Как восстановить права несовершеннолетнего наследника в случае скрытия факта смерти наследодателя другим наследником?

• г. Москва

Несовершеннолетний наследник пропустил срок на вступление в наследство так как факт о смерти наследодателя был скрыт другим наследником (тоже первой очереди). Сейчас наследник совершеннолетний, но прошло 11 лет. Как действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

К юристу обратитесь, чтобы Ваша ситуация была понята до конца.

Можно доказывать фактическое принятие наследства (п.2 ст.1153 ГК РФ), если оно было или восстанавливать сроки, если есть основания

Спросить
Пожаловаться

У несовершеннолетнего ребенка (теперь уже совершеннолетнего) имеются основания для подачи в суд заявления о восстановлении сроков на принятие наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здесь возможно несколько вариантов развития событий от восстановления срока в до признания первого наследника недостойным.

Вам необходима очная консультация

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

На практике при восстановлении сроков вступления в наследство происходит следующее:

Если наследник на момент открытия наследства был несовершеннолетним и не имел возможности самостоятельно вступить в наследство, то сроки восстанавливают. Однако, если выясняется, что после достижения совершеннолетия в пределах трех лет наследником не предпринималось никаких действий, то суд может отказать. Вам необходимо доказать в суде, что вы не знали и не могли знать о смерти наследодателя. Если это будет доказано, то шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли признать наследника недостойным, если один из наследников скрыл факт смерти наследодателя от одного из наследников, пропустил 6-мес. срок для принятия наследства, у нотариуса в графе другие наследники написал, что других наследников нет и обманом принял все наследство?

Скажите я могу обратиться в суд с заявлением о факте принятия наследства, так срок для вступления в наследство я пропустил? Кроме того, я являюсь наследником 2 очереди, но имеются наслединики первой. Однако они тоже пропустили срок, но от наследства они отказываются, так как фактически я им владею уже 14 лет. спасибо.

Трое наследников, один из наследников пропустил срок вступления в наследство, так как не знал когда умер наследодатель (отец). Другой наследодатель (мать) пока была жива передала этому наследнику вещи личного пользования другого наследодателя (отца), как утверждает наследник, но этого не могло быть, так как мать была в лежачем состоянии и без посторонней помощи с пастели не вставала и постоянно была под замок который наследник не мог открыть и якобы были эти вещи переданы через окно. Как быть в данной ситуации, наследник подал иск в суд и хочет отсудить часть наследства? Клевечит на других наследников, а у наследодателей не был около 20 ти лет и даже не знал как они живут.

Фактически в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя я вступил в наследство (есть справка из сельской администрации). После смерти наследодателя прошло 2 года, на данный момент я единственный заявитель на наследство, остальным наследникам было направлено извещение от натариуса. На какую долю имущества в данной ситуации я имею право и в течении какого срока могут восстановить свое право на наследство другие наследники.

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Есть наследники второй очереди. Документы на принятие наследства были поданы. Со дня смерти наследодателя прошло 6 месяцев. Натариус сам назначил срок оформления наследства, но когда пришли оформлять наследство натариус сообщил, что для принятия наследства наследниками 2 очереди должно пройти не 6, а 9 месяцев со дня смерти наследодателя? Правильно ли это? Для наследников разных очередей установлены свои сроки вступления в наследство?

Может ли подать в суд наследник второй очереди на единственного наследника первой о признании его не достойным наследником?

При том, на момент смерти наследодателя наследник второй очереди был несовершеннолетний и был прописан в квартире, половина которой и пренадлежала наследодателю.

Квартира была завещана двум совершеннолетним сыновьям поровну. Один из них вступил в наследство в установленные законом сроки. Второй не писал заявление о вступление в наследство. После смерти наследодателя прошло уже 8 месяцев Через какое время первый наследник сможет оформить на себя долю второго наследника, если второй наследник не предпринимает никаких действий для вступления в наследство, хотя был проинформирован о смерти наследодателя телеграммой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в данной ситуации, наследник подал иск в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на жилой дом в порядке наследования по закону.

Здравствуйте. Трое наследников, один из наследников пропустил срок вступления в наследство, так как не знал когда умер наследодатель (отец). Другой наследодатель

(мать) пока была жива передала этому наследнику вещи личного пользования другого наследодателя (отца), как утверждает наследник, но этого не могло быть, так как мать была в лежачем состоянии и без посторонней помощи с пастели не вставала и постоянно была под замок который наследник не мог открыть и якобы были эти вещи переданы через окно. Как быть в данной ситуации, наследник подал иск в суд и хочет отсудить часть наследства? Клевечит на других наследников, а у наследодателей не был около

20 ти лет и даже не знал как они живут.

Наследник 1 очереди пропустил срок для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя). Наследник 2 очереди (сестра) приняла наследство по истечении 7 месяцев со дня смерти наследодателя, указав в свидетельстве о праве на наследство, что у наследодателя есть дети, но их ФИО, ей неизвестны и места жительства тоже. Потом наследник 1 очереди обратился в суд о восстановлении срока, т.к. не знал о смерти наследодателя. Может ли суд отказать наследнику 1 очереди и принять решение в пользу наследника 2 очереди?

Есть два наследника первой очереди. Один из них проживал совместно с наследодателем, но сразу после смерти наследодателя переехал ко второму наследнику. К нотариусу за оформлением наследства никто не обращался. Второй наследник спустя два года после смерти наследодателя подал заявление в суд о установлении факта принятия наследства. Первый наследник (проживавший совместно) не просит суд установить факт принятия им наследства. К наследству относится 1/2 квартиры (другая половина принадлежит первому-совместно проживавшему наследнику), но проживали в другом месте.

Если установят факт принятия наследства вторым наследником, какое решение суд примет в отношении 1/2 квартиры: полностью отдаст второму наследнику, или пополам, т.е. по 1/4 каждому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение