Какие тогда обязанности налоговых агентов остаются у них в соответствии с п.5 этой же статьи?

• г. Екатеринбург

П.3 ст. 346.11 НК РФ (об упрощенной системе налогообложения) в числе других налогов заменяет уплатой единого налога также налоги с выплат и иных вознаграждений, начисляемых индивидуальными предпринимателями в пользу физических лиц. Что это означает? Предпринимателю больше ничего не нужно будет удерживать (кроме взносов на пенсионное страхование) при начислении зарплаты своим работникам?

Какие тогда обязанности налоговых агентов остаются у них в соответствии с п.5 этой же статьи?

И как в отношении работников? Получается, что они освобождаются от ряда налогов и взносов благодаря тому, что их работодатель применяет упрощенную систему налогообложения.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.3 ст24 НК РФ Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги;

2) в течение одного месяца письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог у налогоплательщика и о сумме задолженности налогоплательщика;

3) вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты (внебюджетные фонды) налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику;

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов.

Таким образом, Вы по-прежнему будете обязаны вести учет доходов работников и отчитываться в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, следующее.

1. Оптовая организация применяет упрощенную систему налогообложения, в качестве объекта налогообложения избрала доходы, уменьшенные на величину расходов. Вправе ли организация учитывать расходы на приобретение покупных товаров в составе расходов, уменьшающих доходы при определении единого налога, подлежащего уплате в соответствии с этой системой налогообложения или должна осуществлять их за счет собственных средств?

2. Согласно абз.1, п.2, ст.346.11, гл.26.2 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену ряда налогов, в т.ч. и единого социального налога уплатой единого налога. По каким ставкам организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (пп.7, п.1, ст.346.16, гл.26.2 НК РФ)? Получается что уплата ЕСН все-таки остается?

Спасибо.

Уплатило единый налог.

Включается ли сумма единого налога в расходы?

Так в 2003 году наше предприятие применяло упрощённую систему налогообложения (Уведомление № 10 от 31.03.2003 г), в 2004 году предприятие оказывает платные услуги населению и применяет вменённую систему налогообложения.

В случае если предприятие будет работать по системе потребительского кредита, т.е. 20% от стоимости услуг будет оплачивать физическое лицо за наличный расчёт, а 80% будет оплачивать банк за физическое лицо по безналичному расчёту, по какой системе налогообложения должно работать ООО «АРТЕЛЬ» и возможно ли применение, как упрощённой системы, так и вменённой системы налогообложения.

С Уважением,

Елена.

Помогите неграмотному:

В НК сказано, что при упрощенной системе н-обложения уплата единого налога в числе прочих заменяет также уплату НДС.

Вопрос:

Означает ли это, что предприятие, применяющее упрощ. С-му выставляет покупателям счета на суммы вкл. НДС, но сам НДС не платит, т.к. его заменяет единый налог?

Другими словами, если ваш поставщик применяет упрощенку, можете ли вы принимать к зачету НДС на уплаченные ему суммы?

Помогите пожалуйста разобраться. Я хочу зарегистрироваться как частный предприниматель, но у меня возникли вопросы по поводу налогообложения.

1.Нужно ли, регистрируясь как частный предприниматель, открывать счет в банке?

2.Какова стоимоть патента по упрощенной системе налогообложения для частного предпринимателя дизайнера в полиграфии?

3.Чем отличается вмененный налог от упрощенной системы налогообложения? И можно ли ЧП, занимающемуся дизайнерской деятельностью в полиграфии платить вмененный налог?

4.Какие налоги по упрощенной системе налогообложения необходимо платить ЧП, занимающемуся дизайнерской деятельностью и в какую сумму каждый из них?

Заранее огромное спасибо.

Обязан ли индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, применяющий упрощенную систему налогообложения (уплачивающий единый налог, связанный с применением упрощенной системы налогообложения, равный 6% с полученных доходов), дополнительно уплачивать налог на доходы физических лиц с доходов от предпринимательской деятельности и сдавать по итогам года декларацию по форме 3-НДФЛ? Как в таком случае определять налогооблагаемую базу, если учет расходов на развитие производства не велся в связи с отсутствием обязанности это делать, следовательно, не велся учет выплаты заработной платы "самому себе"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за ответы на вопрос под

( ( (№ 874995. Какие налоги обязан платить индивидуальный предприниматель зарегистрировавшись по упрощенной системе налогообложения (Доходы), но не занимаясь деятельностью.)))

В продолжение, разъясните пожалуйста должен ли я заключать договор обязательного медицинского страхования с МГФОМС на данном этапе и вообще в принципе с уплатой страховых взносов (налога).?

Организация, в которой я работаю, находится на упрощенной системе налогообложения. Должна ли данная организация мне оплатить больничный и декретный отпуск? Если да, то что и по какой статье (директор организации, считает, что никакие выплаты делать не должен, т.к. применяет упрощенную систему налогообложения)

Подала заявление на регистрацию ип, выбрала сразу патентная система налогообложения, пришёл ответ:

В случае если после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя предполагается применять упрощённую систему налогообложения, необходимо представить также заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Почему сам фнс мне предлагает упрошенную систему налогообложения.

Торговля на рынке, 7 кв^м фрукты и овощи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение