Получила квартиру от мин. обороны собрала все справки для подачи в суд теперь не знаю как составить иск помогите.
199₽ VIP

• г. Уссурийск

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (12):

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований "части первой" настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд

Образец иска:

В суд Индустриального района города Хабаровска

Истец: Иванов Игорь Сергеевич,

Представители:

Сидоров Сергей Павлович,

Петрова Галина Борисовна,

Адрес: г. Хабаровск, ул. Краснореченская, 100-10

Ответчик: представитель ФГУ Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений МО РФ, г.Хабаровск, 680011, ул. Ханкайская, 27

Исковое заявление

о признании права собственности на жилое помещение

Истец – Иванов Игорь Сергеевич, является фактическим пользователем изолированного жилого помещения по адресу г. Хабаровск, ул. Краснореченская, дом 100, квартира 10, которое предоставлено истцу и его семье на законных основаниях по условиям договора о социальном найме от 2 ноября 2010 года № 403 в бессрочное владение и пользование.

Истец может быть признан собственником указанного жилого помещения по своему желанию, так как он в течение своей жизни не воспользовался правом на приватизацию жилья и своего жилья в собственности не имеет. Члены семьи нанимателя не возражают против оформления права собственности на квартиру за истцом – Ивановым Игорем Сергеевичем, о чем предоставили письменные нотариально заверенные заявления суду.

Жилое помещение находится в государственной собственности на условиях оперативного управления МО РФ с внесением в реестр федерального имущества от 04.08.2010 записи №27-27-01/090 2010-989. Жилое помещение представляет собой отдельную квартиру - 2 комнаты, общей площадью 63 кв.м, переданную истцу по акту приема-передачи и технического состояния жилого помещения от 02.11.2010. Представитель МО РФ не возражает против оформления истцом квартиры в собственность, о чем предоставил письменное сообщение.

В соответствии с п.1 ч.З ст.11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права. На основании изложенного, в соответствии со ст.40 Конституции РФ, ст. 11 ЖК РФ

прошу

признать за истцом, Ивановым Игорем Сергеевичем право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу г. Хабаровск, ул. Краснореченская, дом 100, квартира 10.

Представитель истца С.П. Сидоров

Приложение на 16 листах:

- квитанция об уплате госпошлины;

- копия искового заявления;

- копия договора социального найма № 403;

- копия акта приема-передачи и технического состояния жилого помещения от 02.11.2010г.;

- копия свидетельства о государственной регистрации права оперативного управления МО;

- копия заявления в ФГУ МО РФ о выдаче разрешения на приватизацию:

- копия ответа от ФГУ «Дальневосточное ТУИО» МО РФ;

- копия заявления в МО РФ Департамент жилищного обеспечения о разрешении на приватизацию от 06.12.2011г.;

- копия ответа от Министерства обороны Российской Федерации;

- копия нотариально заверенного согласия жены нанимателя Ивановой Ирины Федоровны;

- копия нотариально заверенного заявления сына нанимателя Иванова Александра Игоревича;

- копия нотариальной доверенности представителя Сидорова Сергея Павловича;

- копия нотариальной доверенности представителя Петровой Галины Борисовны.

Представитель истца С.П. Сидоров

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В исковом заявлении ссылайтесь на ст. 8 Гражданского кодекса РФ согласно которой, гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности