Задержка перечисления долга из пенсии - кому жаловаться, приставам-исполнителям или бухгалтерии службы?

• г. Самара

Исполнительный лист был отправлен в пенсионный фонд для перечисления долга из пенсии должника два месяца наз. Деньги мне на сберкнижку до сих пор не пришли. На кого жаловаться, на пристава-исполнителя или бухгалтерию службы приставов?

Ответы на вопрос (2):

Деньги мне на сберкнижку до сих пор не пришли. На кого жаловаться, на пристава-исполнителя или бухгалтерию службы приставов?

ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА).

Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления. Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности. 4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос надо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Надо знать дату вынесения постановления о направлении копии исполнительного листа, дату когда фактически было направлено. В случае если долг перечисляется на депозит отдела приствов, то дату перечисления из ПФонда и период времени нахождения денег на депозите.

В случае если пристав несвоевременно вынес постановление, то вина в этом пристава. Если несвоевременно направлено почтой- то работник канцелярии (вина начальника отдела).

Если период нахождения денег на депозите составляет более пяти операционных дней, с пристав не вынес соответствующего постановление- то вина пристава.

Если денежный средства находятся на депозите более пяти дней, пристав все сделал своевременно, а перечисление не произошло, то отвечает специалист бухгалтерии (то есть вина Начальника отдела приставов).

Если со стороны службы судебных приставов нарушений нет, то, возможно, нарушения закона со стороны Пенсионного фонда. Удачи!