Спросить бесплатно

4)могут ли судебные приставы приехать к моей свекрови и описать ее имущество (я там просто прописана,

Вопрос такой: в марте 2013 года взяла потребительский кредит в банке сроком на 3 года в сумме 700 тыс. руб., полгода платила, потом потеряла работу, платить нечем... Банк потребовал вернуть остаток долга+проценты, я не вернула, в отсрочке платежей мне было отказано, банк подал иск в суд, на судебном заседании я не присутствовала, направила письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в мое отсутствие, копии решения суда мне не прислали, на сайте районного суда видела, что иск банка ко мне был удовлетворен. Прошло полгода... Я переехала в другой город. На сайте ФССП нашла информацию о том, что было возбуждено исп. производство и сумму задолженности (уже 797 тыс.), я стала перечислять на указанные реквизиты по 5 тыс. ежемесячно. Постановление от пристава до меня так и не дошло, сама я к ним не ездила. Мне приходит смс от банка о том, что мой кредит передан в работу Национальной службе взысканий. И начался кошмар! Ежедневно по несколько раз мне звонят, требуют денег, банк в смс сообщает, что я должна продолжать ежемесячно вносить платежи согласно графика платежей по кредитному договору (а я думала, что суд установил окончательную сумму к выплате и проценты уже начислять банк не будет). Долг вырос до 930 тыс. руб. и продолжает расти... Я в настоящее время не работаю, постоянного источника дохода не имею, взять с меня кроме детского пособия нечего, квартира в которой я с детьми и мужем прописана, принадлежит моей свекрови. Поясните мне, пожалуйста: 1) имеет ли банк право после судебного решения начислять проценты на сумму долга по кредиту и требовать ежемесячных выплат согласно графика погашения? 2)что мне грозит в случае неплатежей по кредиту банку (судебным приставам я так и буду перечислять деньги) 3) имеет ли банк право продать мой кредит третьему лицу (коллекторам) и требовать от меня произведения ежемесячных выплат? 4)могут ли судебные приставы приехать к моей свекрови и описать ее имущество (я там просто прописана, проживаю в другом месте)?

вопрос №4905739
прочитан 242 разa

Обращайтесь в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке его исполнения, можно заявление отправить почтой. Приложите сведения о материальном положении. Но по-хорошему вам бы первоначально надо решение получить, возможно был шанс штрафы снизить,

Это лучший ответ

1,начислять проценты после суда не имеет права, ничего не грозит Вам так и оплачивайте приставам!2, Коллекторам сообщите что напишите в прокуратуру по факту вымогательства(требовать не имеют права, был суд занимаются судебные приставы)3, продать могут, требовать не могут ничего( могут вежливо просить) 4,описать могут, нужно доказать , что имущество вам не принадлежит

И ВОТ ВАМ К СВЕДЕНИЮ:

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А может банк направить в суд повторный иск и взыскать с меня упущенную выгоду, если я не погашу полностью всю сумму кредита в течение 3 лет?

вопрос №4905928

А может банк направить в суд повторный иск и взыскать с меня упущенную выгоду, если я не погашу полностью всю сумму кредита в течение 3 лет?

вопрос №4905943

Похожие вопросы

адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Если прошло три года ничего они уже не взыщут.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств,


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

В этой ситуации вам необходимо обязательно обжаловать решение суда. Нужно подать апелляционную жалобу, в ней изложить свои доводы.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

в суде просите 1. уменьшить пени и штрафы - ст. 333 ГК 2 рассрочку платежа по кредиту - 203 ГПК Если предоставят рассрочку авто могут не изъять


юрист Зотов Валерий Иванович:

Алексей, Вам лучше самому нужно ознакомиться с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X