Налоговая предоставила ей льготу по подоходному налогу только на 1/3 (т.е. на ее долю) от 1 млн. руб. Насколько это правомерно?

• г. Санкт-Петербург

Я покупаю квартиру в совместную собственность с женой, но жена уже использовала свою льготу по подоходному налогу на приобретение жилья. Могу ли я претендовать на льготу по подоходному налогу на полную сумму (1 млн. руб.) или мне будет предоставлена льгота только на половину. Еще один вопрос на ту же тему: жена купила квартиру в долевую собственность с детьми. Налоговая предоставила ей льготу по подоходному налогу только на 1/3 (т.е. на ее долю) от 1 млн. руб. Насколько это правомерно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. И в первом и во втором случае при приобретении квартиры в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями в праве собственности. Об этом сказано в абз. 18 пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ. При невозможности использования части имущественного налогового вычета одним из совладельцев в соответствии с его долей собственности это право другому совладельцу не передается. Поэтому в вашем случае вычет вам будет предоставлен в размере, пропорционально на вашей доле - не свыше 500 000 руб.

С уважением,