Как восстановить права несовершеннолетнего наследника в случае скрытия факта смерти наследодателя другим наследником?

• г. Москва

Несовершеннолетний наследник пропустил срок на вступление в наследство так как факт о смерти наследодателя был скрыт другим наследником (тоже первой очереди). Сейчас наследник совершеннолетний, но прошло 11 лет. Как действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

К юристу обратитесь, чтобы Ваша ситуация была понята до конца.

Можно доказывать фактическое принятие наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ), если оно было или восстанавливать сроки, если есть основания

У несовершеннолетнего ребенка (теперь уже совершеннолетнего) имеются основания для подачи в суд заявления о восстановлении сроков на принятие наследства.

Здесь возможно несколько вариантов развития событий от восстановления срока в до признания первого наследника недостойным.

Вам необходима очная консультация

Добрый день.

На практике при восстановлении сроков вступления в наследство происходит следующее:

Если наследник на момент открытия наследства был несовершеннолетним и не имел возможности самостоятельно вступить в наследство, то сроки восстанавливают. Однако, если выясняется, что после достижения совершеннолетия в пределах трех лет наследником не предпринималось никаких действий, то суд может отказать. Вам необходимо доказать в суде, что вы не знали и не могли знать о смерти наследодателя. Если это будет доказано, то шансы есть.