Возможности погашения задолженности физическим лицом перед кредитором юридического лица

• г. Москва

Есть кредитор и есть должник оба юр. Лица. Может ли должник (по письму кредитора) погасить задолженность перед кредитором физ. Лицу. Какие есть варианты? И чем можно это подкрепить чтоб должник согласился. Между юр. Лицами все понятно, но нет возможности.

Ответы на вопрос (2):

П 1. ст. 131 ГК РФ предусмотрено, что исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом. Должник (Юр.лицо 2) вполне может по письму кредитора (юр. лица- 1) оплатить долг юр.лица -1 перед физ. лицом. Затем юр.лица сделают акт взаимозачета. Но отвечать за неисполнение обязательства юр. лицом 2 перед физиком будет Юр.лицо - 1 в силу ст. 403 ГК РФ. Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.

Извините, а причем тут статья 131 ГК РФ ? Поясню еще, что между кредитором и должником был договор купли- продажи опт.