Муж из квартиры выехать отказался и отказывается до сих пор, мотивируя это тем, что деньги на покупку зарабатывал он.

• г. Москва

Рассудите нас с мужем, пожалуйста!

В 1997 году мы купили приватизированную квартиру, которую оформили на меня. Прописаны в ней я и сын. Муж прописан в квартире своей матери. В 1998 году мы развелись. Муж из квартиры выехать отказался и отказывается до сих пор, мотивируя это тем, что деньги на покупку зарабатывал он.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я выселить мужа? Я не хотела бы продавать эту квартиру, т.к. жить нам с сыном негде, но могла бы выплатить мужу часть стоимости квартиры. Какие есть способы разрешения нашей проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Имущество, приобретенное супругами в браке в соответствии с СК является их общедолевой собственностью независимо от того, на кого из супругов квартира приобретена. Исключение составляет подписание брачного контракта. В этой ситуации Вы не имеете права выселить супруга из квартиры даже после развода. В судебном порядке квартира может быть разменена или по согласованию сторон Вашему супругу может быть выплачена его доля, или ему приобретена квартира (комната). При его отказе это решится только в судебном порядке. Если что-то конкретнее обращайтесь kuligin@rdn.ru