На основании каких документов или указов проводится общая смена паспортов населения РФ.

• г. Пермь

На основании каких документов или указов проводится общая смена паспортов населения РФ.

Ответы на вопрос (1):

Указ Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232

"Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина

Российской Федерации на территории Российской Федерации"

В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации впредь до принятия соответствующего федерального закона об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, постановляю:

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

2. Правительству Российской Федерации:

утвердить до 1 июня 1997 г. образец бланка и описание паспорта гражданина Российской Федерации, а также положение о паспорте гражданина Российской Федерации;

Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации см. постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ см. Инструкцию, утвержденную приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605

определить объемы и источники поэтапного финансирования изготовления с 1997 года бланков паспорта гражданина Российской Федерации, приобретения технических средств и других материалов, необходимых для оформления паспортов гражданина Российской Федерации, а также условия их изготовления и выдачи.

3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации.

Президент

Российской Федерации Б.Ельцин

Москва, Кремль

13 марта 1997 года

N 232