• г. Москва
Вопрос №4910524

Несовершеннолетний ребенок, родившийся и проживающий в Москве гражданин Грузии. Мама гражданка России. Подали документы на гражданство, виза заканчивается в октябре. Можно продлить визу не выезжая в Грузию?

Ответы на вопрос:

Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
19.09.2014, 12:37

Обратитесь в ФМС или МИД.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Якутск

Как я могу продлить ей визу не выежая из России?

Моя мама гражданка Грузии, пенсионерка. Я сделала ей приглашение, получила визы и приехала в Россию. У нее скоро закончиваеться виза. Как я могу продлить ей визу не выежая из России? Спасибо.

Юрист г. Саратов
12.12.2018, 17:13

Чтобы продлить ее нахождение в России, ей необходимо оформить докцменты, такие как разрешение на временное проживание или разрешение на работу.

Вам помог ответ?ДаНет

Я Гражданка России у меня дочь гражданка Дании находиться в Москве по частной визе.

Я Гражданка России у меня дочь гражданка Дании находиться в Москве по частной визе. Мы подали на гражданство а нам дали время на 14 октября. Виза заканчивается 18 октября. Как продлить визу и где?

Юрист г. Москва
23.09.2017, 09:43

Добрый день! Визу продлить нельзя, точнее, для этого нужно веские основания, болезнь и т.д., поэтому в данном случае придется осуществить выезд за пределы РФ, и затем либо вернуться после получения гражданство, либо раньше после оформления новой визы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.09.2017, 09:47

Продлить визу по законодательству РФ нельзя. Только в исключительных случаях, из-за болезни, смерти родственников и др. этот вопрос может быть решен без выдворения за пределы РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
23.09.2017, 09:49

Доброго времени суток. В соответствии с законом этого нельзя сделать, закон предусматривает право на продление только в исключительных случаях, например смерти родственников серьезного заболевания и других случаях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Здравствуйте, я гражданка РФ ребёнок у меня гражданин Грузии,

Здравствуйте, я гражданка РФ ребёнок у меня гражданин Грузии, приехали в Россию делать гражданство ребёнку но все затянулось а виза заканчивается как я могу продлить визу ребёнку.

Юрист г. Казань
15.08.2017, 18:20

Вопрос миграционного права России.. вопрос: где родился ребенок?.. где брак зарегистрирован?. сколько лет ребенку?.. ребенок имеет право на приобретение гражданства РФ в силу пп.А) ст.12 Фед. закона №62

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.08.2017, 19:33

Вам нужно обращаться с соответствующим заявлением о продлении визы

[quote]V. Продление срока действия визы, аннулирование и восстановление визы

66. Уполномоченный государственный орган в пределах своей компетенции продлевает срок действия визы иностранного гражданина, аннулирует и восстанавливает визу в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

67. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:

Министерством иностранных дел Российской Федерации или представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации - на срок, необходимый для выполнения иностранным гражданином функций, возложенных на него направившим государством или международной организацией (на основании обращения дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства либо международной организации или ее представительства);

представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимся в пределах приграничной территории (в том числе в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации), либо пограничным органом Федеральной службы безопасности Российской Федерации - не более чем на 3 дня (в случае необходимости выезда иностранного гражданина с территории Российской Федерации);

Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 25 октября 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2016 года N 1042.

в случае возникновения необходимости - не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения);

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, - на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера.

Продление срока действия визы осуществляется указанными государственными органами по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания, либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 октября 2007 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2007 года N 635.

68. Продление срока действия визы допускается при сохранении категории, вида, количества разрешенных въездов и цели поездки иностранного гражданина.

Изменение количества разрешенных въездов и срока действия визы при ее продлении допускается только в случаях, указанных в подпункте "б" пункта 20, подпункте "б" пункта 24, пунктах 34, 35 и 43 настоящего Положения (абзац в редакции, введенной в действие с 13 марта 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2010 года N 98.

69. Решение о продлении срока действия визы принимается Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами на основании письменного заявления иностранного гражданина и письменного ходатайства организации, либо гражданина Российской Федерации, либо постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, по приглашению (по ходатайству) которых иностранный гражданин пребывает на территории Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ
Адвокат г. Рустави
24.09.2019, 12:24

Обращаетесь в миграционную службу, с ув.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Богучар

Как можно исправить ситуацию без выезда в грузию?

Гражданин грузии, находящийся по визе в россии подал документы на рвп седьмого сентября, а седьмого октября закончилась виза, он ее не смог продлить, так как ухаживал за парализованным отцом, инвалидом 1-ой группы. Отец и мать являются гражданами россии. Как можно исправить ситуацию без выезда в грузию?

Адвокат г. Чапаевск
09.12.2015, 20:29

У него все основания для получения РВП в упрощенном порядке - т.к. отец- инвалид 1 группы является гражданином РФ. Поэтому надо обратиться в УФМС за уточнением по РВП. Выдворить не могут, т.к. здесь родители и есть судебная практика в отказах по депортации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Получение разрешения на временное проживание рвп в рф

Является ли факт подачи документов на РВП основанием для продления визы и нахождения иностранного гражданина в Российской Федерации более срока, указанного в визе до получения РВП? Действует ли статья 5 ФЗ пункта 2. Или он должен будет вернуться в Грузию. Мой муж гражданин Грузии, я гражданка России. Документы на РВП сдали по браку без квоты, получили справку. Но виза у него заканчивается 31 августа 2022 г, а предполагаемый срок получения РВП - 8 октября 2022 г.

Юрист г. Москва
18.07.2022, 19:22

Подача документов на РВП не является основанием для продления срока временного пребывания в РФ. Подача документов на РВП продлевает срок временного пребывания только для безвизовых иностранцев.

[quote]Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо [b]у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 [/b]настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по образовательной программе среднего профессионального образования, программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), или ходатайство образовательной организации, которая включена в установленный Правительством Российской Федерации перечень и в которой иностранный гражданин обучается по образовательной программе, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

[b]Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы[/b]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Я сейчас не смогу поехать с ним в Грузию (по причине беременности) и там открыть визу как в прошлый раз?

У меня такая ситуация: я гражданка РФ, супруг-гражданин Грузии, брак зарегистрирован в Грузии, там же и открывала визу супругу в Россию несколько раз и без проблем. Сейчас он со мной в Калининградской области, подали заявление на РВП, виза заканчивается 2 июля, а РВП делают 6 месяцев. Можно ли продлить мужу визу не выезжая из Калининградской области, т.к. я сейчас не смогу поехать с ним в Грузию (по причине беременности) и там открыть визу как в прошлый раз? Так же делала несколько раз приглашение мужу, но его выдают только на 10 дней иногда и на 3 дня, и это почему-то только гражданам Грузии. Как нам быть подскажите пожалуйста.

Юрист г. Калининград
13.05.2012, 16:29

Согласно ч. 1 ст. 25.3 Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"

Срок действия визы может быть продлен во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом по заявлению в письменной форме или в форме электронного документа иностранного гражданина либо по ходатайству в письменной форме органа государственной власти, органа местного самоуправления или юридического лица.

Согласно этой нормы Ваш супруг может обратиться в УФМС по Калининградской области с просьбой продлить визу. Основанием для продления будет подача документов на получения РВП

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу Я Продлит визу хот на месяц?

Могу Я Продлит визу хот на месяц? Я гражданка грузии подал уже документи на рвп прошло 5 месяц думаю не успею получит а виза уже 14:11:2017 заканчивается, муж гражданин россии. Сама беременна на 8 месяц летет в грузии не смогу. Можете чем небуд помоч?

Юрист г. Казань
22.10.2017, 18:43

Вопрос миграционного права России... Уваж. Шорена, не рискуйте... Вы вправе и у вас есть все основания для продления срока временного пребывания в России. После приема у вас документов на РВП, УФМС обязаны были выдать вам на руки Справку, что Вами подано заявление на выдачу РВП. Вот эта справка и есть основание для продления срока пребывания в России.. Вам нужно немедленно и грамотно писать такое заявление. Если вам интересно, то звоните на мой номер МТС, который указан на моей страничке. Серьезные вопросу не разрешаются в форме смс-сообщений. Звоните. Консультирую пока бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, мне надо будет выезжать в Грузию и получать российскую визу, когда я стану ЛБГ?

Очень нужна ваша помощь! Я - гражданка Грузии. Сейчас проживаю в Москве. Два месяца назад у меня закончился срок действия визы, продлить я не успела. Выехать в Грузию нет возможности, так как у меня двухмесячный ребенок. Я намерена отказаться от гражданства и стать ЛБГ. Скажите, пожалуйста, мне надо будет выезжать в Грузию и получать российскую визу, когда я стану ЛБГ?

Фирма г. Москва
15.08.2011, 16:18

Здравствуйте, Вероника.

Для лиц без гражданства предусмотрен визовый порядок въезда в Россию.

Кроме того, в случае оформления Вами в установленном законодательством Грузии порядке выхода из гражданства этого государства, Вам, для въезда в РФ, так же необходимо будет получить удостоверение лица без гражданства (опять же на территории Грузии).

Поэтому настоятельно рекомендую Вам не выходить из гражданства Грузии, так как это не решит ни одной Вашей проблемы, а, наоборот, усложнит их решение.

Если Вам понадобится более подробная консультация или правовая помощь, пишите на south-consultant@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Он родился в Абхазии, жил в грузии на правах беженца.

Здравствуйте ответьте прошу на вопрос. Грузин отказался от грузинского гражданства, есть так же докумен АПОСТИЛЬ выданный призедентом Грузии, о том что он не является гражданином грузии, сейчас его выдворяют в Грузию, жить ему там не где. он родился в Абхазии, жил в грузии на правах беженца. Мать гражданка России, инвалид и пенсионерка 64 года. Из ЦВСИГ его отправляют сегодня 6.08.2017 в Грузию. Грузия примет его? посоветуйте как здесь быть.

Юрист г. Тольятти
07.09.2017, 00:35

Нет, конечно, Грузия его никак принять не может при отсутствии визы на въезд в Грузию, если, конечно, документы настоящие

Нужно обжаловать постановление суда о выдворении.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение