Могу ли я переадресовать обращение заявителя в мою страховую компанию?

• г. Санкт-Петербург

Два года назад попала в ДТП. Машину отремонтирова по страховке КАСКО. Спустя два года второй участник ДТП подал на меня в суд, о чем сообщил мне по телефону. Повестку в руки мне не вручали (часто отсутствую дома - много командировок). В почтовом ящике лежат извещения о том, что в мое отсутствие мне была доставлена телеграмма с приглашением явиться в суд в качестве ответчика. Есть ли какие-то временные рамки подачи искового заявления? Могу ли я переадресовать обращение заявителя в мою страховую компанию? У заявителя страховка КАСКО отсутствовала. По рассмотрению дела о ДТП моя страховая компания признала меня невиновной. Как правильно реагировать на действия заявителя? Страховка ОСАГО у меня также имеется. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана.

Если по документам ГИБДД Вас признали нарушившей ПДД - виноваты Вы, и признание Вашей СК Вас невиновной - это бред. Более того - в таком случае - Ваша СК взыскивала бы с виновного (его СК) возмещённый Вам ущерб.

Поэтому явиться в суд, выяснить причину и основания иска и в зависимости от этого - действовать. В т.ч. привлекать к участию в процессе Вашу СК.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана.

В дополнение к ранее сказанному. Срок исковой давности по таким делам - 3 года, поэтому иск предъявлен и принят в соответствии с законодательством.

А вот Вам необходимо попасть в суд, получить копию искового заявления и документы, приложенные к ними, и готовить обоснованный отзыв на иск.

В Ваше отсутствие решение смогут вынести.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь вас с советом. В июне месяце мой брат попал в ДТП, получил сотрясение мозга. Был суд, где признана была вина второй стороны.

Сделали экспертизу. Обратились в страховую компанию, для выплаты страховки. После этого нам сообщила страховая компания, что примерно через две недели страховка будет выплачена.

Авто мы отремонтировав продали до получения выплаты.

Прошло два месяца, но страховая компания не хочет выплачивать, сейчас вообще сообщила, чтоб мы показали машину в разбитом состоянии. Как быть в данной ситуации.

Помогите в таком вопросе. Более 3-х лет назад я попал в аварию (был призван виновным) .В аварии пострадали еще два ТС. Моя гражданская ответственность была застрахована по ОСАГО. Один пострадавший обратился в мою страховую компанию и ему произвели выплату (30000 руб) второй участник был застрахован по КАСКО (компания РЕСО-Гарантия) и ему выплату (35000 руб) произвела его страховая компания. Через 2 с половиной года после ДТП компания РЕСО подала на меня в суд иск о возмещении их расходов в порядке суброгации. Судебное заседание состаялось спустя 3 года после ДТП и пол года после подачи заявления в суд (я сменил место жительство и истец не мог меня найти). В судебном заседание я подол ходатойство о привлечении в качестве соответчика своей страховой компании, суд ходатойство удовлетворил.

По результатам расмотрения дела суд вынес следующее решение: "Компани РЕСО-Гарантия в удовлетворении притензий ко мне отказать, на основании того что они должны были обратиться завозмещением в мою страховую компанию, а их притензии к моей страховой так же признать необоснованными, потомучто уже истек срок исковой давности"

Компания РЕСО_гарантия подала аппеляцию на это решение.

Скажите насколько велик шанс удовлетворения их апелляции?

Мой вопрос следующий:

В результате ДТП, виновником которого был я, был причинен ущерб автомобилю второго участника на сумму 600 т.р. Наши автомобили были полностью застрахованы (ОСАГО и КАСКО) - он обратился в свою страховую компанию, я в свою. Получили страховку, все нормально. Но на днях меня вызвали в суд на предсудебное "заседание" (или слушание) - страховая компания второго участника ДТП подала в суд на мою страховую компанию и как я понял на меня на взыскание убытков. Повестки я не получал, просто уведомили по телефону, что такая повестка отправлена на мой адрес. Подскажите, что мне ожидать от посещения этого "заседания", какие притензии могут быть выставлены мне и как от них уклониться.

ДТП. Виновник дтп двигался на мокике, в результате дтп получил тяжкие телесные повреждения. У меня помята сильно машина, у него страховка отсутствует. Моя страховая компания отказывается выпачивать мне страховку по ОСАГО ссылаясь на отсутствие страховки у виновника дтп. Как мне получить свои деньги от страховой компании?

Муж попал в ДТП, виновником был признан второй участник ДТП, собрали все док-ты из ГБДД и все подали в свою страховую компанию Росгосстрах, страховка Осаго (у второго участника другая страховая компания), было назначено два осмотра автомобиля, с момента последнего осмотра прошло 40 дней, знаю что по закону страховая компания должна рассмотреть дело в течении 30 дней, они перевели наше дело в разряд сложных и не спешат, вчера позвонили из службы безопасности страховой компании и пригласили подъехать для уточняющих вопросов. Должны ли мы приезжать в страховую компанию, если все документы давно предоставлены, и что можно предпринять в данной ситуации, что бы ускорить выплату страховки?

6 января 2013 года я попал в ДТП и являюсь потерпевшим. У виновника был просрочен полис ОСАГО. Сотрудники ДПС меня заверили, что моя страховая компания обязана выплатить мне страховку. По обращению в страховую компанию, мне сообщили, что необходимо обращаться в суд. Подскажите пожалуйста, как поступить?

Я подал документы в страховую компанию ОСАГО они мне страховку сделали только через неделю после подачи документов. Не смотря на мои претензии. В эту неделю пока у не было страховки по вине страховой компании я попал в дпп. Могу ли я подать в суд на страховую компанию за не своевременное оформление страхового полюса ОСАГО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж попал в ДТП на служебной грузовой машине (устроен неофициально), страховка ОБЩАЯ. Сдавал на парковке и случайно задел чужую машину.

Не мог прекратить работу, поэтому покинул место дтп, и чуть позже вернулся. Со вторым участником дтп проблем не было, быстро все оформили с гаишником, уведомили страховую компанию.

Мужа признали виновным.

Спустя год позвонили и сказали, что страховая компания подала иск на возмещение средств.

Что делать?

Я была участником ДТП. На момент ДТП моя машина была застрахована (полис ОСАГО и КАСКО). Автомобиль второго участника ДТП не имел ни полиса ОСАГО, ни полиса КАСКО. Суд признал меня виновной (ни одной повести, информирующенй меня о судебном разбирательстве, я не получала). Я обратилась в свою страховую компанию. Моя страховая компания выставила иск второму участнику ДТП. Могу ли я написать ходатайство, чтобы дело рассматривали без моего присутствия, так как все это длится больше года. Ходатайство о привлечении страховой компании в качестве соответчика Мировому судье я предоставила. С уважением и благодарностью Светлана.

Я попал ДДП. Виновник аварии при заполнении извещнния не указал название страховой компании и уехал в другой город, где и находится его страховая компания. Можно ли по номеру его страховки определить страховую компанию выдавшею эту страховку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение