Возможно ли отдать ребенка в школу рядом с домом, если добираться до предыдущей школы неудобно?
199₽ VIP

• г. Москва

Наш садик как и все присоединили к определенной школе, но добираться до нее будет крайне не удобно, возможно ли отдать ребенка в другую школу, рядом с домом. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Если места будут, то сможете

В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 Закона государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

Вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

Доброе утро! Да.

Да конечно возможно Закон "Об образовании" не содержит требований чтобы ребенка отдавали только в определенную школу

В первую очередь школы принимают детей с закрепленной территории (см. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об образовании в Российской Федерации")

В соответствии сч ФЗ Об образовании" в первую очередь в школу зачисляются те дети которые непосредственно живут и прописаны рядом со школой.