Как отсудить проценты или уменьшить?

Читайте также:
• г. Курганинск
Вопрос №4910958

В микрозайме взял 10000 руб. вовремя оплатить не смог, микрозайм начислил бешеные проценты, долг вырос до 48000 руб. как отсудить проценты или уменьшить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
19.09.2014, 13:23

В судебном порядке можно уменьшить проценты.Ст 333 НК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
19.09.2014, 13:24

Проценты Вы никак не уменьшите. В суде Вы можете просить уменьшения неустойки (пени, штрафы), ссылаясь на положения ст. 333 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Набережные Челны
16.11.2017, 08:10

Доброго времени суток! Ждите пока МФО подаст в суд, на суде уже согласно ст.333 ГК РФ просите снижения неустойки! Всего хорошего Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
16.11.2017, 08:12

Здравствуйте

Ждите пока подадут в суд, в суде сможете заявить ходатайство о снижении неустойки согласно ст.333 ГК РФ

Всего хорошего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
16.11.2017, 08:14

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ничего не платите в такой ситуации, ждите суда. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Микрозаймы подали в суд. Возможно ли добиться, чтобы оплатить только сумму изначальной задолжности, без начисленных процентов?

Долги перед организацией микрозайма. Микрозайм одобрил небольшую сумму, я ее не вернула, проценты в течении долгого времени начислялись. Микрозаймы подали в суд. Возможно ли добиться, чтобы оплатить только сумму изначальной задолжности, без начисленных процентов?

Юрист г. Москва
22.11.2019, 15:35

Нужно смотреть договор с организацией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Как поступить чтобы не выплачивать эти бешеные проценты?

Я взяла микрозайм деньги до зарплаты. Не погасила вовремя. Начислили огромные проценты. Я не могу сейчас заплатить. Как поступить чтобы не выплачивать эти бешеные проценты?

Фирма г. Красноярск
14.06.2014, 04:29

Ждать, пока на Вас подадут в суд. НО: уплаченные Вами деньги организация может списать в качестве погашения неоплаченных процентов, в результате чего основной долг будет не погашенным. Смотрите условия договора о порядке погашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
14.06.2014, 12:04

Обязательства должны исполняться надлежащим образом - ст. 309,310 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим.

Подписали договор - исполняйте.

всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте юристы! Мной был взят микрозайм но так сложилось что вовремя не удалось оплатить.

Здравствуйте юристы! Мной был взят микрозайм но так сложилось что вовремя не удалось оплатить. По договору микрозайма получается 450% как можно решить вопрос чтоб не платить такие проценты. Заранее спасибо!

Юрист г. Чита
08.04.2018, 08:49

Придётся нанимать юриста.

И оспаривать размер процентов.

Сначала без суда.

Потом можно в суд обратиться.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
08.04.2018, 09:05

Здравствуйте, при заключении договра займа вы подписывая договор согласились с его условиями. Помимо этого согласно ФЗ О потребительском кредиты (займе) На момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) не может превышать рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть. Согласно среднерыночному значению полной стоимости кредита утв. ЦБ РФ ставка в ращмере 450% не превышает установление нормы для микрощаймов без обеспечения. Таким обращом, снизить процентную ставку скорее всего в вашем случае на законодательном уровне не удастся. Попробуйте договориться о реструктуризации или перекредитоваться в банке под более низкий процент. Если будут вопросы в связи возникновением задолженности по другим займам, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Брала в долг 14000, отдала уже 10000 проценты, и остаток составляет 27000, как быть?

Взяла в микрозайме кредит, оплачиваю проценты, болела, процент отдала не вовремя, набежали проценты. Брала в долг 14000, отдала уже 10000 проценты, и остаток составляет 27000, как быть?

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.10.2017, 12:58

Здравствуйте, вам проще не платить. Если они обратятся в суд, то вы сможете просить суд снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.10.2017, 12:58

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Ждите суда, в суде просите снизить проценты. Других вариантов нет

Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.10.2017, 12:59

Никак. Договор подписывали. С условиями были ознакомлены. Придеться платить. (адвокат Саркисова Юлия Петровна г. Москва Yulysha1980@mail.ru)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
19.10.2017, 13:00

Подавайте претензию на перерасчет процентов - в соответствии с договором, советую обратиться к юристу очно - что б подсчитать, не обманут ли вас банк

далее - в суд сть. 29 ЗоЗПП.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.10.2017, 13:06

Ждите суда. В суде попросите снизить размер неустойки. Пересчитаете процент и размер задолженности с учетом недавно установленных максимальных размеров процентов по займам. В госдуме еще обсуждается законопроект об изменении порядка погашения задолженности по займам и кредитам (говорят даже он будет иметь обратную силу). Подождите, а организацию, выдавшую займ отправляйте в суд. Да, и внимательно следите за почтой, не пропускайте писем от суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
19.10.2017, 16:34

Валерия, консультация возможна после изучения договора займа. Рекомендую посмотреть на сайте ЦБ РФ процентные ставки по микрозаймам.

Вам помог ответ?ДаНет

Это правда? Можно ли обжаловать чтобы было по новому закону?

Микрозайм подал на меня в суд. Заседание проходило без моего участия. Решение суда в пользу микрозайма. Я должна оплатить всю сумму, т.е. сумму которую брала в микрозайме (10000 т.р) и проценты (30 000) вместе с госпошлиной получилось около 45000 т.р. Слышала вышел новый закон, что процент займа не должен превышать суммы займа. Это правда? Можно ли обжаловать чтобы было по новому закону?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
13.06.2017, 19:56

Здравствуйте! У Вас есть договор и там указаны все условия. Нужно восстанавливать сроки и подавать апелляционную жалобу. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.06.2017, 19:57

Здравствуйте.

Все зависит от условий договора..

Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ.

Вам следует обратиться в суд вынесший судебный приказ и получить копию. Затем в течение 10 дней следует подать возражение и тогда судья отменит приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
13.06.2017, 19:58

Нет, ваши слухи не соответствуют действительности. Проценты могут неоднократно превышать основной долг по займу. Вы можете только в суде просить снизить неустойку согласно ст.333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
13.06.2017, 19:58

Здравствуйте! Получите в суде копию судебного приказа и в течение 10 дней с момента получения копии обжалуйте, направив в суд свои возражения. Кредитор должен будет обратиться в суд по правилам искового производства. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5961665
Юрист г. Москва
13.06.2017, 20:37

Добрый вечер

Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ, раз Вас не вызывали в суд

Его необходимо отменить. Заявление об отмене судебного приказа подается в суд в течение 10 дней со дня получения приказа

Проценты не могут превышать сумму основного долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
13.06.2017, 20:38

Добрый вечер. Новый закон еще не принят и к Вашему займу он отношения иметь не будет, если даже его примут. Поскольку закон обратной силы не имеет и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие после его принятия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.07.2016, 10:37

В суд обратитесь и снизьте процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Коллектор настаивает, что я должен внести оплату именно сегодня

У меня по Микрозайму платёж должен был быть 30.04. У меня не получилось оплатить. Я собирался внести оплату 06.05. Сегодня мне позвонили с Микрозайм сказали что я должен оплатить текущий платёж 4800 и штраф в размере 10000 руб. Законно ли это?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
04.05.2019, 11:04

Смотрите условия кредитного договора. Там все должно быть указано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как быть в данной ситуации, чтобы доказать, что я не брала никакого займа?

Требуют вернуть микрозайм которого я не брала.

В 2012 году я взяла деньги в организации микрозаймы, и через пару дней отдала через микрозайм который был взят мной. Недавно ко мне приходили коллектора домой и на дверь наклеили, что я у них должница, по микрозайму взятому в 2014 году. Что в этой же компании микрозаймы у меня есть длог 395 тысяч. Написала заявление в полицию на эту компанию. Участковый сказал сходить к ним. При визите в эту компанию, взяли копию договора микрозайма, в котором чужой рукой написана расписка и договор, стоит похожая подпись, но не моя, и прикреплена моя фотография к договору, паспортные данные все совпадают. При этом первоначально в микрозайм внесли оплату за проценты - два раза, и утверждают что я приходила в офис и гасила эти проценты. Еще заявили, что я брала у них микрозаймы 5 раз и погасила задолженность, договора естественно не предоставили, ссылаясь на то, что они в архиве компании и вряд ли получится их найти, так как они погашены.

Как быть в данной ситуации, чтобы доказать, что я не брала никакого займа?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
18.11.2016, 13:27

Здравствуйте Мария. Если вы вернули микрозайм в полном объеме, то в настоящий момент никому ничего не должны. Напишите жалобу в прокуратуру на коллекторов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.06.2016, 12:27

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
06.06.2016, 12:27

Здравствуйте! сумма, которую Вы не выплатили будет взыскана через суд

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение