Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Группа стоматологов решила заняться частной практикой.

Один врач оформился как ПБОЮЛ, оформил аренду, собирает документы для лицензирования. Другим врачам нужно ли оформлять лицензию или им можно вести самостоятельный прием по договору в кабинете первого доктора? Ведь у юридических лиц (поликлиники, больницы и пр.) ни один доктор не имеет лицензий, а самостоятельный прием пациентов они ведут.

вопрос №49053
прочитан 68 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.56 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" право на занятие частной медицинской практикой имеют лица получившие диплом о высшем или среднем медицинском образовании, сертификат специалиста и лицензию на избранный вид деятельности.

Пунктом 11 Положения о лицензировании медицинской деятельности запрещается передача лицензии другому юридическому или физическому лицу.

Таким образом, право на занятие частной медицинской практикой является сугубо индивидуальным, и действие лицензии частнопрактикующего врача не может быть распространено на других лиц.

В Вашем случае необходимо либо оформлять лицензии на каждого врача, либо работать в организации имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Выражаю огромнейшую благодарность Самигуллин Дмитрию Дамировичу.

Желаю ему здоровья,счастья и денег побольше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X