Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4909

05.04.2002, 00:26

Умерла одинокая тетя. Осталось два наследника (племянники).

От тети осталась квартира (ЖСК, пай выплачен, свидетельство о собственности на умершую). У одного из наследников нет денег на оплату налогу на наследство. Что будет с квартирой? Как лучше поступить другому наследнику с тем, чтобы квартира не пропала? Заранее спасибо!

Ответы юристов

05.04.2002, 01:06

Если ни один из наследников ещё не подал заявления нотариусу о выдаче св-ва о праве на наследство, то один может отказаться от наследования в пользу другого или просто отказаться от наследования своей доли, тогда наследство получит другой (статья 1157 часть 3 ГК РФ). Однако сначала нужно заказать в ПИБе техпаспорт на квартиру, в котором будет оценка квартиры по данным ПИБ на момент открытия наследства. Если стоимость квартиры не превысит 170000 руб., то обоим наследникам налог на наследство платить не придётся, т.к не облагается налогом 85000 руб. от стоимости наследственного имущества. Если всё же платить налог необходимо и это не возможно в течении 3-х месяцев со дня получения квитанции по уплате налога, то по заявлению наследника ему может быть предоставлена отсрочка или рассрочка в уплате налога на срок до 2-х лет с выплатой процентов в размере 0,5% от процентной ставки по срочным вкладам в Сбербанке (пп.6 ст.5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Вопрос № 17637969

30.07.2020, 20:49

Уплата налога

Кто может подсказать?

Ситуация:

Была куплена квартира за 2.000.000 (в собственности менее трёх лет) и продана за 2.100.000 - НО это по договору купли продажи. По факту квартира продана за 2.000.000 (есть расписка что сумма 2 млн), но в договоре всё же 2.100.000 (т.е. прибыль 100.000 и налог уплатить нужно 13.000).

Можно ли на основании расписки не платить налог, ведь по факту я не получил прибыль.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

30.07.2020, 20:53

Нет, налог платить надо, но можно требовать с покупателя 100 т. р.

Вопрос № 17638110

30.07.2020, 21:42

Есть расписка, что по факту он передал мне 2.000.000, а не 2.100.000 и что претензий друг к другу не имеем...

как требовать с него?

Ответы юристов

30.07.2020, 21:52

К сожалению, ситуация не на Вашей стороне. Исходя из того, что есть, получается Вы простили долг в части 100 тр. Позиция налоговой такая, что мол прощайте что хотите и кому хотите, но налог будьте добры уплатить. То есть по факту Вы распорядились долгом по своему усмотрению, подарив покупателю 100 тр. Поговорите с покупателем, надо составить доп. соглашение к договору купли продажи об изменении цены на 2 млн и сдать его на регистрацию в Росреестр через мфц. После регистрации доп. ник сдайте корректирующую декларацию, приложите доп. ник. Тогда обязанность по оплате налога будет снята.

31.07.2020, 03:40

Расписка была составлена в двух одинаковых экземплярах и подписана обеими сторонами?

Вопрос № 17639317

31.07.2020, 10:44

1. Он в ипотеку брал, так что такой вариант не возможен...

2. да, расписка была составлена в двух одинаковых экземплярах и подписана обеими сторонами.

Просто на такой шаг согласился, так как думал что купим в этом же году новую квартиру, а не успели... (

Вопрос № 4503287

29.07.2014, 19:25

Уплата налога.

Уплата налога.

Ответы юристов

29.07.2014, 19:34

Обратитесь в ИФНС.

Вопрос № 17637706

30.07.2020, 19:48

Уплата налога

У меня участок полученный на основании договора дарения в 2010 в 2011 построен дом который официально зарегистрирован 20,04,2017 года сейчас мы продаем участок с домом надо ли будет платить налог?

Ответы юристов

30.07.2020, 19:52

Если приобретение и оформление права собственности осуществили до 2016 года и срок владения больше 3-х лет, тогда платить НДФЛ не нужно.

Вопрос № 17637886

30.07.2020, 20:19

Екатерина, добрый день,

уточню

дом 17.04.2017 зарегистрирована собственность, но дата окончания строительства по документам 2012 год.

Земля в собственности по договору дарения с 08.06.2010

в Договоре разделили:

- земля 820 000 р

- дом 3 920 000 р (кадастровая стоимость 2 400 000 р)

вопрос: сколько налога нужно будет заплатить, если нужно.

Вопрос № 17114994

20.03.2020, 13:10

Уплата налогов по временной регистрации

Я - индивидуальный предприниматель. Сейчас планирую временно переехать в другой город и оформить регистрацию по месту пребывания на 6 месяцев. Постоянную регистрацию (Прописку) менять не буду. Вопрос: налоги и налоговую отчетность как предприниматель (упрощенная система налогообложения) я буду уплачивать и сдавать по адресу постоянной регистрации или по месту пребывания? Какими документами эта ситуация регламентируется?

Ответы юристов

20.03.2020, 13:14

Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя). Местом жительства является место, где Вы постоянно или преимущественно проживаете. Ст.20 ГК РФ. То есть по месту Вашей постоянной регистрации будете платить налоги. НК РФ Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога.

6. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

20.03.2020, 13:15

уважаемый Юрий! Согласно ст.346.13 НК РФ индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.

В силу ст.346.21 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту жительства индивидуального предпринимателя.

И согласно ст.346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя.

Т.е. везде фигурирует место жительства. Так что место Вашего пребывания не имеет значения. В силу положений ст.20 ГК РФ, а также п.9-15 и п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) это разные вещи. Так что сдаете все по месту жительства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Цитата:
Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

20.03.2020, 13:18

Согласно ст. 346.21 и ст. 346.23 Налогового кодекса РФ сдавать декларацию и платить налоги необходимо по месту жительства.

Цитата:

. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

ст. 346.21, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.01.2020) {Консультант Плюс}

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

ст. 346.23, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.01.2020) {Консультант Плюс}

Цитата:

20.03.2020, 13:22

Ст. 346.216, п 6 налогового кодекса.

Цитата:

Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Перечисляют НДФЛ и страховые взносы и сдают отчетность по работникам индивидуальные предприниматели в том же регионе, где предприниматель состоит на учете в качестве ИП, и не имеет значения, где фактически живут и работают его сотрудники. Указание на это есть в п. 7 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ и п. 9 ст.15 ФЗ № 212-данные разъяснения касаются, если ИП на ОСН., УСН или ЕСХН.

20.03.2020, 13:44

1. Налоги и налоговую отчетность будете уплачивать по месту постоянной регистрации.

2. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.01.2020)

НК РФ Статья 346.23. Налоговая декларация

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.

Вопрос № 17162725

30.03.2020, 16:16

Оплата налогов для пенсионера при сдаче квартиры в аренду

Я работающая пенсионерка, сдала в аренду квартиру. Должна ли я платить 13% с полученной арендной платы. Есть ли льготы для пенсионеров в уплате налогов? Платиться ли налог с коммунальных платежей квартиросъемщиков.

Ответы юристов

30.03.2020, 16:21

Статус пенсионера, в том числе работающего, не освобождает от уплаты налога. Льгот в этой части нет.

30.03.2020, 21:10

Вы должны платить 13% с арендной платы и коммунальных платежей.

Но вы можете зарегистрироваться в ФНС как самозанятая и платить налог 4%.

Вопрос № 14659284

03.10.2018, 09:53

Оплата налогов за физ. лицо.

Наше юр лицо заключило договор с физ. лицом (у которого нет ИП) на оказание услуг. Обязаны ли мы как налоговый агент заплатить налоги за физ. лицо, а именно 13% НДФЛ, 22% в ПФР, 5,1 % в ФФОМС с суммы вознаграждения?

Ответы юристов

03.10.2018, 09:49

Да,в данном случае у юридического лица, являющегося налоговым агентом. Возникают обязанности по своевременному удержанию и перечислению налогов и сборов. НК РФ Статья 24. Налоговые агенты

""1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

""3. Налоговые агенты обязаны:

""1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

""5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

(пп. 5 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

""4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

(п. 4 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

""5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

03.10.2018, 09:56

Да, согласно стать 24 НК РФ на Вас возложена обязанность налогового агента

Цитата:
Статья 24. Налоговые агенты

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.

3. Налоговые агенты обязаны:

1) правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

2) письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах;

3) вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

4) представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов;

5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.

4. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

03.10.2018, 10:04

Если у Вас договор гражданско правового характера, а по описанию это именно так, то ВЫ ДОЛЖНЫ ОПЛАТИТЬ ЛИШЬ 13% подоходного налога, как налоговый резидент. Остальные налоги платятся когда с человеком заключен трудовой договор. Ст.24 НК РФ, налоговый агент.

03.10.2018, 10:12

Да ваша организация как налоговый агент обязана удержать начисленную сумму налога НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226, ст. 223 НК РФ) также вознаграждение физического лица по гражданско-правовому договору облагается взносами в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а в базу для начисления страховых взносов в части сумм, подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ, не включается.

03.10.2018, 10:14

На основании ст 24 НК РФ ваше юрлицо является налоговым агентом

Обязанность же по оплате налогов установлена в статье 226 НК РФ.

П. 4 ст. 226 НК РФ установлено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Согласно п. 9 ст. 226 НК РФ, уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. Следовательно, перечисление денежных средств в счет уплаты налога на доходы физических лиц налоговым агентом в авансовом порядке, то есть до даты фактического получения налогоплательщиком дохода, главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ не предусмотрено.

Вопрос № 17300272

29.04.2020, 13:11

Оплата налогов и взносов

Какие последствия могут наступить, если организация (ООО) на УСН перестанет оплачивать все налоги и взносы в условиях пандемии коронавируса?

Ответы юристов

29.04.2020, 13:27

Решением ИФНС взыщут суммы...

29.04.2020, 13:29

сейчас налоговая до 31 мая 2020 года приняла решение не взыскивать задолженность до 31 мая вам ничего не грозит в случае просрочки в дальнейшем советую оформить отсрочку или рассрочку по оплате налогов и взносов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских