Имеет ли работник, работающий дольше всех, право остаться на должности при процедуре сокращения в компании, где один специалист находится в декрете?

• г. Адыгейск

У нас сокращения, из трех должностей остается одна. При чем специалист один в декрете и если бы работал, то т.к пришел позже всех попал бы под сокращение. Я работаю дольше всех подскажите, имею ли я право остаться на этой должности или уйду под сокращение, декретчик перейдет автоматически на мою должность.

Ответы на вопрос (1):

Должность "дикретчика" трогать никто не имеет права. В данном случае работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком останется работать на своей должности (ст. 256 ТК РФ), а остальные могут сократить