Оплата госпошлины за регистрацию права собственности по завещанию - условия и реквизиты

• г. Москва

Госпошлина за регистрацию права собственности по завещанию на квартиру, вклад, паи - 0,6 % .КОГДА ЕЕ ОПЛАЧИВАТЬ И КТО ДАЕТ РЕКВИЗИТЫ?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь за квитанцией в Росреестр ( регпалата)

госпошлина - 1000 руб

За принятие наследства и выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону наследникам нужно оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф).

Как показывает практика, нотариусами взимается госпошлина (нотариальный тариф) на квартиру от инвентаризационной стоимости, оцененное органом Бюро Технической Инвентаризации (БТИ) на день смерти наследодателя.

К примеру, на земельный участок взымается госпошлина от кадастровой стоимости указанной в кадастровой выписке (паспорте) земельного участка.

Что касается, к примеру доли в уставном капитале, то она оценивается именно по рыночной стоимости и из этой суммы рассчитывается пошлина.

Согласно статье 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица — за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.