Возможно ли поменяться квартирой с родителями, доплатив сумму материнского капитала и взяв ипотечный кредит на его использование?

• г. Вельск

Хочу поменяться квартирой с моими родителями, доплатив им суммой материн капитала. Возможно ли это? У меня однокомнатная в дерев доме, у родителей двушка в кирпичном - у них и лучше квартира и больше площадь! Хочу взять ипотеку чисто на матер капитал и соответственно переделать документы на право собственности на квартиры! Переведут ли мне деньги до наступления 3 х лет ребенка на взятый ипотечный кредит?

Ответы на вопрос (1):

Если пенсионный орган увидит в этом улучшение жилищных условий, то могут одобрить. ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862. Изучите это документ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Семья из 4 человек, есть мат. капиталл и двушка, в которой одна комната в собственности матери и ребенка 4 лет, вторая в собственности мужа и жены. Хотим продать квартиру, добавить капиталл и взять ипотечный кредит. Это возможно, и что делать с долей сына?

Семья получила мат. капитал в 2017 году. У семьи в ипотеке квартира. Они погасили оставшуюся часть кредита (2-3%) из средств мат. капитала. Мат. капитал израсходован полностью.

Квартира в совместной собственности супругов.

Погашение кредита (и ипотеки) произошло в этом году. Запись об ипотеки должна быть погашена.

Сейчас эта семья хочет продать квартиру и купить новую квартиру большей площадью в кредит с ипотекой. Новую квартиру хотят оформить в собственность супругов и детей.

Вопрос: есть ли какие-то ограничения на продажу старой квартиры (погашение кредита по которой произошло из мат. капитала) и есть ли какие-то ограничения на покупку новой квартиры в кредит с ипотекой?

Меня зовут Сергей, у меня возник вот такой вопрос:

У моей матери два ребенка. Первому 25 лет, второму 5 лет. У матери имеется сертификат на материнский капитал.

Я тот самый ребенок, которому 25 лет. Хочу взять ипотеку на приобретение квартиры в строящемся доме.

Могу ли я или моя мать погасить часть ипотечного кредита, оформленного на меня (сына), средствами материнского капитала моей матери и каким образом?

И как в таком случае оформлять ипотечный кредит и собственность?

Семья получила мат. капитал в 2017 году. У семьи в ипотеке квартира. Они погасили оставшуюся часть кредита (2-3%) из средств мат. капитала. Мат. капитал израсходован полностью. Квартира в совместной собственности супругов. Погашение кредита (и ипотеки) произошло в этом году. Запись об ипотеки должна быть погашена. Сейчас эта семья хочет продать квартиру и купить новую квартиру большей площадью в кредит с ипотекой. Новую квартиру хотят оформить в собственность супругов и детей. Вопрос: есть ли какие-то ограничения на продажу старой квартиры (погашение кредита по которой произошло из мат. капитала) и есть ли какие-то ограничения на покупку новой квартиры в кредит с ипотекой? В каких нормах права об этом говорится?

Мы планируем второго ребенка родить в в 2016 году. Вопрос по поводу материнского капитала. Сейчас я с первым ребенком прописана в квартире моих родителей (21 кв.м на человека общей площади приходится). Мой муж прописан в квартире своей матери. У него в собственности есть однокомнатная квартира общей площадью 40 кв.м. После рождения второго ребенка мы хотим направить материнский капитал на улучшение жилищных условий. Как грамотно это сделать?

Имеет ли значение что у мужа в собственности квартира?

С помощью материнского капитала надо приобретать квартиру большей площади чем 21 кв.м. на человека (для того чтобы туда можно было туда прописать первого ребенка)?

Кого можно прописать в квартире взятой в ипотеку, с использованием мат. капитала, заемщик моя мать, созаемщик-мой муж. Можно ли прописать в эту квартиру мужа, меня и ребенка? Мат капитал-моей матери (заемщика)

Есть однокомнатная квартира взятая в ипотеку. Собираюсь внести в нее материнский капитал. После этого я смогу взять в ипотеку двухкомнатную квартиру, тоесть не доплатив до конца прошлую, ее как бы поменять на более лучшую с перерасчетом суммы ипотеки? Соответственно разделить квартиру на всех членов семьи. Или с долями детей уже ничего нельзя будет сделать до момента полной оплаты ипотеки первой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности есть однокомнатная квартира, принадлежащая мне еще до вступления в брак. Хочу ее продать, взять ипотечный кредит и купить двухкомнатную. А ипотечный кредит погасить за счет средств материнского капитала. Имею ли я право собственниками в новой квартире сделать только себя и детей? Или на мужа тоже обязательно нужно выделять собственность?

Хочу купить квартиру в кредит (ипотека), у меня недостает 200 тысяч рублей. Хочу взять недостающую сумму по ипотеке по программе ипотека+материнский капитал. Боюсь, что когда оформлю ипотеку, ПФ мне откажет в материнском капитале, потому что квартира малогабаритная, и мне придется выплачивать всю сумму (570 тысяч) рублей. Может ли мне отказать ПФ в материнском капитале? Второму ребенку 4 года, первому 18 лет, он служит в армии.

Планирую взять ипотеку, где первоначальный взнос материнский капитал. У родителей Квартира-продаём. Покупаем дороже совместно квартиру, где 60% моей ипотеки и 40% квартиры родителей+ мат капитал, как по закону можем распределить доли или Квартира будет записана на меня, так как Ипотека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение