Если человек проживает с родителями и у него в собственности ничего нет, как банк может взыскать кредит,

Читайте также:
Вопрос №4908724

Если человек проживает с родителями и у него в собственности ничего нет, как банк может взыскать кредит, и имеют ли право описывать имущество родителей? И вообще чем грозит если кредит просто не платить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
19.09.2014, 09:36

не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4908864

Грозит ли невыплата кредита уголовной ответственностью?

Похожие вопросы

• г. Великие Коровинцы

Имеет ли право банк присылать кредитного инспектора?

Если человек взял кредит и гасит его, но не 100% только лишь потому, что иначе не в состоянии. Имеет ли право банк присылать кредитного инспектора? Описывать имущество? Так сказать выбивать долг любым способом. Законно ли такие действия банка? И вообще чем может грозить не состояние оплаты кредита или его частичная оплата? Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
07.05.2016, 16:01

Во-первых, банк действует в рамках закона:

ГК РФ. Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Во-вторых, последствия нарушения договора:

ГК РФ. Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
07.05.2016, 21:15

Описывать имущество может только исполнительная служба на основании решения суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
07.05.2016, 21:54

Не имеет права банк совершать такие действия, может только в суд подать и взыскивать сумму долга, штраф за просрочку, пеню и т.д.

В случае вымогательства и понуждению к выполнению гражданских обязательств обращайтесь в правоохранительные органы.

Или же не стоит реагировать на психологическое давление со стороны банка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Сын не платят по кредиту, а звонят его родителям?

Молодой человек не платит по кредиту. Служба взыскания просроченных задолженностей банка постоянно звонит его родителей, угрожая описать имущество и тд. Родители к этим кредитам не имеют никакого отношения. У молодого человека нет собственного имущества. Он прописан в квартире, в которой проживает с родителями, но она приватизирована на отца. Но за квартиру молодой человек не платит. Родители не поручители по кредиту. По закону могут ли их обязать что-то за него выплачивать или описывать/арестовывать какое-либо имущество?

Юрист г. Ейск
15.10.2017, 11:59

Поскольку родители не являются должниками, то платить по кредитам сына не обязаны, так как с момента совершеннолетия родители и дети несут самостоятельно имущественную ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
15.10.2017, 12:02

Здравствуйте! Нельзя заставить родителей платить по кредиту, так как родители не отвечают по долгам своего сына. Если в квартире зарегистрирован, то судебный пристав может явиться для описи имущества. Нужно предоставить документы на имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
15.10.2017, 12:18

Доброго времени суток! Родители совершеннолетнего сына не отвечают по его долгам. Вместе с тем опись имущества и другие исполнительные действия могут проводиться исключительно судебными приставами в рамках исполнительного производства. Работники банка, коллекторы и прочие такими полномочиями не обладают, вы вправе не впускать в свою квартиру. Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Муж взял в банке кредит выплачивал, но сейчас такой возможности нет платить по кредиту, банк подал документы в прокуратуру.

Муж взял в банке кредит выплачивал, но сейчас такой возможности нет платить по кредиту, банк подал документы в прокуратуру. Чем это может грозит, в собственности у него ничего нет. Спасибо за внимание!

Адвокат г. Пермь
12.05.2014, 09:45

Банк взыщет долг в судебном порядке

Из зарплаты будут удерживать половину, наложат арест на имущество

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

Если да, то как доказать, что имущества моего брата там нет, а все принадлежит исключительно родителям?

У нас такая проблема. Мой брат брал большой кредит на развитие своего дела, но у него не сложилось. Кредит он не платит. На момент взятия кредита он был прописан в родительской квартире. А сейчас просто скрывается от всех судов и приставов. Тем не менее, приставы пришли к моим родителям и стали описывать имущество в их квартире. Сейчас брат в ней не прописан, однако владеет ей наравне с родителями (совместная собственность). Вопрос: имеют ли приставы право описывать имущество в этой квартире? Если да, то как доказать, что имущества моего брата там нет, а все принадлежит исключительно родителям?

Юрист г. Волгоград
10.09.2014, 09:28

Здравствуйте! Если приставы произвели опись имущества, то обращайтесь в суд об исключении имущества из акта описи и ареста, подтверждайте документами, свидетельскими показаниями что имущество не принадлежит должнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите пожалуйста, что у него можно конфисковать, если у него ничего нет.

