Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4906

04.04.2002, 13:28

Вопрос к г-ну Латышеву. Уважаемый Валерий Анатольевич, Вы отвечали на мой вопрос (№ 35917)

по поводу наследства. Если Вас не затруднит, не могли бы Вы написать мне № и дату закона от 01 марта 2002 г., который дает мне право на наследование квартиры, если освободилась она 2 года назад.

Ответы юристов

04.04.2002, 14:57

Я, конечно, не господин Латышев, но закон о котором Вы спрашиваете, это третья часть Гражданского кодекса РФ, вступившая в силу с 01 марта 2002 года.

Удачи Вам!

Вопрос № 16737583

01.01.2020, 18:56

Право наследования.

С какого момента возникает право наследования у наследника 1 Очер., подавшего заявление нотариусу о принятии наследства в 6 мес. срок, при наличии завещания в пользу другого физ. лица. Это физ. лицо в 6 мес. срок не явилось. Об открытии наследства ему было известно.

Ответы юристов

01.01.2020, 19:01

С момента фактического вступления в наследство. В остальных случаях нужно восстановить сроки.

01.01.2020, 19:08

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ

Цитата:
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

01.01.2020, 19:11

Если нотариус ему выдаст свидетельство о праве на наследство значит с этого момента он наследник на имущество. .

01.01.2020, 19:24

Наследник по закону имеет право на выдачу свидетельства в случае, если наследник по завещания не примет наследство. В этом случае свидетельство выдается сразу по истечении шести месяцев.

01.01.2020, 22:40

Ст.1154 ГК РФ, все сроки указаны. 3 месяца, после истечения 6 ти.

02.01.2020, 06:30

Дмитрий,

Цитата:
Наследник 1 Очер. Принял наследство, фактически в него вступил. Для него общий срок 6 мес., при наличии завещания и отсутствие наследника по завещанию в 6 мес. срок. П.3 ст.1154 вообще о другой ситуации... Дмитрий

Как раз Ваша ситуация. У наследника по завещанию было 6 ть месяцев, он наследство не принял. Так как наследник по завещанию отпал, к наследованию призываются наследники по закону.

Вы призываетесь к наследованию как наследник первой Очереди, но не с даты открытия наследства, а с даты истечения 6 ти месячного срока, т.е. с даты, когда отпал наследник по завещанию.

Принять наследство в течение 6 ти месячного срока Вы не могли, т.к. к наследованию не призывались, а принять наследство может только наследник, который призывается к наследованию.

Соответственно, принять наследство Вы можете в течение установленного 3 х месячного срока.

Вопрос № 1178493

18.12.2010, 04:29

Право наследования.

Право наследования.

Ответы юристов

18.12.2010, 04:44

Самое простое, чтобы потом не бегать, так это оформить заранее матери дарение, на своих детей: поровну, либо в долях-как угодно. Да и финансовых расходов меньше.

Удачи!

18.12.2010, 05:54

Вам ещё рано, а вот мать, может оформить на вас дарение, чтобы облегчить вам в дальнейшем, процесс его оформления.

18.12.2010, 08:11

После смерти матери Вы будете проходить тот же путь, что и при оформлении наследства после смерти отца. Либо дарение, как Вам посоветовали. Легко с недвижимостью не бывает. Платите деньги и юрист сделает все сам.

18.12.2010, 08:32

Поэтому делайте все по договору дарения и мучиться не придется.

18.12.2010, 08:33

Можно оформить дарение с условием, что в случае смерти одаряемого раньше дарителя имущество переходит к дарителю.

Вопрос № 1178500

18.12.2010, 05:46

Значит и мы с женой сейчас должны уже друг на друга оформить дарение? Или для супругов есть другой вариант облегчить суету по правам наследования?

Вопрос № 1178503

18.12.2010, 06:26

Да нет, оказывается не рано... У сестры погиб муж, сейчас она му чается, даже машиной воспользоваться не могла...

Естественно пришлось делать всё в обход закона. На машину техосмотр оформила фиктивно, также и страховку и доверенность... Ну почему у нас в стране так? Вот я и спрашиваю, может есть какой-то вариант предусмотреть всё заранее?

Вопрос № 1147354

09.11.2010, 09:41

Право наследования.

Право наследования.

Ответы юристов

09.11.2010, 09:47

Нина! Конечно имеют. Доля в жилом помещении, принадлежащая умершему на праве собственности, переходит по наследству к наследникам. У вас возникли какие-то сложности?

Вопрос № 1147379

09.11.2010, 10:11

Если доли не определены,тода имеют ли наследники право наследования?

Вопрос № 15946658

20.06.2019, 14:13

Право наследования

14.05.19. у меня умер муж. Наш брак у него третий. Мы прожили 43 года с апреля 1976 по май 2019. Приобрели квартиру в 1985 г (съехались из двух квартир - его и моей) Первый брак у него был в студенческие годы, родилась дочка Катя. После окончания института они разъехались и развелись. Второй брак - без детей.

Наследники - жена и дочь от первого брака.

Существует 2 завещания:

1. завещание от 2018 на дочь от первого брака Катю (17.10.1967) на долю в 1/3 квартиры. Завещание составлено в болезненном состоянии (лечение в больнице Степанова-Скворцова в апреле-мае 2016, далее лечение в психоневрологическом диспансере на Татарском переулке)

2. завещание от 2010 на жену на все имущество (в здравом уме до заболевания)

Отменяет ли завещание на дочь на часть имущества завещание на жену полностью или частично?

Дочь от первого брака (Катя 52 г. трудоспособна - жила отдельно в Москве), на которую составлено завещание на долю в 1/3 квартиры заявила права по закону на долю в садовом участке. Адвокат приняла. Коммунальные 6 соток!

Ответы юристов

20.06.2019, 14:16

Согласно п.2 ст.1130 ГК РФ завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Т.е. т.к. второе завещание не отменяет прежнее, то второе может быть использовано в части, не противоречащей первому, если не будет оспорено.

20.06.2019, 14:21

более позднее завещание отменяет ранее оставленное завещание в той части, в которой они находятся в противоречии, т.е. по сути оно его изменяет ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

Цитата:
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Тот факт, что завещание составлялось в нездоровом состоянии не значит ничего без проведения судебной медико психиатрической экспертизы в рамках судебного процесса.

20.06.2019, 14:25

В соответствии со ст.1130 ГК РФ последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Поэтому в вашем случае завещание от 2018 г. (о котором вы, вероятно, не знали на момент его составления) отменяет завещание от 2010 г. в части доли на квартиру. Поэтому Катя наследует 1/3 долю в квартире, а вы - оставшуюся долю в квартире (с учетом вашей супружеской доли, если квартира является совместно нажитым имуществом).

Что касается действительности завещания от 2018 г., то пока оно не оспорено, оно имеет юридическую силу. Если хотите оспорить его, придется обращаться в районный суд.

Применительно вопроса о трудоспособности дочери Кати могу сообщить, что это не имеет никакого юридического значения.

20.06.2019, 14:29

Лидия

Второе завещание отменяет первое согласно ст.1130 ГК РФ. Поэтому вам следует признать второе завещание недействительным ст.177 ГК РФ

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

20.06.2019, 14:59

Наследник и будут призываться к наследованию с учетом второго завещанием.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений (ст. 1130 ГК РФ).

Жене по первому завещанию отходит все имущество за минусом 1/3 в пользу дочери по второму завещанию.

Оснований у дочери для наследования земельного участка не имеется, поскольку он отходит жене на основании первого завещания.

С учетом состояния здоровья, второе завещание возможно попробовать оспорить (при наличии доказательств).

20.06.2019, 14:59

Согласно ст.1130 ГК РФ Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Т.е нужно смотреть текст обоих завещаний, прежде чем делать какие то выводы.

20.06.2019, 15:00

Второе завещание как последующее отменяет первое завещание.

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием (п.1, п.2. п.3 ст.1130 ГК РФ).

20.06.2019, 17:20

Для того, что бы второе завещание не отменяло первое от 2010 года, надо признавать 1-е завещание недействительным, это думаю возможно если он находился на лечении и, принимал всевозможные медицинские препараты, в том числе и обезболивающие и изменяющие сознание... и т.д.

То есть если не признаете в судебном порядке завещание от 2018 года не действительным, оно будет действовать.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием

Вопрос № 16717939

24.12.2019, 15:53

Права наследования

В каких размерах оплачиваются услуги нотариуса по оформлению прав наследования?

Ответы юристов

24.12.2019, 16:56

Это надо у нотариуса узнавать это его работа.

Вопрос № 16260132

01.09.2019, 22:33

Право наследования.

Отец умер. У него две дочери. Одна (первая) от первого брака. Вторая дочь родилась в гражданском браке. У отца была квартира. (не приватизированная). В ней был прописан отец и дочь от первого брака. В перечне наследуемого имущества этой квартиры не было, и Первая дочь оформила квартиру в собственность. Может ли вторая дочь оспорить право собственности на эту квартиру и получить через суд долю от квартиры?

Ответы юристов

01.09.2019, 22:38

Нет, не может вторая дочь получит долю этой квартиры, поскольку отец не участвовал в приватизации, в состав наследства квартира не вошла.

01.09.2019, 22:41

может оспорить, если квартира была в собственности ее отца. Но вы пишите, что жилье было не приватизировано, тогда непонятно, как оно оказалось в собственности первой дочери. Если жилье было в собственности отца, то вторая дочь, если в отношении ее отцовство было установлено, в праве оспаривать свое право на квартиру

ст. 1142 ГК РФ.

01.09.2019, 22:41

Нет, не сможет, поскольку это квартира муниципальная и вторая дочь не может наследовать то, что отцу не принадлежало!

Всего хорошего!

Вопрос № 16600852

25.11.2019, 15:28

Право наследования

Имеет ли право моя сводная сестра по отцу (пенсионерка) на долю в квартире в которой сейчас проживает моя родная тетя сестра моей матери в случае смерти моей тети с уважением.

Андрей.

Ответы юристов

25.11.2019, 15:31

По ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских