Права солдата по контракту - Может ли старший по званию унижать и кричать на него? Ответ и возможные оправдания в соответствии со статьями.

• г. Ростов-на-Дону

Служу в армии по контракту. Имеет ли права старший по званию кричать на меня матом и унижать? Если нет то чем я могу мотивировать? Какой статьей я могу это объяснить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не имеет права.Статья 336 Уголовного кодекса РФ

Статья 336. Оскорбление военнослужащего

1. Оскорбление одним военнослужащим другого во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -

наказывается ограничением по военной службе на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

2. Оскорбление подчиненным начальника, а равно начальником подчиненного во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года или содержанием в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

Очевидно, вы впервые в армии ...