Существует ли срок давности по уплате членских и целевых взносов в садовом обществе? Если существует, то на основании чего?

• г. Красноярск

Существует ли срок давности по уплате членских и целевых взносов в садовом обществе? Если существует, то на основании чего?

Ответы на вопрос (2):

Существует на основании Гражданского кодекса РФ Три года ст 196Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

------------------------------------------------------------------

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, существует, согласно ст.196 ГК РФ- 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок исковой давности по уплате членских взновов в садовом обществе? Спасибо.

В 2007 году мною куплена дача в садовом обществе. Дача находится в моей собственности (имеется свидетельство о регистрации права, присвоен кадастровый номер). На сегодняшний момент председатель общества требует уплаты вступительных взносов, членских взносов, налогов. Правомочны ли его действия, если в его общество я не вступал, а налоги плачу самостоятельно через налоговую инспекцию? Обязан ли я вступать в садовое общество?

Как правильно рассчитать основной долг и пеню за неуплату членских и целевых взносов с 2011 года в садовом товариществе. Согласно уставу пеня за несвоевременную уплату членских и целевых взносов установлена 0.2% за каждый день просрочки, срок уплаты до 10 июля. И почему берется ставка 0,5%, а не 0,03 часть ставки рефинансирования СБ и почему начисляют пеню и на целевые взносы?

Существует ли срок давности по уплате членских взносов в садовое товарищество, если да, то на какой закон или статью нужно при этом ссылаться?

Спасибо.

Более 12 лет не платила в СНТ членские и целевые взносы т.к. проживала очень далеко от принадлежащего мне земельного уч-ка, а перечисление денег безналичным путем в СТ не практикуется. Теперь долги по взносам погашены, но ПЕНЯ начисленные мне за весь этот период ошарашила своим размером. Вопрос: Существует ли срок исковой давности по взысканию пени за несвоевременную уплату членских и целевых взносов?

А какую часть взносов (членские или целевые) насчитывают пени в СНТ, и вообще законно ли это? И может ли пени за год превышать годовую уплату общих взносов (и целевых и членских)? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж умер в 2010 году. Имел в собственности дачный земельный участок, которым не пользовался с 1997 года и не оплачивал членские взносы в садовое общество. В течении 18 лет садовое общество не беспокоило по уплате долгов. В 2016 году я обнаружила документы на право собственности на этот участок. Оформляю его в наследство и выставляю на продажу. Должна ли я погашать долги мужа по членским взносам, если не буду вступать в члены садового общества. Если да, то за какой срок я обязана оплатить членские взносы? Существует ли срок исковой давности по уплате такого долга?

Существуют ли льготы по уплате членских и целевых взносов в СНТ для ветеранов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение