Незаконное взимание комиссии по вкладу - можно ли вернуть потерянные деньги и подать в суд на банк?

• г. Санкт-Петербург

В 2010 году в банке ТРАСТ был открыт вклад Мультивалютный. В 2011 году я с него сняла почти все деньги, и в декабре 2011 года вклад перевелся на До востребования. Я благополучно забыла про этот вклад, думала что там лежит не много денег. А в августе этого года прихожу в этот банк и узнаю, что у меня там лежало 5000 руб., и с 05.2013 года взималась ежемесячная комиссия по 300 руб. в месяц. Т.е. сняли 4800 руб. Я написала заявление с просьбой пояснить за что снимались деньги. Пришел ответ: в апреле 2013 года у них поменялись условия по вкладу До востребования, появилась ежемесячная комиссия в том случае, если в течении полугода не производилось никаких операций по вкладу. Подскажите, это законно? Разве банк не должен был меня уведомить об изменениях по тарифам? Возможно ли как-то вернуть эти деньги? Есть ли смысл подавать в суд на банк? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не законно. Пишите жалобу в Роспотребнадзор, в прокуратуру и обращайтесь в суд. также в одностороннем порядке менять условия договора вклада банк не имеет право.