У мужа есть доля в родительской приватизированной квартире (1/4-мать, отец, сестра), не живет там 8 лет.

• г. Санкт-Петербург

У мужа есть доля в родительской приватизированной квартире (1/4-мать, отец, сестра), не живет там 8 лет. Мы хотим эту долю продать. Либо им либо третьим лицам. Расскажите, пожалуйста, какими должны быть наши действия в обоих случаях. И на что мы имеем право претендовать.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете продать долю третьим лицам, предложив предварительно выкупить её другим сособственникам, если они откажутся, либо не ответят в течение месяца, можете продать любому по цене не ниже, чем предлагали сособственникам. Либо сособственники должны дать письменное согласие на продажу доли.

Без их согласия можно подарить свои доли любому.