Финансовые проблемы после кредита - как решить конфликт с банком и коллекторами?

• г. Гай

Брала кредит в банке хоум 60000 рублей платила 2 года затем возникли финансовые проблемы начались просрочки банк очень быстро насчитал штрафы и пени получилась сумма 103000 рублей просят выплатить всю сумму сразу я перестала платить совсем уже 6 месяцев теперь угрожают коллекторы почему банк не может предложить гасить долг частями или еще какой нибудь компромис я не отказываюсь платить что делать?

Ответы на вопрос (1):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.