Молодой человек (21 год) осужден по статье 162 часть 2 на 4 года с конфискацией имущества. Подскажите пожалуйста, что у него можно конфисковать, если у него ничего нет. Проживает он с родителями и сестрой в неприватезированной 2-х комнатной квартире.

И как себя вести если придут описывать имущество его родителей.

Заранее благодарю за помощь.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2003, 17:53

Думаю, что при таких обстоятельствах Вам не о чем волноваться. Судебный исполнитель составит акт о невозможности исполнения и вернет исполнительный лист в суд. Если придут описывать имущество в квартире, что МАЛОВЕРОЯТНО, нужно устно и письменно заявить, что имущество НЕ принадлежит должнику. Если все равно опишут (еще менее вероятно), обращайтесь в суд с иском об исключении имущества из описи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Имеет ли право банк прийти и описать имущество, если у него нет собственности и он здесь не проживает?

Мой брат взял кредит в банке и не платит, сейчас маме названивают каждый день из банка и говорят что подают на брата в суд, и придут описывать имущество. Брат уехал в другой город. В квартире доли у него нет. Имеет ли право банк прийти и описать имущество, если у него нет собственности и он здесь не проживает? И как вести себя в этой ситуации, Спасибо!

Адвокат г. Пермь
18.03.2013, 18:20

если он прописан в квартире, то могут прийти приставы, представьте им документы на имущество, свидетельствующие о том, что имущество должнику не принадлежит

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мелеуз
18.03.2013, 18:20

Если он прописан, то судебные приставы имеют право прийти и арестовать имущество. В данной ситуации приготовьте все чеки (кредитные договора), которые подтвердят, что имущество принадлежит маме.

Вам помог ответ?ДаНет
Титова Т.А.
Юрист г. Ярославль
18.03.2013, 18:21

Айна, сам банк взысканием долга не занимается, только в судебном порядке он вправе взыскать задолженность. При вынесении судом решения о взыскании задолженности судебный пристав может описать только собственное имущество Вашего брата.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеют ли право банки либо коллекторы приехать и описать имущество?

У меня задолжность по кредиту в банке Русский стандарт, сотрудники звонят родителям и говорят, что приедут описывать имущество. Я с ними не живу и не какой собственности не имею, но прописана у них. Имеют ли право банки либо коллекторы приехать и описать имущество? Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.05.2014, 14:50

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тихвин

Имеют ли право описать имущество, если он там не проживает 10 лет, и имущество приобретено родителями?

Мой брат не живет у родителей уже около 10 лет, но зарегистрирован в их квартире. У него несколько судимостей. Он не работает уже очень давно. Родители не знают где он, и чем вообще занимается, он так же не поддерживает контакта. Он взял кредит на большую сумму в банке, кредит не выплачивает. Родителям каждый день звонят по-поводу его задолжности. Банк угрожает описанием имущества. Имеют ли право описать имущество, если он там не проживает 10 лет, и имущество приобретено родителями? Что делать в таком случае?

Юрист г. Серпухов
18.09.2013, 15:21

Если был суд и решение суда о взыскании долга вступило в силу, то приставы могут прийти по месту официальной регистрации гражданина и описать имущество, принадлежность родителям которого не будет подтверждена документально.

Снимайте его с регистрационного учета

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
18.09.2013, 16:55

Описать имущество могут только судебные приставы, если было решение о взыскании с него долга. Родителям придется доказывать что имущество принадлежит им, а не должнику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Элиста

Может ли банк конфисковать имущество родителей?

У меня просрочка по кредиту третий месяц, платить нечем. Общий долг перед банком 200 тыс. Вариантов нет, работу не могу по состоянию здоровья найти. Начисляются штрафы. Коллекторы звонят и грозят конфискацией имущества. Я прописан и живу с родителями. Никакое имущество на меня не записано. Если банк подаст в суд, чем мне это грозит? Может ли банк конфисковать имущество родителей?

Юрист г. Москва
10.12.2015, 22:04

Банк вообще ничего не может конфисковать. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

МОГУТ ЛИ ВЗЫСКАТЬ ДОЛГ С РОДИТЕЛЕЙ

Если человек взял кредит и не платит по нему, прописан в квартире у родителей, но долю в квартире не имеет. Имеют ли право приставы взыскать долг с родителей. У человека есть супруг. И могут ли придти в квартиру и описать имущество. Человек в квартире не проживает.

Адвокат г. Тамбов
08.08.2013, 16:34

Долг взыскать с родителей не могут.

писать имущество имеют право - но вы можете исключить имущество из описи - путем обращения с соответствующим заявлением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение