Я уговорила бывшую невестку отдать нам дочь, так как у нее нет средств на существование, потому что она не работает.

• г. Иркутск

Мой сын развелся со своей женой. От брака есть несовершеннолетняя дочь (9 лет), которая осталась проживать с бывшей женой. Сразу после развода его бывшая жена выходит замуж и рожает ребенка. Муж ее умирает и она остается беременной третьим (в январе рожать). Я уговорила бывшую невестку отдать нам дочь, так как у нее нет средств на существование, потому что она не работает. Дочь сына теперь живет у нас и ходит в школу в нашем районе. Но сын продолжает платить алименты бывшей жене, хотя на содержание дочери тоже тратится немало денег. Что нам нужно предпринять, чтобы официально забрать дочь сына, тем более не платить алименты.

Заранее благодарна,

Люда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Людмила! Вам нужно заключить соглашение с бывшей женой Вашего сына, о месте проживания ребенка. Если она отказывается заключать такое соглашение, обратиться в суд с заявлением об определении места проживания ребенка. После этого алиментные обязательства Вашего сына прекратятся. Более того, он, если захочет, сможет получать алименты на ребенка с бывшей жены. Но это по желанию.