать в военкомате военный билет или справку, подтверждающую отсрочку?

Вопрос по предоставлению отсрочек по призыву в ВС.

В случае, если молодому человеку до момента окончания школы уже исполнилось 18 лет, ему предоставляется возможность получить отсрочку от призыва в армию до момента окончания школы. Учащиеся подлежат очередному призыву в осеннюю призывную компанию, которая начинается с 1 октября. В соотв. Со ст.24 п.2 г закона "о воинской обязанности" (Так называемая отсрочка №1).

Если на момент окончания школы уже имелась отсрочка по состоянию здоровья (временно не годен на 1 год ст.24 п.1 а), по окончании этого периода остается ли право на получение отсрочки №1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дает ли отстрочку от армии прохождение второй по счету ординатуры? Ситуация такая - После окончания медицинского института я поступил в ординатуру по общей хирургии, она является постдипломным образованием и дает отсрочку. Сейчас для дальнейшего обучения я поступаю ординатуру по сердечно-сосудистой хирургии. Даст ли обучение в этой ординатуре отсрочку от армии? Ещё важно то что по закону нельзя поступить в ординатуру по сердечно-сосудистой хирургии, без прохождения ординатуры по общей хирургии. А соответственно послевузовскую специальность сердечно-сосудистого хирурга я получу только после прохождения двух ординатур.

Господа юристы. Прохожу ординатуру по офтальмологии, мне 25 лет. После окончания ординатуры (будет 25 лет, а 26 лет через месяц) - есть ли вариант альтернативной службы к примеру офтальмологом в военкомате? Или в части. Спасибо.

Я закончил медицинский ВУЗ (первая отсрочка), заканчиваю ординатуру (вторая отсрочка). Могу ли продолжить обучение в аспирантуре и получить еще одну (третью) отсрочку от призыва на военную службу? В военкомате утверждают, что не имею права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение