Оплачивание задолженности за квартиру, на которую я имею регистрацию, но не являюсь собственником и не проживаю - обязанности и возможности

• г. Москва

Имею регистрацию по месту жительства в квартире, собственником которой не являюсь и не проживаю на данный момент. За квартиру числится задолженность больше 20 тысяч. Хочу узнать следующее - обязана ли я оплачивать счета, если не являюсь собственником и не проживаю там? если дойдет до судебных разбирательств, обязана ли я буду участвовать в погашении задолженности? И если да, то возможно ли выделить свою часть задолженности? (т.к. Кроме меня прописано еще 4 человека)

Ответы на вопрос (2):

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Собственник жилого помещения, к которому относится квартира, несет бремя его содержания с момента возникновения права собственности на него в виде платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 3 ст. 30 и ст. 153 ЖК РФ).

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника квартиры, а также бывшие члены его семьи, пользующиеся квартирой, несут солидарную ответственность по обязательствам, которые возникают из пользования этой квартирой, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (бывшими членами семьи). В случае заключения такого соглашения члены семьи собственника (бывшие члены семьи) несут обязанность и ответственность в соответствии с условиями соглашения. Такое правило следует из п. п. 3 и 7 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Значит, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги несет не только собственник квартиры, но и граждане, пользующиеся совместно с собственником данной квартирой, в том числе бывшие члены его семьи. Они наряду с собственником являются потребителями коммунальных услуг, использующими квартиру для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Оплата коммунальных услуг производится в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (далее - Правила). Положения Правил распространяются на граждан, проживающих в квартире на законных основаниях, например на основании регистрации по месту пребывания или месту жительства, считает Верховный Суд РФ (Решение от 10.09.2008 N ГКПИ08-1540).

Жилищное законодательство предусматривает для пользователей жилых помещений, в том числе квартир, льготы по оплате коммунальных услуг в виде скидок, компенсаций, субсидий и иных мер социальной защиты.

Спросить
Пожаловаться

Долг будет взыскан с собственника, а он уже, в порядке регресса, сможет взыскать с зарегистрированных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Я не живу по месту прописки. Собственником квартиры не считаюсь просто прописан. Квартире прописано в помимо меня ещё четыре человека. Собственник сестра. Пришло судебное постановление задолженность за квартиру расписали на пятерых. Обязан ли я платить за долги если я там не проживал. Но справку я не предоставлял о другом месте жительства.

Я проживаю в квартире, собственником которой является мой отец. Я не являюсь собственником квартиры. Кроме меня в квартире никто не прописан. Может ли отец продать квартиру и выселить меня. Другого жилья не имею.

У меня есть квартира в другом городе (сейчас я там не проживаю, но в квартире зарегистрирована), а сама живу в ином городе у родителей. Являюсь собственником квартиры в которой на данный момент не проживаю. Если я сделаю знакомому человеку доверенность на сдачу квартиры в аренду, то не сможет ли он по этой доверенности без моего ведома продать квартиру или обменять, сдать в залог?

И второй вопрос. В квартире помимо меня прописан мой бывший муж, могу ли я его выписать из квартиры не находясь на данный момент по месту регистрации (по почте или как-то ещё) или нужно обязательно ехать в тот город, где находится квартира и моя регистрация и делать всё непосредственно на месте?

На квартиру мне оформлена дарственная, подарил мне её первый муж (не тот, который прописан на данный момент, прописан второй).

Я прописан и проживаю в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. В этой квартире со мной прописаны и проживают еще 6 человек. Все они против того чтобы приватизировать квартиру. А я хочу приватизировать для того чтобы выделить свою долю и затем ее продать. Подскажите как можно поступить в данной ситуации? Возможно ли разделить лицевой счет, а потом приватизировать свою часть?

Я являюсь собственником 1/4 доли в трехкомнатной квартире (общая долевая собственность). Кроме меня собственниками квартиры являются ещё три человека (в равных долях). В данной квартире я не проживаю и не имею возможности использовать долю в своих целях, хотя и прописана там. Хотелось бы выделить свою долю в квартире в натуре (площадь квартиры позволяет выделить мне одну из комнат) с последующей реализацией данной площади. Возможно ли это сделать и как?

Я являюсь собственником в квартире и имею 1/4 доли, в данный момент я от туда выписалась и прописана в другой квартире и там проживаю, обязана ли я оплачивать за услуги жкх за квартиру в которой не живу.

В квартире прописаны 3 человека: я и еще двое. На данный момент по коммунальным платежам квартиры имеется задолженность. Я НИКОГДА не проживал по месту регистрации. Федеральная служба судебных приставов возбудило на меня какое-то ИП, требующее погасить задолженность этой квартиры по коммунальным платежам в определенной сумме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне по договору дарения досталась квартира в которой проживал и был прописан мой отец. Я прописана и проживаю в другом месте. Когда он умер я узнала что по квартире у него есть задолженность + пени. Основной долг задолженности я оплатила, но пени я не хочу оплачивать. Обязана ли я оплатить пени, если они мне не принадлежат.

У меня имеется задолженность по алиментам, в связи с чем арестована квартира в которой я имею 1\3 часть. При этом в настоящее время я в квартире на проживаю, но другого оформленного на меня жилья у меня не имеется. Возможно ли что меня лишат доли квартиры в счет погашения задолженности?

Я являюсь собственником квартиры, в которой прописаны еще 4 человека. Задолженность за квартплату составляет 80 тыс. рублей. Возбуждено исполнительное производство в отношении меня. Могу ли я взыскать часть долга с прописанных человек до оплаты задолженности, или только после погашения мной долга в сумме 80 тыс. рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение