Как лучше поступить другому наследнику с тем, чтобы квартира не пропала?

• г. Москва

Умерла одинокая тетя. Осталось два наследника (племянники). От тети осталась квартира (ЖСК, пай выплачен, свидетельство о собственности на умершую). У одного из наследников нет денег на оплату налогу на наследство. Что будет с квартирой? Как лучше поступить другому наследнику с тем, чтобы квартира не пропала? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!Если ни один из наследников ещё не подал заявления нотариусу о выдаче св-ва о праве на наследство, то один может отказаться от наследования в пользу другого или просто отказаться от наследования своей доли,тогда наследство получит другой(ст.1157 ч.3 ГК РФ).Однако сначала нужно заказать в ПИБе техпаспорт на квартиру, в котором будет оценка квартиры по данным ПИБ на момент открытия наследства.Если стоимость квартиры не превысит 170000руб., то обоим наследникам налог на наследство платить не придётся, т.к не облагается налогом 85000руб.от стоимости наследственного имущества.Если всё же платить налог необходимо и это не возможно в течении 3-х месяцев со дня получения квитанции по уплате налога, то по заявлению наследника ему может быть предоставлена отсрочка или рассрочка в уплате налога на срок до 2-х лет с выплатой процентов в размере 0,5% от процентной ставки по срочным вкладам в Сбербанке(пп.6 ст.5 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").