Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажет, кто несет ответственность: уволился ген. директор и гл.

бухгалтер, оставив при этом большие проблемы в бух. отчетности (ее не сделать, не сделать баланс за год, т. к. уничтожены данные), вступил в должность новый ген. директор и бухгалтер. Кто несет ответственность новые ген. директор и бухгалтер или старые? На что ссылаться?

вопрос №49074
прочитан 116 раз
Оцените вопрос

Если у Вас ООО, то ссылаться надо на закон об "ООО", если ОАО или ЗАО, то по закону об Акционерных обществах. Там все в принципе прописано. Вы не имели права увольнять Руководство без передачи дел. Вообще увольнение производится по решению общего собрания. Процесс занимает не менее 2-х месяцев и т.д. Функции Руководства переходят к избранному собранием органу. Новый директор получает по описи документы. Это все вкратце. Сейчас можете попробовать обратить взыскание на старое Руководство, но при нарушении передачи дел, Вы ничего не докажите, а ответственность несет новое Руководство, как это не печально для Вас.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.6 Федерального закона "О бухгалтерском учете" № 129-ФЗ от 21.11.96 ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

За все правонарушения (административные и уголовные), допущенные в период его работы будет нести ответственность новый директор, за ранее допущенные - предыдущий руководитель.

При привлечении к ответственности юридического лица смена руководства предприятия значения не имеет.

Вам необходимо официально обратиться с требованием представить недостающие документы и сведения к бывшему руководителю либо в правоохранительные органы. А лучше и то и другое одновременно.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X