Можно сформулировать заголовок следующим образом - Право приоритетной продажи доли в семейной квартире - обязательное действие или нет?

• г. Санкт-Петербург

На данный момент у нас в собственности 3-х комнатная квартира, площадью 86 метров. Собственниками являются: Я, двое несовершеннолетних детей и муж. С мужем в стадии развода, угрожает продажей доли в или предлагает купить по завышенной цене. Действует ли на данный момент право приоритетной продажи остальным дольщикам или это необязательное действие? Имеет ли он право вселить людей без нашего согласия?

С какого момента я могу считаться законным представителем интересов детей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, действует, но согласие на продажу более месяца он ждать не обязан

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй "статьи 255" настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

1. Право преимущественной покупки действует (это если вы разведетесь). В браке, продавать друг другу доли, если у вас не договорной режим имущества, нельзя.

2. Муж может подарить свою долю третьему лицу без согласования с вами (после развода не сможете оспорить).

3. Родители являются законными представителями детей с момента рождения.