ФНС прислали им документы, что они должны заплатить налог с двухсот тысяч (каждый) , якобы дохода.

• г. Москва

Просьба помочь советом, т.к. ответы некотрых юристов (в платных консультациях) просто разнятся! А вы всегда мне отвечали быстро и верно все было)))!

Куплена кв. в 2006 г., на мужа и жену (пенсионеры), право собственности - общая долевая, у каждого 1/2 доли. Через 4 месяца каждый владелец продал свою долю одному покупателю по 700 тыс. рублей (по каждой доле был свой отдельный договор продажи). 1) Должны ли они (муж и жена) платить налог от продажи своей доли, если сумма дохода на каждое физ. лицо составило до 1 млн. рублей? ФНС прислали им документы, что они должны заплатить налог с двухсот тысяч (каждый) , якобы дохода. Почему они сложили эти доли вместе? Ведь продавалось все поотдельности! Непонятно?! 2) И еще, эти муж и жена (пенсионеры) не получали ни разу в своей жизни налоговый вычет на квартиру (13%). Я знаю, что пенсионерам не положен этот вычет, но раз у них был доход (по мнению ФНС), значит можно тогда и налоговый вычет получить?! Но они, конечно же, не вычет хотят, а то на то обменять чтобы никто никому не был должен. Или у нас закон только в одну сторону - мы доолжны всегда, а нам нет?! Огромная просьба помогите советом со ссылкой на статьи ФНС или ГК... на что нам можно опереться!

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Вряд мой совет вам поможет в том направлении, какого вы ожидаете. Я лишь разъясню то, в чем вы ошибаетесь в своих рассуждениях. Дело в том, что имущественный вычет при продаже недвижимости предоставляется "в суммах, полученных от продажи" , но не свыше 1 млн. руб.. Поэтому пенсионерам и предоставляется вычет в пределах 1млн.руб. Размер имущественного вычета 1млн. руб., указанный в ст.220 НК РФ, предоставляется не каждому совладельцу общей долевой собственности, а распределяется между ними, пропорционально их долям(пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). Другими словами, каждый из совладельцев имеет право получить долю имущественного налогового вычета в размере 500 000 рублей.

Таким образом: 700 000 руб. - 500 000 руб.= 200 000 руб. налогооблагаемого дохода у каждого пенсионера, с которых они обязаны уплатить налог. Налоговая база в данном случае определяется как денежное выражение полученных доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, ст. 220 НК РФ.

Что касается вычета неработающим пенсионерам, то значение имеет не сам доход, а сумма уплаченного налога по ставке 13%. В вашем случае уплаты налога не было, поэтому и вычета не может быть.

С уважением,