Ситуация с невыплатой кредита - могут ли подать на меня в суд после 3-летнего периода и как себя защитить?

• г. Нижний Тагил

Брал 3 года назад кредит осталось плотить 10 тысяч рублей. Я не плачу. Пришло письмо от другой кредитной организации что якобы банк в котором я брал кредит уступил им право требовать сумму задолжности и что эта организация подает в суд. вопрос в том смогут ли они подать на меня в суд ведь прошло 3 года. И если подадут как себя там вести на что опираться. Подскажите пожалуйста. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подать смогут, если было согласие на передачу данных или долга 3м лицам. В суде заявляйте о пропуске срока исковой давности

Заявлять о сроке исковой давности по ст. 196 ГК РФ. Срок исковой давности начинает течь с момента последнего просроченного платежа.