Оплачивание задолженности за квартиру, на которую я имею регистрацию, но не являюсь собственником и не проживаю - обязанности и возможности

• г. Москва

Имею регистрацию по месту жительства в квартире, собственником которой не являюсь и не проживаю на данный момент. За квартиру числится задолженность больше 20 тысяч. Хочу узнать следующее - обязана ли я оплачивать счета, если не являюсь собственником и не проживаю там? если дойдет до судебных разбирательств, обязана ли я буду участвовать в погашении задолженности? И если да, то возможно ли выделить свою часть задолженности? (т.к. Кроме меня прописано еще 4 человека)

Ответы на вопрос (2):

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Собственник жилого помещения, к которому относится квартира, несет бремя его содержания с момента возникновения права собственности на него в виде платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 3 ст. 30 и ст. 153 ЖК РФ).

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника квартиры, а также бывшие члены его семьи, пользующиеся квартирой, несут солидарную ответственность по обязательствам, которые возникают из пользования этой квартирой, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (бывшими членами семьи). В случае заключения такого соглашения члены семьи собственника (бывшие члены семьи) несут обязанность и ответственность в соответствии с условиями соглашения. Такое правило следует из п. п. 3 и 7 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Значит, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги несет не только собственник квартиры, но и граждане, пользующиеся совместно с собственником данной квартирой, в том числе бывшие члены его семьи. Они наряду с собственником являются потребителями коммунальных услуг, использующими квартиру для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Оплата коммунальных услуг производится в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (далее - Правила). Положения Правил распространяются на граждан, проживающих в квартире на законных основаниях, например на основании регистрации по месту пребывания или месту жительства, считает Верховный Суд РФ (Решение от 10.09.2008 N ГКПИ08-1540).

Жилищное законодательство предусматривает для пользователей жилых помещений, в том числе квартир, льготы по оплате коммунальных услуг в виде скидок, компенсаций, субсидий и иных мер социальной защиты.

Долг будет взыскан с собственника, а он уже, в порядке регресса, сможет взыскать с зарегистрированных лиц.