Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У нас с мужем был заключен брачный контракт, по которому в случае развода он получает 1/3 дома.

Имеет ли, какие-либо права его ребенок от первого брака на эту часть дома, если развод не был оформлен, а муж умер. Спасибо.

вопрос №49090
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Как следует из Вашего вопроса брачный контракт содержал условие, в соответствии с которым муж должен был получит 1/3 дома в случае расторжения брака.

Согласно ст.25 Семейного кодекса РФ брак считается прекращается со момента государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в судебном порядке - со дня вступления судебного решения в законную силу.

Если Ваш брак не был расторгнут, то, следовательно, на дом распространяется установленный законом режим совместной собственности имущества супругов.

Ребенок от первого брака является наследником первой очереди, и он наследует вмести с другими наследниками (в том числе и Вами) 1/2 часть дома.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X